Какие новшества ждут школьников с 1 сентября: новые учебники, предметы и правила ЕГЭ. Что изменится в школах России в 2024 году

В 2024 году ожидаются значительные изменения в российских школах:

  1. Единые учебные программы: С 1 сентября 2024 года начнется внедрение единых федеральных образовательных программ для всех школьных уровней. Это означает, что все школы будут работать по унифицированным программам в различных предметных областях, таких как история, обществознание, русский язык, литература, география и ОБЖ.
  2. Новые учебники: Вместе с едиными программами будут внедрены новые учебники, разработанные с учетом требований и стандартов единых образовательных программ. Особое внимание уделяется учебнику по истории, который объединяет курсы «История России» и «Всеобщая история».
  3. Трудовое воспитание: Возвращается «трудовое обучение», предназначенное для предоставления ученикам практических навыков в различных видах труда. Учащиеся будут участвовать в общественно полезных трудовых действиях, включая поддержание порядка в школе и на территории, высаживание растений и другие действия.
  4. Профориентация: Вводится система профориентации для учеников 6-11 классов. Это поможет школьникам определиться с будущей профессией и образовательным путем. Уроки профориентации будут проходить еженедельно.
  5. Изменения в предмете ОБЖ: Предмет «ОБЖ» будет дополнен начальной военной подготовкой. А с 2024 года он будет заменен на «Основы безопасности и защиты Родины».
  6. Антикоррупционное образование: Все школьники будут обучаться основам и способам противодействия коррупции. Это направление воспитания будет включено в учебный план.
  7. Серебряные медали: Возвращаются серебряные медали «За особые успехи в обучении» II степени. Их могут получить ученики с не более чем двумя оценками «хорошо» в аттестате, при условии, что все остальные оценки — «отлично».
  8. Изменения для педагогов: Вводятся новые категории учителей, включая «молодой специалист», «методист» и «наставник». Также появляются советники директоров по воспитательной работе.
  9. Изменение расписания каникул: В 2024/24 учебном году будут рекомендованы каникулы с 28 октября по 6 ноября, с 30 декабря по 8 января, с 16 по 24 марта, с 29 мая по 31 августа.

Эти изменения призваны совершенствовать образовательную систему, повышать качество обучения и подготовку школьников к будущей профессиональной жизни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии