ЗНО в 2024 году

Учащиеся украинских школ сдают обязательные экзамены после окончания обучения в общеобразовательных учреждениях. Экзаменация позволяет не только оценивать полученные выпускниками знания, но и тестировать их перед поступлением в ВУЗы. А как будут проходить ЗНО в 2024 году? Что нового ожидает школьников? Ответы на эти и иные вопросы – в статье.

Суть ЗНО

Во многих странах давно введены единые для выпускников экзамены, призванные оценивать знания школьников после окончания общеобразовательных учреждений и перед поступлением в учебные заведения высшего порядка. ЗНО – как раз такое тестирование, схожее с российским ЕГЭ.

К сведению! Аббревиатура ЗНО на украинском расшифровывается как «зовнішнє незалежне оцінювання», что в переводе на русский означает «внешнее независимое оценивание» (другое сокращение – ВНО).

В Украине более десяти лет назад стартовала образовательная реформа, одним из направлений которой стало введение обязательного для всех выпускников независимого внешнего тестирования. Оно предусматривает сдачу экзаменов по основным школьным дисциплинам, позволяет оценивать уровень подготовки учеников, а также открывает перед абитуриентами двери в многочисленные ВУЗы. То есть ЗНО является одновременно выпускным и вступительным тестированием, проходимым после завершения освоения образовательной программы перед поступлением в университет.

Первый раз ЗНО в Украине состоялись после старта соответствующей образовательной реформы в 2007-ом, а уже со следующего 2008-го стали обязательными: с тех пор сертификат требуется для получения школьного аттестата и входит в пакет документов, нужных для поступления в ВУЗы.

Кто будет сдавать ЗНО в 2024 году

ЗНО – обязательное для выпускников школ в Украине тестирование. В 2024 году, как и в предыдущие годы, проходить его будут абсолютно все ученики 11-х классов, освоившие школьную программу.

Также с 2024-го года внешнее оценивание внедряется и для учащихся профессиональных технических училищ, колледжей. ЗНО будут проводиться для данной категории после вторых курсов, в течение которых студенты проходят полностью и завершают среднее полное образование (данная программа осваивается в 10-х и 11-х классах в школе). До нынешнего года представители колледжей и ПТУ от тестирования освобождались.

Ещё в 2024-ом году продемонстрировать свои знания в ходе ЗНО смогут как нынешние выпускники, завершившие среднее общее образование в 2024-ом, так и подростки, закончившие школы в прошлые годы. Это касается школьников, которые по каким-либо причинам (из-за болезней, по семейным и иным личным обстоятельствам) не имели возможности сдать обязательные экзамены после обучения вместе со своими одноклассниками. Если же выпускник пройдёт тестирование в 2024-ом, но не сможет сразу поступить в один из украинских ВУЗов, то ему, вероятнее всего, придётся подвергаться ЗНО повторно в 2024-ом (по новой программе), так как высшими заведениями принимаются лишь «свежие» сертификаты.

Как проходят ЗНО

ЗНО проводятся в виде тестирований: выпускникам предлагаются тесты, включающие непосредственно вопросы и варианты ответов на них (по несколько в каждом задании). От экзаменуемого требуется давать правильные ответы, выбирая из предложенных. Иногда надо отвечать развёрнуто или выполнять усложнённые задания: составлять графики и последовательности, подбирать логические пары и так далее.

Полезно знать! Как правило, структура тестирования одинакова, так что выпускникам 2024-го года можно будет изучить тесты за предыдущий 2024-ый. Конечно, задания различаются, но суть остаётся неизменной. Все задачи составляются на основе действующей в украинских школах образовательной программы.

Рассмотрим принципы и правила тестирования для основных предметов:

  1. Украинский язык. Испытуемым предлагается 58 заданий, на выполнение которых отводится три часа. Проверяются знания учеников по орфографии, пунктуации, фонетике, построению предложений, использованию главных и служебных частей речи, стилистике, прямой и непрямой речи.
  2. История Украины является наиболее сложным и объёмным тестированием, состоящим из шестидесяти заданий. Это вопросы для проверки знаний истории страны с древних времён и до настоящего времени: о расселении племён, Галицко-Волынском и Киевском государствах, Речи Посполитой, Национально-освободительной войне семнадцатого столетия, а также новейшем периоде (с охватом событий 2014-го года). Отводится на сдачу экзамена по данной дисциплине сто пятьдесят минут.
  3. Литература предполагает дачу ответов на вопросы о древней украинской письменности, народном устном творчестве, литературе с делением на несколько временных периодов (начиная с восемнадцатого века и до современности). Основные тестовые задания дополняются творческим блоком – написанием сочинения на государственном языке Украины.
  4. Математика. ЗНО по такой дисциплине предполагает тридцать три задания, затрагивающие основы геометрии, алгебры, планиметрии, математического анализа, стереометрии, статистики и комбинаторики. В экзамене предусматриваются не только выбор ответов из предлагаемых вариантов, но и построение графиков, составление логических пар, а также развёрнутые объяснения для некоторых задач. Общее предоставляемое каждому экзаменуемому время – ровно три часа.
  5. Химия – это тесты, поделённые по разделам общей, а также неорганической и органической химической науки. Ученикам предлагается рассчитывать реакции с использованием формул, решать уравнения.
  6. Физика. Выпускники решают в течение трёх часов 34 задания. И будут оцениваться знания в таких физических областях как кинематика, термодинамика, механика, колебания и волны, электродинамика, оптика, молекулярная физика, теория относительности. В ЗНО включаются задачи с вариантами ответов, развёрнутыми объяснениями в свободной форме и подбором логических пар.
  7. Биология. По данной дисциплине тестирование проводится с решением 50-и заданий, на выполнение которых даётся всего два часа. Предусматривается проверка знаний по уровню организации жизни (клеточному и молекулярному), разнообразию растений, животных, грибов и лишайников, положению человека в органическом мире.
  8. География. ЗНО предусматривает для данной дисциплины пятьдесят восемь заданий, выполняемых максимум за 2,5 часа. Испытуемым предстоит демонстрировать собственные знания по географии общей (о литосфере, биосфере, рельефе, гидросфере и топографии), океанам и материкам, ресурсам и климатическим условиям на планете, украинским географическим исследованиям. В тестировании есть простые тестовые вопросы с вариантами, а также развёрнутые письменные самостоятельные ответы.
  9. Иностранные языки: французский, испанский, немецкий, английский. Ранее проверялись навыки чтения, применения речи и письма. Так, предлагалось вставлять пропущенные в словах буквы, выбирать подходящие варианты, давать развёрнутые имеющие свободную форму ответы. Что ожидает в 2024-ом году всех выпускников, пока неясно, но планируются масштабные перемены и дополнения в тестировании.

Конечно, сдавать нужно экзамены не по всем школьным дисциплинам, а лишь по некоторым (подробнее об этом – ниже по тексту). И некоторые тестирования в 2024-ом году будут двухуровневыми, включающими стандартный и профильный уровни. Стандартные знания оцениваются, если ученик проходил предмет по стандартной (базовой) программе. Уровни стандарта и профиля включаются в тестирование, если выпускник проходил профильное образование и планирует использовать сертификат для попыток поступления в ВУЗ.

Подсчёт баллов

ЗНО предполагает балльную шкалу оценивания. Баллы подсчитываются по каждой сданной дисциплине, и любой предмет имеет минимальный порог. Если такая граница преодолена, то тестирование считается пройденным выпускником. Если порог ученику преодолеть не удалось, то он свой сертификат не сможет приложить к пакету документов, необходимых для поступления в высшее учебное заведение.

Общая оценка является суммой баллов, набранных при прохождении тестирования по конкретному предмету. И такая оценка становится основной для расчёта рейтинга выпускника – его позиции среди прочих учащихся, проходивших ЗНО. Диапазон шкалы рейтинговых баллов – от 100 до 200. Максимальный рейтинг имеет ученик, набравший предельно возможное количество баллов. При присвоении рейтинговых позиций учитываются численность и процент выпускников, получивших оценку не выше максимальной.

К сведению! Стоит отдельно затронуть дисциплину украинского языка и литературы. Результаты для неё устанавливаются по рейтинговой балльной шкале от 100 до 200 для украинского языка и литературы по итогам всех заданий, сделанных участниками, преодолевших порог сдачи. Отдельный блок государственного языка оценивается по итогу так называемого субтеста аттестационных заданий.

Результаты ЗНО по основным дисциплинам будут зачитываться как аттестационные оценки ГИА (государственной итоговой аттестации) уровня среднего полного образования общего типа для учащихся учреждений общего среднего, профильного (профессионального технического) или высшего образования (если ученики/студенты в 2024-ом году осваивают полностью общую среднюю образовательную программу). При этом применяется шкала от 1-го балла до 12-и.

Какие предметы будут обязательными в 2024 году

Главный интересующий всех будущих выпускников и их родителей вопрос – обязательные предметы, тестирования по которым будут проводиться в 2024 году. В перечень всех предлагаемых и доступных дисциплин включают украинский язык и литературу, историю Украины, биологию, математику, физику, географию, химию, а также иностранные языки (английский, немецкий, испанский и французский).

Для получения аттестата, подтверждающего полноценное завершение среднего общего образования, требуется сдать всего четыре предмета, а именно:

  • украинский язык (с задачами из соответствующей сертификационной работы) либо украинский язык с литературой (отдельные задачи из субтеста аттестационных заданий);
  • математику;
  • историю Украины (задания субтеста периода двадцатого века и начала двадцать первого) либо изучаемый иностранный язык (по усмотрению экзаменуемого);
  • любую дисциплину на усмотрение ученика (кроме перечисленных выше, обязательных к сдаче).

В общей сложности любой выпускник может стать экзамены в рамках ЗНО не более чем по пяти предметам. Экзамены по количеству предметов, превышающему минимальное, могут понадобиться, например, для поступления в ВУЗ (если требуется проверка знаний по профильным дисциплинам, не входящим в перечень обязательных).

Сроки

Точные даты проведения всех экзаменов в рамках ЗНО на 2024-ый год неизвестны: график составляется и сообщается Министерством образования и науки (МОН) непосредственно незадолго до тестирования. Но уже известно, что внешнее оценивание стартует 21-го мая и продлится до 16-го июля. А зарегистрироваться участники смогут с третьего февраля по двадцать четвёртое марта 2024-го года.

Нововведения 2024-го года

Какие изменения ожидают выпускников 2024-го года? Рассмотрим все нововведения:

  1. Обязательное тестирование по математике. По словам министра МОН Украины, такое изменение призвано решить проблему, заключающуюся в недостаточности математических знаний у современных школьников. ЗНО по такой дисциплине позволит не только проверить уровень полученных навыков, но и пересмотреть методики образования и проанализировать их эффективность, а также побороть страх большинства учеников перед математикой. Вероятно, для успешной сдачи обязательного экзамена по математике будут увеличены количества часов, отведённых в школах на изучение данного предмета.
  2. Расширение категории сдающих ЗНО. Теперь тестирования должны проходить и студенты колледжей и ПТУ после окончания вторых курсов (для дальнейшего поступления в ВУЗы).
  3. Укороченные сроки действия сертификатов. Если ранее они оставались действительными и принимались в течение трёх лет, то теперь период действия планируется сократить до года. Это означает, что если выпускник планово сдал экзамен, но в текущем году не поступил в ВУЗ (например, из-за призыва в армию или серьёзного заболевания), то спустя двенадцать месяцев он вынужден будет подвергнуться ЗНО повторно (по новой образовательной программе).
  4. Двухуровневые тестирования по иностранным языкам и по математике. Стандартный экзамен сдаётся, если ученик освоил базовую программу. Двухуровневое ЗНО проводится, если выпускник получал профильные знания и планирует поступать в ВУЗ, требующий сдачи соответствующего предмета (иностранного языка либо математики).
  5. Адаптация формата ЗНО для слабовидящих (незрячих) учащихся и подростков с ограниченными физическими возможностями. Скорее всего, в 2024-ом году тестирование в рамках внешнего независимого оценивания будут проходить все, в том числе лица с инвалидностью.

Регистрация

Для прохождения ЗНО в 2024-ом году каждому выпускнику нужно заблаговременно зарегистрироваться. Для регистрации, которая продлится с 3-го февраля по 24-е марта 2024-го, нужно сначала зайти на официальный веб-сайт выбранного ВУЗа и уточнить перечень дисциплин, которые должны быть сданы для поступления.

Далее следует из списка всех предметов выбрать нужные (помимо обязательных), требуемые принимающим высшим учебным заведением. После этого собираются регистрационные документы: копия гражданского паспорта и два фото 3х4, а также регистрационная карта (можно получить её в университете, в который будущий выпускник хочет поступать). Далее в общеобразовательное учреждение следует подать данную документацию с уточнением дисциплин, ЗНО по которым будут проводиться.

Как подготовиться к тестированию

Хотя ЗНО предполагает решение заданий, относящихся к стандартной школьной программе, некоторые задачи требуют не только основных полученных в ходе обучения навыков, но и креативного подхода, творческого и логического мышления. И чтобы проверить свои силы, можно заранее потренироваться.

Подготовка к ЗНО может включать пробное тестирование, которое ежегодно проводится в онлайн-режиме дистанционно на официальных веб-ресурсах украинского Министерства образования и науки. Для прохождения тренировочного предварительного экзамена нужно зарегистрировать личный кабинет испытуемого и внести оплату. Структура и задания тестов приближены к реальным, а после решения задач сообщаются правильные ответы и балльная оценка с рейтингом.

К сведению! Обычно пробные ЗНО проходят в начале весны.

Если уровень знаний школьника не так высок, как хотелось бы, то можно посещать курсы при некоторых общеобразовательных учреждениях. Предлагаются всевозможные онлайн-тренинги. Также можно нанять репетитора и заниматься с ним индивидуально, если требуется «подтянуть» знания по некоторым областям или тематикам конкретной дисциплины.

Эту информацию полезно знать будущим выпускникам 2024-го года и их родителям. Также отслеживайте все последние новости с актуальными изменениями в тестировании.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии