Новый учебник истории для 10 и 11 классов 2024-2025

Министерство просвещения разработало единую программу для преподавания истории в 10 и 11 классах, а также создало новые учебники, в которых объединены курсы «История России» и «Всеобщая история». В учебнике для 10 класса значительное внимание уделено Великой Отечественной войне, с отдельными разделами, посвященными обороне Москвы, блокаде Ленинграда и Сталинградской и Курской битвам. В учебнике для 11 класса добавлены главы о воссоединении Крыма и Севастополя с РФ, а также о спецоперациях, включая причины и вхождение в состав РФ новых регионов и истории подвигов новых героев Отечества. С 1 сентября 2024 года, все одиннадцатиклассники в стране будут учиться по новому учебнику истории.

Также было принято решение вернуть в школы серебряные медали для учеников, которые достигли определенных успехов в учебе. Ранее, до 2014 года, серебряные медали присуждались выпускникам, у которых в аттестате было не более двух оценок «хорошо». После 2014 года, медаль «За особые успехи в учении» выдавалась только отличникам.

Введены также занятия по профориентации, которые будут проводиться раз в неделю по единой модели «профориентационного минимума». Каждая школа сможет выбрать один из уровней реализации профориентационного минимума: базовый, основной или продвинутый. Занятия по профориентации будут проводиться в 6–11 классах в рамках внеурочной деятельности по четвергам.

Также внесены изменения в области трудового воспитания. Закон об обязанности школьников трудиться с учетом возраста, здоровья и без согласия родителей был принят Госдумой. Теперь не существует запрета на привлечение обучающихся к труду без их согласия или согласия их родителей, если это предусмотрено образовательной программой. Школьников могут привлекать к различным видам труда, таким как уборка классов, посадка деревьев на пришкольной территории, помощь в библиотеке, пошив театральных костюмов и другие виды деятельности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии