Как связать символ 2024 года крючком

Сувениры и фигурки символа года являются наиболее популярными подарками к Новому году. Не случайно, в канун самого долгожданного праздника многие хозяюшки стараются поделиться друг с другом идеями изготовления домашних поделок. Фигурки можно изготовить практически из любых подручных материалов, но наиболее интересными вариантами являются вязаные грушки.

Покровителем 2024 года будет Голубой Водяной Тигр, связать который совсем несложно. Символ 2024 года крючком своими руками могут сделать даже начинающие рукодельники и рукодельницы, используя простые и понятные схемы. Это могут быть красивые прихватки для горячего, игрушка для ребенка или талисман-брелок — выбирайте на свой вкус.

Основные приемы техники вязания крючком

Вязание крючком представляет собой технику плетения нитей с помощью простого инструмента. Крючки могут быть изготовлены из различных материалов, но чаще всего пользуются для вязания пластмассовые и металлические.

В зависимости от толщины пряжи подбирается размер крючка, который всегда должен быть в 2 раза больше. Для вязания могут применяться различные нити: хлопчатобумажные, синтетические, шерстяные и др. Узоры могут состоять из сочетания различных петель. В схемах и чертежах они имеют специальные обозначения.

Основные петли и узлы:

  • Воздушная петля («о» или вп). Используется для вывязывания основы, а также для создания ажурных узоров и переходе на следующий ряд.
  • Столбик без накида («стбн» или «сбн»), иногда используется обозначение (х), (+) или (//)
    Плотная петля для подъема часто обозначается как обычная воздушная или с закрашенным кружком.
  • Полустолбик без накида. Обычно служит для соединения деталей и отдельных фрагментов. Также может быть использована при переходе между различными видами полотен. Она поляризуется в тех случаях, когда нет необходимости в дополнительной высоте следующего ряда. Обозначается «пстбн», «псбн», «сс» или черточкой над петлей.
  • Столбик с накидом. Необходим для создания высоты ряда, может быть половинчатым, двойным, тройным и более накидами. Выполняется накидом свободной нити на крючок, через нее проходит рабочая нить.

Также может быть использованы рельефные лицевые или «выпуклые» столбики. Используются чаще для вязания объемных узоров.

Отличным подарком к Новому году станут вязаные игрушки в технике амигуруми. В отличие от европейского, амигуруми — более простой и доступный способ именно для начинающих рукодельников.

Изделия вяжутся и изготавливаются из кругов, которые не соединяются между собой рядками. Игрушки в этой технике изготавливаются из отдельных деталей, которые соединяются между собой той же нитью. Однако есть и цельнокроеные фигурки, которые представляют собой единое полотно.

Для создания Быка в технике амигуруми можно использовать готовые схемы. Они провязываются крючками меньшего размера по отношению к пряже, чтобы позволяет создать более плотный узор.

Правила вязания игрушек

Для вязания игрушек обычно используется схема или подробное описание работы с чертежами, которые необходимо уметь правильно читать. Именно поэтому перед вязанием игрушки нужно будет научиться базовым приемам, таким как столбики с накидом и без, поворотные ряды и плетение по кругу.

Перед тем как связать Быка, нужно будет подготовить все необходимые инструменты и материалы. Для объемных игрушек может понадобится наполнитель или каркас для большей устойчивости фигурки. Также следует правильно подобрать пряжи и крючок необходимого размера.

Правила и полезные советы:

  • Все детали игрушек следует вязать по отдельности, после чего их можно будет сшить, придав необходимую форму. Для соединения используется та же бить, которая применялась при вязании. Это может замаскировать места швов.
  • В качестве наполнителя для мягких игрушек используется синтепон, хотя допускаются и другие материалы. Все детали нужно набивать как можно плотнее, используя для этого специальную лопатку.
  • Фурнитура для оформления игрушек подбирается заранее. Используются цветные бусины и готовые глазки и нос (их можно найти в наборах для рукоделия). При необходимости используется клей для их крепления. Для декорирования также применяются ленты, плотная ткань, кусочки натуральной кожи.
  • Для вязания изделий желательно брать новую пряжу. Необходимое количество рассчитывается по чертежам и схемам.
  • Очень важно правильно подобрать крючок. Толщина ручки инструмента должна всегда быть в два раза больше толщины нити.
  • Техника вязания крючком требует внимательности и терпения. Не начинайте обучение со сложных моделей — попробуйте связать для начала небольшой брелок или прихватку.

Мастер-класс по вязанию игрушки Быка

Очаровательный яркий Бычок — отличный вариант для создания новогодней игрушки. Ее можно связать любого размера, и использовать не только для оформления домашнего интерьера или подарка детям и друзьям, но и для украшения елки. При желании игрушке можно добавить дополнительные детали — яркий новогодний колпак, колокольчик или другие аксессуары.

Необходимые инструменты и материалы:

  • Цветная пряжа. Расцветку можно подобрать любую. Для удобства расчета ниток необходимо нарисовать изображение игрушки, и отметить цвета на картинке. Можно взять готовую схему.
  • Отрез проволоки из меди в оплетке для каркаса.
  • Любой наполнитель.
  • Вязальный крючок. Подойдут номера 2,5-3 и узкогубцы.

Пошаговая инструкция:

  1. В самом начале работы нужно связать переднюю часть морды. Подойдут нити розового или светло-оранжевого цвета. Наберите на крючок 10 воздушных петель, затем продолжите вывязывать деталь, прибавляя к основе столбики по краям. У вас должен получиться плоский овал. Добавляйте петли, пока не получите мордочку нужного размера. После этого нужно будет связать несколько простых рядов без добавления (достаточно 3-5 в зависимости от диаметра). После этого необходимо начать убавлять столбики, пока не получится «кармашек». Нить не срезайте.
  2. Деталь нужно плотно набить синтепоном и закрыть петли. Чтобы закрепить шов, оставленным кончиком нити затяните кармашек, образовав «восьмерку». Свяжите еще одну такую же деталь размером поменьше и соедините переднюю часть морды.
  3. Следующим этапом вяжется голова игрушки. Наберите на крючок 10 воздушных петель. Обязывая цепочку, вяжите по кругу, добавляя в каждом следующем ряду столбики на краях. У вас должна получиться деталь в форме трапеции. Несколько последних рядков провяжите с убавлением петель, чтобы удобнее было собрать полукруглую голову.
  4. Если вы вяжете Быка, то для изготовления рожек используйте отрезок медной проволоки. Протяните ее через подготовленную деталь и загните так, чтобы они держали форму. Для основного полотна заготовки рожек наберите 4 столбика с равным количеством петель. Далее обвяжите по спирали проволоку, закрепите. Тоже самое продолжайте со вторым рожком. Если вы вяжете Корову, проволоку можно будет использовать для закрепления украшения в виде колокольчика или бус на шее.

5. Туловище игрушки Быка имеет грушевидную форму. Вы можете нарисовать овал, следка увеличив его диаметр с одного края. По данной выкройке свяжите деталь фигурки. Основу для вязания составляет кольцо, которое создается из 4-7 воздушных петель, замкнутых в цепочку.

Далее вывязывайте тельце игрушки по кругу, при необходимости добавляя и убавляя количество столбиков. При необходимости чередовать нити, используйте также заготовку на бумаге или картоне. Это поможет равномерно вплести необходимые цвета для узора пятен.

6. Плотно заполните заготовку синтепоном, закройте петли. Полученную деталь соедините с головой, сшивая их нитками, которые используются для вязания. При необходимости используйте поддерживающий каркас, чтобы фигурка не потеряла форму.

7. В соответствии с размерами тела фигурки, отмерьте 4 отрезка проволоки для создания каркаса ног. Заготовки должны иметь форму буквы «П», со слегка закругленными углами. Каждый конец загните узкогубцами, чтобы не повредить полотно из нитей.

Свяжите детали для ног. Полотна поднимите на 4 столбика и обвяжите вокруг проволоки. Обвязывая ноги, можно добавлять столбики чрез ряд (при необходимости). Готовую деталь плотно заполнить синтепоном, хорошо усаживая заготовку на проволочный каркас, закрыть петли.

8. Для каждой ноги свяжите небольшие заготовки круглой формы контрастного цвета. Копытца можно связать по той же схеме, что и заготовки для передней части морды. Небольшие овальные полотна пришейте основной пряжей.

9. Соберите игрушку, хорошо осмотрев детали со всех сторон. Она должна быть прочной, плотно набитой наполнителем, иначе со временем она потеряет форму. Добавьте необходимые аксессуары, свяжите шарики для глаз или используйте бусины.

10. Соберите игрушку, хорошо осмотрев детали со всех сторон. Она должна быть прочной, плотно набитой наполнителем, иначе со временем она потеряет форму. Добавьте необходимые аксессуары, свяжите шарики для глаз или используйте бусины.

  1. Когда фигурка Быка будет полностью готова, остается связать хвост и закрепить его к задней части конструкции. Для хвоста также можно использовать проволоку. Обвяжите ее косичкой и сделайте кисточку на конце.

Прихватка «Корова»

Если вы еще не готовы к сложной работе, попробуйте связать красивую прихватку. Такие изделия отлично подходят не только для повседневного использования в быту, но и для декорирования интерьера.

Вариант изготовления прихваток несколько — их можно связать единым полотном или использовать дополнительные детали, которые по завершении работы прошиваются нитками.

В качестве чертежа для поделки может служит любое изображение Быка или Коровы, но можно воспользоваться уже готовой схемой с расчетов рядков и размеров. По этому же принципу можно изготовить брелок или елочную игрушку, уменьшив схему до необходимых параметров.

Вам понадобятся:

  • хлопковые нитки (50 г/105-110 м) разных цветов (обозначены на схеме);
  • крючок № 2.

Размер поделки: 22 х 18 см.

Пошаговый мастер-класс:

  1. Начало заготовки вяжем с нижней части. Для каждой ноги Коровки нужно набрать по 5 воздушных петель и провязать их столбиками без накида. С 5 ряда начинается работа с другим цветом. Объедините передние и задние ноги животного, а к 9 ряду все полотно основы прихватки. В 14 столбике вводится белая и черная пряжа для обрисовки пятен и мордочки Коровы. При введении цветных ниток сотрите на схему, которую по желанию можно будет обозначить любыми цветами. Заготовка обвязывается столбиками без накида пряжей, соответствующей чертежу. Чтобы использовать прихватку для декорирования стен, сделайте петельку из цепочки (16-18 воздушных петель).
  2. Для оформления глаз, рта и глаз можно использовать готовые заготовки или другие декоративные элементы. Отличным вариантов будет тонкая косичка или вышивка из контрастной нити. Глазки, рот и ноздри можно приклеить в конце работы.
  3. Уши, рожки, хвост. Эти детали вяжутся отдельно, после чего пришиваться к уже готовой заготовке. Уши и рожки имеют по 2 одинаковые детали. Используя темную нить, от крючка провязать 8 рядков по схеме: с накидом, полустолбиком с накидом, без накида и соединительный. Деталь нужно обвязать по кругу, удваивая рядки, начиная с 3-4 столбика, чтобы плавно закруглить с каждого края. Оставить длинный отрезок пряжи. Набрать 6 воздушных петель. Рожки вяжутся чередованием соединительных петель и без накида. Оставив длинный отрезок, прервать нить. Рожки и уши приклеить к основной заготовке в соответствии со схемой.
  4. Хвостик делается из косички, длиной 10-12 см. Сложите темную нить в 4 слоя, чтобы общая длина пряжи составила 30-33 см. Заплетите косичку с помощью крючка, или закрутите ее на проволоку. Лучше всего использовать тонкий медный провод. Полученный хвост прикрепить к прихватке, и закрепить с помощью нити, затянув ее конце, протянув через петлю.
  5. После приклеивания оставшихся деталей (глаз, рта и носа) прихватку нужно прогладить теплым утюгом через влажную ткань.

Используя картинки-раскраски и другие изображения, можно самостоятельно составить схему для изготовления декоративных прихваток и сувениров.

Идеи вязаных поделок Быка, Коровы или Теленка

Используя уже готовые схемы и рисунки с изображением животных, вы легко сможете самостоятельно моделировать фигурки. Немного изменяя чертежи и схемы, убрав или добавив несколько деталей (колокольчик, бант, шапочку), вы получите совершенно уникальную игрушку. Несколько простых идей с фото помогут вам выбрать свой вариант поделки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии