Кризис в 2024 году в России

Граждане России уже научились стойко переносить различные экономические, политические и даже природные катаклизмы. Однако все это не говорит о том, что они спокойно и безболезненно воспринимают различные трудности. Запасливые россияне предпочитают заблаговременно готовится к различным экономическим передрягам. Впрочем, не только они хотят знать, будет ли кризис в 2024 году в России, стоит ли готовиться к очередным житейским сложностям.

Очевидные кризисные предпосылки

Далеко не все население страны даже отдаленно интересуется официальным состоянием дел. Люди оценивают наличие кризиса по простому критерию — жить стало лучше или хуже. Они не стоят прогнозы на будущее, живя в режиме текущих расходов без накоплений. Однако даже таким гражданам можно легко заметить надвигающиеся признаки будущего кризиса.

Специалистам более очевидны скрытые причины. В частности обыватели вряд ли задумываются о размерах постоянно растущих государственных долгов ряда стран. Аналитики разных стран ставят государственные задолженности в число лидирующих причин, способных спровоцировать серьезную волну мирового экономического кризиса. Марк Занди, являющийся экспертом Moody’s Analytics, говорит о выраженной угрозе для международного финансового сообщества со стороны Китая.

Корпоративный долг Поднебесной довольно солиден, к тому же в последнее десятилетие в стране условно искусственно поддерживался рост ВВП. За 10 лет в стране выросли новые населенные пункты, невероятные транспортные многомиллионные развязки, огромные промышленные комплексы. Последние даже не используются в полном масштабе, а все меры лишь отсрочивают начало финансовых сбоев в стране.

Арсений Дадашев, директор АУФИи, говорит о том, что современное положение Китая очень нестабильное. Страна больше не может тратить сколько денег, сколько раньше, т.к. уже имеет солидные долги, а без новых расходов поддержка роста ВВП будет не выполнена. Помимо этого с каждым годом увеличивается количество корпоративных дефолтов, происходящих в стране.

Интересно знать! Экономически образованные люди понимают неизбежность различных финансовых волнений мирового уровня, поэтому они не стремятся быстро потратить имеющиеся деньги или, наоборот, резко прекратить покупать что-то не очень важное. Другим же стоит понимать, что резкое изменение привычного уровня расходов в массовом виде способно еще больше «раскачать лодку» пошатнувшейся экономики.

Никита Масленников, являющийся экспертом Центра политнаук, также говорит о вероятных корпоративных дефолтах, но одновременно подчеркивает и постоянно растущие долги домохозяйств, становящиеся проблемой многих государств. Эксперт выделяет и финансовые сложности Еврозоны — к 2024 году суммарная задолженность государств этой части света превысила 1 трлн евро. Также Масленников обращает внимание на невероятные долги Китая и США.

Помимо прочего уже сейчас заметно падение прироста мирового торгового оборота. Предполагалось, что по итогам 2024 года объем прироста будет около 1%, но вспышка коронавируса серьезно подкорректировала все прогнозы. В совокупности все это дает замедление экономик крупнейших зон стран, а такие проседания финансовых потоков способны спровоцировать кризис мирового масштаба.

Стоит отметить, что некоторые эксперты уже высказали определенную схему, способную смягчить проявление экономического мирового кризиса. В качестве таких мер рассматриваются варианты реструктуризации госдолгов и даже уменьшения размеров суммарных выплат для ряда стран, находящихся в сложнейшей экономической путанице.

Еще одной предпосылкой мирового кризиса стал некий политический ход — своеобразная «игра» со стоимостью нефти, различными санкциями против ряда государств и попытками ограничить туристические потоки в определенные страны. В частности скачки курса доллара тоже признаются некой предпосылкой начинающегося кризиса. Причем если доллар вырос в цене лишь в одном государстве, то это локальные трудности. Мировой скачок стоимости американской валюты говорит о международных финансовых сложностях.

Ситуация в экономике

Текущее положение мировых финансов крайне нестабильно. Многие государства «трясет» из-за внутренних причин, что в результате оказывает влияние на мировую экономику. Финансовый эксперт Джеймс Рикардс, написавший книгу «Путь к руинам», уже неоднократно предупреждал, что мир практически катится в очередную финансовую катастрофу.

Он приводит доводы, указывающие на то, что экономический кризис 2008 года может показаться лишь предвестников реальных проблем — мировые долги и политическая напряженность способны в паре привести к катастрофическим последствиям, способным погрузить в пучину финансовых бед многие развитые страны.

Отголоски кризиса 2008 года все еще отзываются на гражданах России, а общую экономическую ситуацию в стране сложно назвать стабильной. Некоторые аналитики называют текущее положение дел затишьем перед бурей. Специалисты считают, что тихим сложностям пришел конец — впереди очередные финансовые провалы.

С другой стороны после многочисленных ответных санкций, запрещающих ввоз ряда иностранных товаров, в России стали развиваться свои производители аналогичной продукции. Для примера можно взять яблоневые и виноградные сады, многочисленные животноводческие фермы и производства итоговой продукции. Все это положительно повлияло на экономику и продолжает оказывать свое позитивное воздействие. По этой причине предполагаемый кризис в России пройдет мягче, чем в других странах.

Одновременно с этим людям интересно, грядет ли кризис и иного характера. Речь идет о политических перипетиях Также хочется понять, насколько разрушительными могут быть 2 вида мировых проблем, происходящих в единый момент времени.

Политические влияния на кризис

Даже далекие от политики люди знают, что начало экономических трудностей может происходить после каких-то выборов. Лицам, мало-мальски связанными с экономикой, очевидно, что финансовое состояние любого государства связано с внутренней и внешней политикой, а также с общей мировой обстановкой. Выбранный политический курс страны может повлиять на ее экономическое положение.

В случае с Россией многочисленные недавние санкции наглядно продемонстрировали, какие сложности могут принести политические «игры» как для отдельного государства, так и для всей мировой экономики. Тем, кто не до конца в курсе стоит понять — в ответ на санкции против России местные политики выдвинули свои ограничения. В итоге пострадала не только экономика РФ, но и компании Еврозоны лишились немалых объемов закупок от российских партнеров.

Рядовым гражданам стоит понимать, что даже невероятно опытные аналитики политической ситуации не в силах достоверно предсказать когда какому-нибудь руководителю любой из стран в голову придет нестандартное решение внутренней или внешней проблемы, способной отразиться на общемировом взаимодействии. Одновременно с этим необходимо знать, что политическое влияние какого-то стороннего решения в силах оказать на экономику РФ положительное влияние.

Высокая вариативность развития событий

Граждане, внимательно следящие за политическим и экономическим состоянием страны знают, что даже качественные прогнозы опытных аналитиков не могут предугадать будущую ситуацию со 100%-ой достоверностью. При этом даже рядовые обыватели иногда в силах составить верные прогнозы на ближайшие дни и недели. Если изучить последние новости, касающиеся поведения доллара, мировых политических изменений и стоимости нефти, то можно сразу же предположить, что международное положение многих государств нестабильно, а кризисных факторов влияния слишком много.

Многие солидные аналитики указывали на близкий кризис, но тогда речь шла о начале 2024 года. Далее прогнозы передвинулись на середину этого года. Позже некоторые эксперты сказали, что в 2024 лишь слегка «потрясет» экономику, а основной кризис настанет в 2024 году.

Россияне заслуженно хотят знать, ждать ли экономический кризис. Исторически сложилось, что между волнами мировых волнений, в России проходят собственные финансовые, политические и иные кризисы. Судя по многим признакам — кризису быть. Остается только понять будет ли кризис в 2024 году в России серьезным или больших трудностей удастся избежать. В любом случае гражданам стоит быть готовыми, но не впадать в панику, а просто более вдумчиво подходить к расходам и принимать взвешенные решения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии