Трафареты на окна к Новому году 2024

В преддверии новогодних праздников принято не только наряжать елку и готовить подарки для близких и друзей, но и красиво оформить все уголки дома или квартиры. Украшение на окна — простой и доступный декор помещения, а также отличный способ создать праздничную атмосферу. Для этого подойдет даже обычная бумага, из которой можно сделать снежинки, гирлянды и другие украшения.

Такие поделки имеют массу преимуществ перед покупными наклейками и аппликациями — они не занимают много времени и не потребуют больших финансовых затрат. Помимо этого, декорирование окон с помощью бумажных украшений — отличный способ приобщить детей к творчеству.

Трафареты на окна к Новому году 2024, рисунки и шаблоны для вырезания из бумаги можно легко скачать и распечатать на лист (формат А4), после чего разместить понравившиеся изображения на стекле.

Оригинальные новогодние картинки,

Многие любят украшать окна различными картинками и фигурками, вырезанными из бумаги. Однако не все знают, что этот вид рукоделия имеет давнюю историю. Искусство вытынанки или вырезания силуэта, нарисованного на листке бумаги, появилось в Древнем Китае более тысячи лет назад.

С того времени принцип данного рукоделия мало изменился, и по-прежнему является одним из самых популярных видов домашнего творчества. Для новогоднего декора можно использовать самые различные картинки и узоры. Помимо основных праздничных символов, для составления тематической композиции подойдут шаблоны изображений:

  • ангелов и любых фигурок;
  • циферблата часов;
  • шариков, колокольчиков и рождественских венков;
  • шишек, зимних домиков и других новогодних сюжетов.

Мастер-класс по работе с трафаретом и шаблоном

Простые бумажные украшения можно изготовить самостоятельно, нарисовав изображение на листке бумаги и вырезав ножницами по контуру. По такой схеме можно сделать несколько простых снежинок или надписей. Однако более сложные рисунки и картинки, которые состоят из множества мелких деталей, помогут сделать готовые трафареты.

Для украшения окна рисунками, вырезанными из бумаги, понадобятся:

  • шаблон или любой рисунок;
  • ножницы;
  • мыльный раствор;
  • спонж или кусочек мягкой ткани;
  • краска или цветные карандаши для раскрашивания.

Принцип работы с трафаретом очень прост — нужно приложить его к листу бумаги, обвести карандашом или ручкой и вырезать ножницами или канцелярским ножом.

После этого можно раскрасить получившиеся украшения в любой понравившийся цвет (или оставить белым) и приклеить к стеклу.

Белый Бык — символ 2024 года

В соответствии с китайским гороскопом, новый 2024 год будет проходить под знаком Белого Быка. Именно картинка с изображением этого животного поможет задобрить символ года и принести счастье и благополучие всем обитателям дома. Тотемное животное можно использовать как самостоятельно, так и в составе праздничной композиции.

Для изготовления бумажной фигурки, достаточно скачать уже готовый шаблон, распечатать его на листке бумаги нужного размера и вырезать ножницами. Закрепить бумажную картинку можно с помощью мыльного раствора, которым нужно смочить поверхность стекла.

По желанию можно самостоятельно нарисовать Быка, используя для примера детские раскраски, картинки, рисунки и даже фотографии. Чтобы придать изображению еще больше праздничного блеска, можно раскрасить его в счастливые цвета года — золотой, серебряный, синий или красный. Отлично будут смотреться мультяшные Быки и Коровки, одетые в новогодние костюмы.

Для создания объемного украшения, нужно распечатать несколько одинаковых изображений и вырезать все основные детали (морду, уши, рожки), после чего соединить их клеем ПВА, наложив друг на друга. После того, как заготовки высохнут, украсить ими окна, приклеив на мыльный раствор.

Елочка

Красивая нарядная елка украсит не только комнату, но и окна. Праздничный символ можно разместить в любом месте, а также использовать для украшения настоящей елки или в качестве элемента для гирлянды

Ажурную елочку можно оставить в белом цвете или разукрасить ее на свой вкус, добавив в композицию красивые шары и новогодние игрушки.

В качестве дополнительного декора можно использовать объемные элементы — кусочки ваты в виде снега или крошки пенопласта, которые украсят ее ветви.

Дед Мороз

Этот сказочный персонаж чаще всего появляется на новогодних открытках и других тематических рисунках. Он также считается одним из главных символов зимнего праздника, которого с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые.

Дед Мороз дарит подарки и исполняет самые заветные желания, именно поэтому шаблоны с его изображением пользуются большой популярностью.

Вариантов изображения Деда Мороза очень много. Он может быть в компании со Снегурочкой или других сказочных персонажей.

Его можно окружить праздничный надписью или оформить новогодними узорами. Выбирайте рисунок и создавайте новогоднюю композицию на любой вкус.

Снегурочка

Этот сказочный персонаж впервые появился в качестве помощницы Деда Мороза в далеком 1937 году. С того времени Снегурочка почти не изменилась — она по-прежнему всюду сопровождает зимнего волшебника.

Выбирая рисунки внучки Деда Мороза для создания новогодней композиции на окна, обращайте внимание на размер шаблонов — чем больше он содержит мелких узоров и деталей, тем крупнее нужно сделать фигурку. Самый подходящий размер силуэта Снегурочки помещается на лист бумаги формата А4. Пустующие места можно заполнить поздравительной надписью.

Используя небольшие шаблоны и трафареты, лучше выбирать комбинированные или смешанные изображения, где рядом со Снегурочкой находятся другие персонажи. Это поможет равномерно заполнить поверхность окон, не оставляя большие пустоты. На их месте можно разместить снежинки или красивые надписи.

Снежинки

Популярный вид вытынанки, который служит самым распространенным новогодним украшением. Резными снежинками можно украсить не только стекла, но и изготовить из них ажурную гирлянду для оформления оконного проема.

Разнообразие узоров, которые можно вырезать с помощью обычных ножниц, настолько много, что каждая снежинка будет по-своему уникальной.

Вариантов изготовления снежинок несколько:

  • распечатать или перерисовать уже готовый шаблон;
  • придумать собственный узор;
  • использовать схемы рисунка для вырезания и формы.

Легкие парящие снежинки любых размеров заполнять пустующие места, и создадут особую зимнюю атмосферу.

Вытынанки могут дополнить любую композицию, поздравительную надпись или другие элементы декора.

Снеговики, олень и другие сказочные персонажи

Композиции зимних пейзажей, где главными персонажами являются любимые герои, наполнят помещение атмосферой приближающегося волшебства. Персонажи детских сказок отлично подойдут для оформления окон в детской комнате.

По желанию можно выбирать рисунки и изображения любых животных и персонажей мультфильмов — сказочных эльфов и гномов, лесных зверей и др.

При работе с мелкими деталями используйте маникюрные ножницы или канцелярский нож. Для крепления декоративной картинки воспользуйтесь зубной пастой, клеем ПВА или раствором мыла. В качестве шаблона для вырезания подойдут схематичные рисунки, картинки-раскраски и готовые трафареты.

Олень

Дед Мороз с подарками уже спешит в каждый дом. Именно поэтому и олени, которые запряжены в его сани, являются таким же символом приближающегося торжества, как и другие сказочные помощники зимнего волшебника. Картинки и изображения оленей — отличный вариант для украшения окон и других стеклянных поверхностей.

Снеговик

Веселый и дружелюбный Снеговик — еще один любимый символ зимнего праздника. Сказочный персонаж украсит своим присутствием не только окна в детско, но и в других комнатах.

Белоснежный снеговик легко вырезать из обычного листа бумаги, используя простой рисунок, сделанный своими руками, или готовый трафарет.

Герои сказок и мультфильмов

Для декорирования окна подойдут и другие сказочные персонажи, которые всегда присутствуют на празднике. В композицию можно включить любых лесных зверей и птиц, волшебников и даже героев любимых мультиков.

Елочные игрушки

Шарики, колокольчики, сосульки и другие елочные игрушки отлично дополнят праздничную композицию в качестве новогоднего декора. Круглые силуэты легко нарисовать самостоятельно, начертив на листке бумаги окружность любого диаметра. Для украшения игрушек используйте различные ажурные и резные узоры.

При использовании шаблонов, необходимо будет распечатать понравившиеся изображения на лист А4, вырезать ножницами и приклеить их к стеклянной поверхности клеем или мыльным раствором. Яркие красивые картинки на стекле можно сделать при помощи трафарета, который лучше всего вырезать из более плотной бумаги или картона.

Новогодние пейзажи

При создании тематической композиции используйте дополнительные элементы, надписи, узоры, объемные фигурки и т.д. Красивые вытынанки домиков и лесных пейзажей помогут еще лучше воссоздать сказочную атмосферу.

Отлично будут смотреться бумажные украшения, раскрашенные в разные цвета. Для этого используйте гуашь или акриловые краски. По желанию праздничную композицию можно подцветить яркими лампочками гирлянды.

Узоры и тематические надписи

Самый простой способ декорирования — нанести на стекло поздравительную надпись с помощью готового трафарета. Для этого необходимо будет выбрать подходящий шаблон, перенести его на бумагу, вырезать и приклеить к стеклу. Витиеватые узоры, цифры и надписи подбирайте в общем стиле с рисунками.

Полезные советы

При работе шаблонами, необходимо помнить несколько простых правил:

  1. При выборе заготовки учитывайте размер стекла. Декоративные элементы не должны препятствовать поступлению солнечного света, особенно в помещении для детей.
  2. Ажурные рисунки можно вырезать из бумаги любого цвета и плотности. Однако нежелательно использовать очень тонкую бумагу, которая может размокнуть от клея или мыльного раствора.
  3. Вырезание фигурок с узорами внутри силуэта нужно начинать с середины.
  4. Трафареты можно скачать или перенести на кальку.
  5. Для закрепления бумажных украшений к стеклу подготовьте мыльный раствор или клей ПВА, которые легко будет удалить после праздников.
  6. Заготовки для надписей и цифр можно перенести на картон или другой плотный материал, чтобы сохранить на будущий год.

По желанию можно сделать большие и объемные картины, а также отдельные фигурки главных новогодних символов. Остается только нарисовать выкройку или выбрать и распечатать уже готовый шаблон, и можно смело приступать к праздничному оформлению окон.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии