Зарплата медиков в 2024 году

Оплата труда медицинских работников должна быть достаточно высокой, и это понимают не только обычные российские граждане, но и члены правительства РФ. Зарплата медиков в 2024 году должна дойти до достойного уровня, и в бюджет уже заложены соответствующие средства. Но как именно изменятся заработки медсестер и врачей? Подробности – далее в тексте.

Порядок начисления зарплат медработникам

В России заработок каждого медработника на данный момент состоит из нескольких составляющих:

  • Основная ставка, то есть оклад. Это обязательная часть, которую получают все медики.
  • Дополнительные выплаты, полагающиеся за трудовую деятельность в сложных условиях, высокую интенсивность труда, большие нагрузки, ненормированный график. Такие доплаты полагаются не всем медработникам.
  • Прибавка за стаж трудовой деятельности в медицинской сфере, а также за категорию, которая присвоена медику и приобретена им за период работы. Чем длительнее стаж и чем выше категория, тем больше заработок.
  • Компенсационные начисления с региональными коэффициентами. Такие показатели устанавливаются для отдельных российских субъектов и зависят от сложности географических, климатических и прочих условий в конкретном регионе. Так, на севере медперсонал получает больше, нежели в южных местностях РФ.
  • Мотивационные выплаты – премии за отличное выполнение профессиональных обязанностей, за достижения или выдающиеся успехи в медицинской сфере.

Периодическим перерасчетам подлежит лишь основная окладная часть, так как именно на нее распространяются ежегодные индексации с учетом уровня инфляции в стране. Остальные же составляющие зарплаты медика обычно не увеличиваются, а некоторые зависят от особенностей трудовой деятельности и от политики руководства учреждения. Премии устанавливаются главврачами ни их усмотрение, а сложность условий также может субъективно оцениваться руководящим составом медицинской организации. Именно поэтому зачастую заработки медработников в России невелики и несоразмерны выполняемым обязанностям.

Ситуация на данный момент

Повышение заработков медиков запланировано российским правительством еще давно. Оно было прописано законодательно восемь лет назад так называемым «майскими указами» – одиннадцатью нормативно-правовыми актами, подписанными Путиным в мае 2012-го года. Эти указы затронули, прежде всего, целевые показатели зарплат сотрудников бюджетной сферы, к которым относятся медработники.

В «майских указах» были изложены планы на период с 2012-го по 2024-ый год, то есть фактически уже с нынешнего 2024-го зарплаты медиков должны выплачиваться в размерах, установленных соответствующим законом. Но на деле поручения президента выполняются далеко не всегда и не по всей территории России.

Согласно статистическим данным, средний заработок младшего персонала в России на 2019-2021 годы – около 20 тысяч рублей. Врачи же получают порядка 30 тыс. Оплата труда медиков возросла всего в 25 регионах государства, но при этом не уточняются размеры увеличений. По словам действующего главы страны и членов правительства, в некоторых городах оклады увеличены до 180% от средних показателей. Хотя врачи Воронежской области сообщают, что их оклады после изменений повысились всего на 32 рубля. В других же субъектах зарплаты остаются прежними.

Нередко наблюдается тенденция по снижению заработков молодых специалистов с высшим образованием. Это объясняется выплатами «чистых» окладов без доплат за стаж и квалификацию. И это крайне несправедливо, ведь наличие высшего образования всегда считалось особым престижем, а на его получение у студентов-медиков уходит не меньше семи лет.

К сведению! Согласно обобщенным статистическим данным, подсчитанным для всех российских регионов, средняя прибавка зарплат для медиков составила 1000 рублей. Но разница в повышениях порой очень заметна, так как значения различны для разных должностей и субъектов.

Рассмотрим заработки медиков в отдельных российских регионах. Самые низкие показатели обнаружены в Калмыкии, где врачи получают ежемесячно порядка 46,3 тысяч рублей. Не очень справедливо оценивается труд докторов и в таких городах как Пенза, Ульяновск, Самара: в них сотрудники медицинских учреждений получают от 45-и до 60-и тыс. А вот в центральных регионах, в число которых входят столица и Санкт-Петербург, заработки выросли примерно на 6000 р. Но особенно ценится профессиональная деятельность медперсонала высшего звена в местностях с суровым климатом (Чукотка, Ненецкий автономный округ): тут оплата труда достигает 180 тысяч рублей.

Но стоит отметить, что в определенных регионах повышение было достигнуто неприемлемыми способами. Так, в некоторых мед. учреждениях заложенное увеличение достигалось за счет пересмотра окладов в большую сторону с одновременной отменой различных стимулирующих и прочих начислений (премий, компенсационных доплат). Есть и субъекты, в которых из-за дефицита выделенного бюджета пришлось сократить штаты, чтобы оставшимся работникам платить минимальную установленную законодательно зарплату.

В результате не самых благоприятных перемен заработки медиков, лишенных доплат, фактически остались прежними или даже уменьшились. А из-за сокращений штатов сильно возросла нагрузка на оставшихся работников: они вынуждены перерабатывать и выполнять не входящие в их специализацию обязанности. В некоторых медицинских организациях уже наблюдаются вынужденные увольнения сотрудников из-за не устраивающих и неприемлемых условий труда.

Перспективы увеличения заработков

Будет ли повышение зарплат медработников? Да, оно должно произойти и предусматривается выполнением «майских указов». Причем по предписаниям президента оплата труда уже должна была повыситься по всей территории России. Но заложенного бюджета не хватает: хотя средства выделяются на федеральном уровне, но в недостаточных размерах. И все же есть благополучные регионы, в которых зарплата медиков составляет 180% среднего заработка в таких субъектах. Оплата труда уже значительно увеличена в Москве, в северных местностях.

Полезно знать! В.В. Путин обещает рост заработков медработников в 2024-ом году повсеместно в России. Его слова подтверждаются и сформированным в начале 2024-ого правительством. Сообщается, что в бюджет уже заложены финансы на выполнение законопроектов 2012-го года.

По данным Минздрава, для зарплат медработников установлены минимумы на 2024-ый год:

  • для представителей младшего медперсонала – 30 тысяч рублей;
  • для работников, относящихся к медицинскому персоналу средних категорий – 33 тысячи;
  • для врачей разных специализаций – 66 тыс. руб.

Таковы минимальные размеры оплаты труда медработников, то есть ниже этих значений заработки быть не могут нигде. В Министерстве здравоохранения уточнили, что основой стали показатели 2016-го года. Тогда средние заработки на территории Российской Федерации составляли порядка 36,7 тыс. рублей.

Когда повысят зарплаты в тех регионах, в которых они все еще остаются на прежнем уровне? Предположительно увеличение произойдет как раз в 2024-ом году. Этого требуют глава государства Владимир Владимирович Путин, а также лидеры и члены некоторых политических партий. Более подробно о перспективах – ниже.

Выполнение «майских указов»

Последние новости гласят, что в Госдуму партией «Справедливая Россия» внесен законопроект, в рамках которого заработки медицинских сотрудников, относящихся к первичному звену, должны быть в два раза выше среднерегиональных показателей. Такое повышение должно в обязательном порядке затронуть педиатров и участковых терапевтов, оказывающих медико-санитарную помощь амбулаторно.

Лидер партии Сергей Миронов предлагает дополнить Трудовой кодекс отдельной новой статьей 350.1, в которой будет прописываться, что зарплата работников с высшим мед. образованием должна составлять не меньше 200 процентов среднего заработка в конкретном отдельном регионе. А младший медперсонал должен получать не меньше 100% среднерегионального показателя оплаты труда. Но пока законопроект рассматривается и не принят.

Увеличение должностных окладов по указу президента

В президентском указе под номером 288, устанавливающем основополагающие направления развития гражданской государственной службы в РФ на 2019-2023 годы, прописывается острая необходимость в нынешнем 2024-ом и будущем 2024-ом годах провести ряд мероприятий, направленных на обеспечение совершенствования системы оплаты трудовой деятельности гражданских служащих. Уровень заработка без понижения его уровня должен поэтапно увеличиваться за счет роста доли должностного оклада в структуре денежного содержания.

Согласно таким предписаниям, госбюджетом РФ предусматривается, что сотрудникам государственных учреждений и ведомств в плановом периоде 2024-2023 гг. можно будет ожидать увеличения окладов в среднем на 6,8%. На выплаты заработков в 2024-ом выделяется 19,5 миллиардов рублей, а на 2024-ый год сумма должна составить уже 25 млрд., о чем сообщала Татьяна Голикова, являющаяся вице-премьером.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования, из которых выплачиваются зарплаты медперсоналу, будут пополняться финансами из федеральной казны. А чтобы средств точно хватало всем, предполагается создание резерва ассигнований для софинансирования расходов по оплате труда врачей, среднего и младшего персонала. Также Голикова в одном из интервью отмечала, что всем российским врачам будут выплачиваться премии по 1 тысяче рублей за своевременное выявление онкологических заболеваний. На это в бюджет федерального ОМС запланировано закладывать по 1,2 млрд. каждый год в период с 2024-го по 2024-ой год.

Обновленная система начисления заработков

Россия в ближайшие два года должна полностью перейти на обновленную систему оплаты трудовой деятельности медперсонала. Предполагается установление фиксированных минимальных размеров окладов для разных квалификационных групп медработников. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что этот переход неизбежно повлечет затраты, подсчет которых должен завершиться примерно в сентябре текущего 2024-го года. Подробная детализация будет предоставлена только к концу 2024-го: до конца ноября в регионах должен завершиться анализ уровня заработков медицинского персонала. В итоге перемены будут осуществляться в течение периода не менее двух лет.

Начисление по-новому предусматривает, что министерствам труда и здравоохранения измененным Трудовым кодексом будут предоставляться полномочия по фиксации отраслевых требований к назначению оплаты труда. И правительственным актом должна закрепиться доля гарантированных величин выплат по окладам не меньше 55%, но чтобы заработки при этом достигали размеров, описанных в президентских указах. То есть оклад будет точно составлять больше половины зарплаты (сейчас большая часть зачастую приходится на доплаты).

Путин поручил Скворцовой проследить за тем, чтобы прочие доплаты при увеличении окладов не снижались. Глава Минздрава ответила, что это будет достигнуто в 2024-2025 годах, если составы квалифицированных профессиональных групп медработников будут актуализированы, а также сформируются типовые нормы труда для одной ставки по каждой категории квалификации. Тогда назначение окладов и стимулирующих выплат будет справедливым.

Зарплаты медиков в 2024 году могут измениться, если будут выполнены президентские указания, и власти в регионах примут соответствующие меры. В таком случае произойдет повышение размеров оплаты труда.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии