Главные события 2024 года в России

С каждым годом население РФ все больше расслаивается не только по материальным показателям, но и по уровню социальной вовлеченности в жизнь страны. Часть населения просто не волнуется о том, какие ждут нас интересные происшествия в будущем году и стоит ли им уделять время. Такие люди пытаются заранее узнать все про главные события 2024 года в России, чтобы посетить наиболее важные из них.

Спортивные мероприятия, конгрессы и конференции

Ежегодно в разных странах происходит множество научных и иных съездов. Россия не является исключением, более того, часто именно тут проходят лучшие мероприятия образовательного масштаба. В 2024 году ожидается множество таких событий.

В качестве примера можно привести несколько мероприятий:

  1. XLVII Всемирный конгресс по пчеловодству (20.09.2023), организуемый Международной федерации пчеловодческих ассоциаций Апимондии. Конгресс состоится в Уфе.
  2. Конференция «Горизонты детской офтальмологии» (09-10.04.2023) в Санкт-Петербурге.
  3. 32-й Всемирный конгресс IPMA (21-23.09.2023) в Санкт-Петербурге.
  4. Майская химико-технологическая молодежная конференция имени Л.П. Кулева. Этот съезд молодых ученых и студентов будет проходить в Томске.

Это далеко не полный список научных эпизодов, происходящих в 2024 году. Одних только офтальмологических конференций планируется минимум 3 только в Питере. Если же учесть количество медицинских профессий и иных отраслей науки, то можно хотя бы отдаленно представить число образовательных мероприятий в каждой сфере. При этом степень важности таких событий будет отличающейся для разных категорий граждан, т.к. вряд ли агроному или пчеловоду нужна конференция по стоматологии или квантовой физике, а тот же конгресс по химии может оказаться интересным.

Мужскую часть населения РФ в первую очередь интересует спорт и посвященные ему события. Мужчины целенаправленно ищут данные именно из этой сферы. В 2024 году на территории РФ тоже ожидаются спортивные мероприятия. В частности в республике Коми (Сыктывкар) пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом (мужчины). Также стоит помнить и про ЧМ по пляжному футболу, проводимому в Москве. Точная дата проведения последнего спортивного мероприятия сейчас утверждается, но ясно одно — событие стоит ждать в теплый период времени.

Внимание! По причине пандемии коронавируса, захватившей мир в 2024 году, многие спортивные турниры вынужденно прекратились досрочно или были завершены в «скомканном» виде. Некоторые спортивные мероприятия решили перенести на 2024 год, однако до сих пор неизвестны какие-то точные данные о сроках переноса и о местах проведения.

Стоит помнить, что любые новости про различные образовательные конференции, научные съезды и спортивные мероприятия могут появиться в любое время, т.к. часть из них носит нерегулярный характер или имеет свойство переноситься. Поэтому тем, кому важна именно эта сторона жизни, стоит быть внимательными ко всевозможным изменениям.

Выборы 2024 года

Несколько лет назад власти страны приняли взвешенное решение, минимизирующее расходы на выборы, заодно структурирующее этот процесс. Раньше всяких глав города, области и т.п. выбирали много раз в течение года в разных населенных пунктах. Теперь выборы «всех» упорядочили, спрашивая мнения граждан в единый день для голосования.

В 2024 году таким днем станет 19 сентября. Сам по себе единое голосование не является чем-то необычным, но в этом году произойдут Выборы в Госдуму РФ, что вызывает определенный ажиотаж среди политиков и граждан. В связи с этим сейчас рассматривается вариант переноса парламентских региональных выборов, приходящихся на 2024 год на иные периоды. Какие-то областные думы изменят свой состав в 2024, другим же местным парламентам продлят период власти до выборов 2024.

Предполагается, что 19 сентября постараются «освободить» от голосований за мэров и губернаторов. Это необходимо для того, чтобы столь важные выборы в Госдуму, проходили нервно. Власти не хотят, чтобы вокруг такого события было много дополнительной суматохи и неразберихи, связанной с параллельными голосованиями. Однако не стоит забывать, что пока точных данных о конкретных переносах еще нет.

Значимые годовщины Нижнего Новгорода и Кузбасса

В феврале 2024 года исполняется 800 лет одному из крупнейших городов России — Нижнему Новгороду. Предположительно именно в конце зимы Юрий Всеволодович дал начало жизни этому городу. Однако уже длительное время день города Нижнего Новгорода не совпадает с периодом его предположительного зарождения. Дату городского праздника не раз переносили. Сейчас День города в НН отмечают в третью субботу августа.

Еще одной значимой годовщиной является 300-летие Кузбасса. В текущем виде Кемеровская область появилась менее 100 лет назад, однако речь идет о начале активного развития всего региона. Это произошло в 1721 году благодаря Михайло Волкову, некому кузнецкому рудознатцу, своего рода старинного геолога, нашедшего на берегу реки Томь «горелую гору», являющуюся горящим угольным пластом. Поэтому именно в 21 году отмечается каждая сотая годовщина Кузбасса.

Также свое 300-летие отмечает и маленький городок Аркадак, находящийся в 248 км от Саратова. Населенный пункт официально появился на свет в 1721 году, хотя статус города получил совсем недавно, менее 60 лет назад. Однако реальный возраст Аркадака как места жизни людей все же достиг 300 лет.

Населенные пункты Венев (Тульская область) и Верея (МО) в 2024 году отмечают свое 650-летие. Это скромные городки, не сумевшие стать крупными поселениями, но хранящие исторические «печати» нашей страны.

Решение судьбы материнского капитала

Столь полюбившийся россиянам проект поддержки материнства уже продлевали несколько раз. Уже второй год идет разговоры об его очередном продлении, т.к. программа реально действует, причем не только повышая рождаемость, но и позволяя семьям чувствовать себя более уверенными в собственном будущем.

Сейчас ее хотят продлить до 2026 года. Однако на текущий момент официальное решение еще не принято, хотя идея вынесена на рассмотрение. Пока законодательно срок действия программы материнского капитала истекает 31 декабря 2024 года. При этом можно было надеяться на продление проекта, но пандемия 2024 и сопутствующий экономический ступор крайне негативно повлияли на финансовые возможности государства. Остается только верить, что Россия быстро восстановит свой потенциал и сможет продлить полезный материнский проект.

Солнечное затмение в Сибири и планы по освоению Космоса

Любителям астрономии стоит знать про кольцеобразное солнечное затмение, ожидаемое в начале лета 2024. Дата уже известна — 10 июня, но точные минуты этого явления пока еще уточняются, т.к. площадь его видимости довольно большая. В России затмение будет видно в Сибири. Также светопреставление увидят в Гренландии и Канаде.

В 2024 году будут и другие астрономические явления. Полное солнечное затмение пройдет 4 декабря, но его почти никто не сможет наблюдать. В 2024 году это событие окажется видимым над территорией Антарктиды.

Все это касается действий природы, но и люди не отстают. В 2024 году запланировано множество дел, направленных на освоение космоса. Российская сторона тоже примет активное участие. Стоит ждать следующих дел:

  • планируется запуск зонда Луна-25, запрограммированного на полный облет земного спутника для обнаружения мест, пригодных для приземления спускаемых исследовательских аппаратов различного назначения;
  • запуск англо-русского спутника Electra, обеспечивающего коммуникационную функцию и работающего на электрической силовой установке.

В 2024 году планируются и другие масштабные космические проекты, но они не связаны напрямую с Россией. Они входят в перечень разнообразных событий, имеющих важное значение для мира.

Интересные мировые события 2024 года

Многим россиянам будет интересно знать и то, что происходит в мире, т.к. некоторые вещи могут оказать влияние на жизнь всех землян. В частности Китай планирует в 2024 году установку в Тибете неких гравитационных телескопов, причем пока еще неизвестно как это в действительности отразиться на мир. С другой стороны, правительство Германии планирует полностью вывести из эксплуатации действующие атомные электростанции в 2024-2025 году.

Отдельно стоит отметить множество иных событий. В 2024 году интересные проекты и дела будут происходить в разных странах:

  1. Запланирован выход долгожданного игрового движка «Unreal Engine 5».
  2. Готовится к завершению строительство комплекса Всемирного Торгового Центра.
  3. Европейское космоагентство планирует запустить спутник нового поколения MetOp, обладающего метеорологической функцией.
  4. Произведут первичный беспилотный полет шаттла Dream Chaser.
  5. В конце июля космический аппарат Джуно попадет в атмосферу Юпитера и сгорит.
  6. В Испании в декабре пройдет женский Чемпионат Мира по гандболу.

Среди мировых политических событий стоит выделить президентские выборы в Узбекистане и Эстонии. Также в 2024 году пройдут Всеобщие выборы в Перу. Помимо этого во многих странах пройдут и менее значимые избрания на различных уровнях власти.

Главные события 2024 года в России и мире коснуться разных сфер жизни людей. Какие-то явления будут иметь природный характер, но большинство событий окажется связанным с прямой деятельностью человека. При этом перечисленные эпизоды не являются полным значимым списком — различных исторических, политических и иных фактов из жизни людей будет намного больше.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии