Университетские субботы в 2024-2025 году

Университетские субботы в 2024-2025 году традиционно будут проходить в разных столичных ВУЗах. И из статьи вы узнаете, как и где именно пройдут такие мероприятия в Москве.

Университетские субботы: суть и задачи мероприятий

Университетские субботы – это проект, реализуемый в рамках развития образовательной системы. Он стартовал в 2013-ом году в столице по инициативе московского Департамента образования и науки. Ежегодно мероприятия проводились в ВУЗах Москвы, но постепенно программа набирала популярность, достигала общероссийского федерального уровня, и теперь университетские субботы устраиваются в других российских городах.

Проведение университетских суббот предусматривает реализацию нескольких целей:

  1. Профориентация старшеклассников. Ученикам старших и выпускных классов оказывается информационная помощь в выборе будущей профессии и подходящего высшего учебного заведения.
  2. Знакомство с новыми технологиями и методиками, применяемыми в образовательных процессах в России. Школьники могут ознакомиться с тенденциями и инновациями в сфере образования.
  3. Повышение уровня образованности современной молодежи. Ученики школ обретают возможность расширить кругозор, получить новые полезные знания.
  4. Получение информации по конкретным интересующим темам. На тематическом мероприятии можно узнать актуальные данные из конкретной отрасли или сферы.
  5. Знакомство с предстоящей университетской жизнью. Участникам университетских суббот предоставляется возможность посетить ВУЗ, побывать в его корпусах и на разных кафедрах, пообщаться с преподавателями и студентами, посетить ознакомительную экскурсию.

Все перечисленные цели реализуются в рамках совершенствования и развития образовательной системы в РФ для стимуляции современных школьников к получению высшего образования.

Формат в 2024-2025 годах

Изначально университетские субботы напоминали традиционные дни открытых дверей в университетах и проводились преимущественно для абитуриентов – будущих студентов. Но на данный момент организаторы ориентируются не только на выпускников и старшеклассников, но и на учащихся средних и даже младших классов общеобразовательных учреждений. Устраиваются мероприятия для школьников разных возрастов.

Формат университетских суббот за последние годы претерпел некоторые изменения и заметно обновился с учетом потребностей, запросов и интересов школьников. Участников знакомят не только с тонкостями профессиональной ориентации, но и с различными науками и тенденциями системы непрерывного образования, реалиями современного мира. Мероприятия в 2024-2025 годах будут проводиться в разных форматах, среди которых:

  • деловые игры, квесты и викторины;
  • консультации и лекции;
  • открытые диалоги;
  • мастер-классы;
  • практические занятия и работы;
  • практико-ориентированные экскурсы;
  • семинары;
  • презентационные сессии;
  • экскурсии;
  • творческие занятия;
  • уроки-спектакли;
  • тренинги.

Разнообразие форматов делает университетские субботы максимально интересными для школьников всех возрастов: начиная от младших классов и средней школы, заканчивая старшеклассниками и выпускниками. Кроме того, проводятся мероприятия для студентов техникумов, колледжей и профессиональных училищ, для родителей абитуриентов и для любых жителей столицы и прочих городов, в которых реализуется программа.

Полезно знать! Среди проектов не только традиционные университетские субботы, но и инженерные, департаментские, АРТ, космические, научные, правовые, исторические, активистские, спортивные, медицинские, транспортные, экологические, предпринимательские и финансовые, ТВ, посвященные будущему, профессиональной среде и мужеству.

Все мероприятия делятся по тематикам. Полный перечень тем включает военно-патриотическое дело, авиацию и космос, зоотехнию и ветеринарию, управление и автоматику, визуализацию, дизайн, экологию и естественные науки, дополнительное образование, SoftSkills, патриотическое воспитание и историю, здоровьесбережение и медицину, ПО и компьютерные технологии, IT, наноматериалы и нанотехнологии, психологию и педагогику, гуманитарные и общественные науки, право, промышленность, питание, профориентирование, рекламу, предпрофессиональное образование, СМИ, технологии и технику, туризм, физико-математические науки, транспорт, физкультуру, юриспруденцию, био- и химические технологии, управление и экономику.

Когда и где будут проходить университетские субботы

Когда и где проводятся университетские субботы? Узнать о них можно непосредственно в ВУЗах, организующих мероприятия, а также на официальных веб-ресурсах этих высших учебных заведений. Но полное расписание всех предстоящих событий можно найти на сайте московского Департамента образования на этой странице: https://events.educom.ru/calendar?onlyActual=false&pageNumber=3&search=&portalIds=17.

Несколько университетских суббот, запланированных на март 2024-го года:

  • 21-го марта в 11 часов утра в МИФИ состоится лекция под названием «Современная диагностика и терапия с использованием квантовых оптических методов».
  • 21-го числа в 9:00 в МИСиС будет организован мастер-класс «Fusion 360. Основы проведения теплового расчета».
  • 21-го марта в 10 часов утра в МАДИ проводится деловая игра «Покори волну проектного менеджмента».
  • 21-го числа в 10 утра в Российском государственном гуманитарном университете стартует мастер-класс «Синтез искусств, наук и высоких технологий».
  • 21-го марта с 10:00 начнется мастер-класс «На приеме у дерматовенеролога и в кабинете косметолога» в Российском национальном исследовательском университете имени Пирогова.

В апреле 2024-го состоятся:

  • Практическое занятие в МАДИ с названием «Почему ломается автомобиль, и как понять причину». Дата – 4 апреля.
  • Лекция «Все о молоке: реальность и мифы» в Московском государственном университете пищевых производств» 4-го числа.
  • Деловая игра «Как создать свой бизнес» в РУТ (МИИТ) 4-го апреля.
  • Лекция «Смертельно опасен? О вирусах страшных…» в РУДН. Дата – 4 апреля.
  • Лекция «Космические лучи – посланцы галактики» в МИФИ. Пройдет четвертого числа.

В расписании на сайте столичного Департамента образования в открытом доступе (даже для незарегистрированных пользователей) полный перечень. Пока есть данные о программе до 6-го июня 2024-го года. Но сведения будут обновляться по мере поступления актуальной информации.

Как стать участником

Поучаствовать в одной из университетских суббот или сразу в нескольких мероприятиях могут все: учащиеся школ с 1-е по 11-е классы, ученики ПТУ, техникумов или колледжей, родители абитуриентов и любые желающие.

Но количество посетителей университетских суббот ограничено, а участие принимается по предварительной записи. Зарегистрироваться можно непосредственно на местах (в ВУЗах, организующих мероприятия) или дистанционно через интернет.

Регистрация в онлайн-режиме осуществляется на официальном веб-сайте Департамента образования и науки столицы. Его адрес во всемирной сети – https://events.educom.ru. И чтобы войти в список участников в 2024-2025 году, нужно сделать несколько несложных шагов:

  1. Посетить сайт, введя в строку поиска браузера точный адрес или название – Департамент образования и науки города Москвы.
  2. Зарегистрироваться или авторизоваться, зайдя в собственный личный кабинет (если посетитель проходил регистрацию ранее). При первичном входе обязательно подтверждение по электронной почте.
  3. В панели меню сайта найти раздел, называющийся «Календарь мероприятий».
  4. Выбрать подходящее мероприятие. Для удобства выбора поиск можно осуществлять с использованием фильтра, который располагается на странице мероприятий слева от списка. Можно задать такие параметры как категория проекта, округ РФ, площадка (ВУЗ-организатор), формат, тематика и целевая аудитория.
  5. Изучить подробные описания заинтересовавших мероприятий. В них указываются все подробности: аудитория, основная тематика и название конкретной темы, формат проведения, место организации (конкретный ВУЗ с адресом), дата и точное время.
  6. Зарегистрироваться, если это возможно сделать в онлайн-режиме. Для этого кликните на клавишу с соответствующим названием и далее следуйте указаниям системы.

К сведению! Если регистрация открыта, пометка об этом будет стоять в описании мероприятия. После завершения или после набора максимального количества участников зарегистрироваться будет невозможно.

Один человек может зарегистрироваться сразу в нескольких университетских субботах. Полный перечень мероприятий, посещение которых должно состояться, можно увидеть на сайте московского департамента образования в личном кабинете пользователя в разделе «Мои мероприятия». Тут же можно отказаться от посещения при его невозможности, отменив электронную запись.

Университетские субботы могут быть интересными не только для абитуриентов и старшеклассников. Посетить их полезно всем тем, кто желает развиваться, совершенствовать знания и быть в курсе мировых тенденций. Изучайте расписание и принимайте участие в заинтересовавших мероприятиях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии