Новый взгляд на историю 2024-2025

С 1 сентября 2024 года в российских школах будет введен новый учебник по истории для учеников 10-х и 11-х классов. Этот учебник разработан совместно Владимиром Мединским, экс-министром культуры и советником президента России, Анатолием Торкуновым, ректором МГИМО, и Александром Чубарьяном, научным руководителем Института всеобщей истории РАН.

Учебник включает в себя четыре книги:

  1. «История России» и «Всемирная история» для 10 класса.
  2. «История России» и «Всемирная история» для 11 класса.

Этот учебник предлагает QR-коды для доступа к дополнительным материалам, таким как фильмы, сериалы и архивные записи.

Учебник претерпел изменения в разделах, посвященных периодам с 1970-х по настоящее время. Также был добавлен новый раздел «с 2014 года до сих пор», в который включена военная операция на Украине. Авторы утверждают, что они «обновили историю Великой Отечественной войны», подчеркнули ее важность в контексте Второй мировой войны и выделили роль России в мировой истории.

Однако учебник также вызывает споры из-за того, что в нем содержатся определенные взгляды на недавние события. Например, описывается Украина как «ультранационалистическое государство», Михаил Горбачев — как некомпетентный для должности президента СССР, а США — как спонсоры «откровенной русофобии». Также в учебнике обсуждаются спецоперации и события в Донбассе и на Украине, характеризуя их с определенной точки зрения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии