Зимние каникулы 2024-2025 учебного года

Для современной образовательной системы характерны высокие учебные нагрузки и большое количество внеклассной работы. Это позволяет получить больше знаний, но и усталость от учебного процесса наступает раньше. Спасают ситуацию регулярные каникулы, которые дают небольшую передышку, помогают отвлечься и восстановить силы для получения новой порции знаний. Зимние каникулы 2024-2025 учебного года должны начаться в декабре, но в привычном расписании возможны изменения. Какие – вы узнаете прямо сейчас.

Как изменится каникулярный график в 2024-2025 гг.

За распорядок отдыха школьников в России отвечает Министерство образования. Существует ряд нормативных документов, которые регулируют каникулярное время в школах, лицеях и гимназиях. Однако ни в одном из постановлений не указываются точные даты осенних, зимних, весенних и летних каникул. В каждом учебном заведении составляется индивидуальное расписание, которое утверждается педагогическим советом и отражается в приказе, подписанном директором данного учреждения.

Как правило, составлением графика педсовет занимается в конце августа, в это же время становится понятно, как будут отдыхать дети на каникулах в течение учебного года.

Согласно правовым актам, при планировании каникул должны соблюдаться такие условия:

  • на отдых школьники отправляются с понедельника;
  • даты разрешается сдвигать, но не более, чем на 14 дней от общепринятых;
  • длительность летних каникул не должна быть меньше двух месяцев;
  • общая продолжительность отдыха в течение учебного года должна составлять максимум 30 дней (без учета лета).

В стандартное расписание школьных каникул на 2024-2025 гг. могут быть внесены коррективы из-за неоднозначной эпидемиологической ситуации по коронавирусу. В Совете Федерации РФ уже предложили сократить новогодние выходные – пока только для работающих взрослых. Согласно новому законопроекту, россиянам будет отведено на отдых всего 3 дня – с 1 по 3 января, выходным останется и православное Рождество. На момент написания этой статьи законопроект еще не одобрен. Не составлен и график учебы на 2024-2025 гг. в российских образовательных заведениях. Поэтому будем ориентироваться на общепринятые нормы и попробуем составить график зимних каникул для школьников, гимназистов и лицеистов.

Даты каникул по триместрам

Российские школы сегодня могут самостоятельно выбирать формат обучения. Растет количество учебных заведений, где ребята учатся по триместровой системе – чаще всего это гимназии и лицеи, практикующие нестандартные способы подачи информации. Но и в крупных городах сейчас появляется все больше школ с графиком обучения по триместрам. Такой формат ценится за равномерное распределение учебной нагрузки в течение года и большее количество времени на отдых.

Согласно стандартному графику обучения по триместрам, учащихся “продвинутых” школ ожидает не один, а два каникулярных периода. Первый придется на новогодние праздники и будет совпадать с расписанием обычных школ и графиком отдыха взрослых на Новый год и Рождество. Еще один зимний каникулярный период приходится на вторую половину февраля – он разделяет второй и третий триместры неделей отдыха.

Первые зимние каникулы:

  • 25.12.2021 г. (пятница) – последний учебный день;
  • 28.12.2021 г. (понедельник) – первый день каникул;
  • 10.01.2023 г. (воскресенье) – последний каникулярный день;
  • 11.01.2023 г. (понедельник) – начало второй половины 2-го триместра.

Общая продолжительность первых зимних каникул составит 16 дней – 2 недели официального каникулярного времени плюс 2 выходных дня 26 и 27 декабря.

Вторые зимние каникулы:

  • 12.02.2023 г. (пятница) – последний учебный день второго триместра;
  • 15.02.2023 г. (понедельник) – начало февральских каникул;
  • 21.02.2023 г. (воскресенье) – последний день зимнего отдыха.

На учебу ребята отправятся 22 февраля – в этот день начнется третий триместр обучения. Таким образом, зимний отдых для школьников триместровых учебных заведений продлится 25 дней – сумма январских и февральских каникул.

Даты каникул по четвертям

Несмотря на привлекательность триместровой системы обучения, большинство образовательных учреждений предпочитают работать по четвертям. Это привычный для многих формат, который прижился еще с советской эпохи и доказал свою эффективность. Зимние каникулы в школах с четвертной системой служат перерывом между самой короткой второй четвертью и самой длинной третьей. Их продолжительность больше, чем осенних и весенних, что позволяет полноценно отдохнуть перед длительным периодом весенней учебы.

Если изменений в графике учебы не будет, то даты зимних каникул по четвертям будут совпадать с расписанием триместровой системы:

  • 25.12.2021 г. (пятница) – окончание второй четверти;
  • 26 и 27 декабря 2024 г. (суббота и воскресенье) – выходные дни;
  • 28.12.2021 г. (понедельник) – первый день зимних каникул;
  • 11.01.2023 г. (понедельник) – начало третьей четверти.

Учащиеся классических общеобразовательных школ зимой будут отдыхать на каникулах всего 16 дней – на 9 дней меньше, чем их “коллеги” из лицеев и гимназий.

Но для первоклассников, которые только начинают адаптироваться к учебе, школьным расписанием предусмотрен дополнительный отдых. Это добавочные зимние каникулы длительностью 1 неделя, которые приходятся на февраль. Указать точные даты дополнительного каникулярного времени невозможно, поскольку каждая школа определяет их самостоятельно. Решение принимается, исходя из эпидемиологической обстановки и общего графика учебы в школе. Наиболее вероятные даты каникул для первоклашек:

  • с 15 по 21 февраля 2024 г.;
  • с 22 по 28 февраля 2024 г.

Дополнительный отдых даст возможность первоклассникам сделать “передышку” в самой длинной третьей четверти и поможет легче адаптироваться к новому образу жизни.

Чем заняться на зимних каникулах

Чтобы каникулы не стали пустым времяпрепровождением в компании гаджетов, родителям стоит грамотно продумать плановый отдых. Предлагаем несколько вариантов полезных занятий для ребят разных возрастов:

  • Дети младшего и среднего школьного возраста с удовольствием займутся подготовкой жилища к новогодним праздникам. Изготовление гирлянд, елочных игрушек и вытынанок, рисование узоров на окнах, создание новогодних композиций и составление письма Деду Морозу – в новогодней суете можно найти много дел.
  • Зимний пикник придется по душе как первоклашкам, так и выпускникам. Мероприятие можно устроить на своем загородном участке, в ближайшей лесополосе или городском парке. С собой возьмите горячие напитки в термосах, снеки, бутерброды, походные коврики и небольшие стульчики. А если повезет со снегом, можно будет покататься на санках, коньках или лыжах – такие каникулы запомнятся надолго.
  • В период каникулярного времени проводится большое количество культурно-познавательных мероприятий для детей – такие наверняка состоятся и в вашем городе. Мастер-классы, увлекательные сеансы в планетариях, театральные постановки, кукольные спектакли, научные выставки, детские лаборатории, специальные экспозиции в музеях – мероприятия составляются так, чтобы было интересно и понятно даже самым маленьким.

Воспользуйтесь каникулярным временем правильно и следите за расписанием – классный руководитель должен оповестить родителей о предстоящем отдыхе заранее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии