Какая будет зима 2024-2025 года на Кубани

Кубань – самый южный регион России, который расположен в пределах административных границ Краснодарского края. Это огромная территория с разнообразным ландшафтом и несколькими природными зонами, каждая из которых обладает уникальными климатическими особенностями. Зимний сезон в Краснодарском крае длится недолго, зачастую обходится без сильных морозов и устойчивого снежного покрова. Чтобы узнать, какая будет зима 2024-2025 года на Кубани, следует подробнее ознакомиться с прогнозом погоды в горной части региона и на побережье.

Общие тенденции зимнего климата края: мнения синоптиков

Метеорологи отмечают, что зима в Краснодарском крае всегда славилась своей переменчивостью, когда очень теплые зимние сезоны чередуются со студеными. Виной всему – географическое положение региона, который находится на стыке холодных и теплых воздушных масс. Но тенденция глобального потепления дает о себе знать и на Кубани – за последние 10 лет среднегодовая температура на территории края повысилась на 2 градуса. Поэтому в периоды зимних потеплений столбик термометра может подниматься до отметок +20 °С вместо привычных скачков до +10 °С.

Глобальное потепление привело к тому, что зимой жители южного региона все чаще сталкиваются с природными катаклизмами – сильными снегопадами, метелями, ураганами, ливнями. Ведущий метеоролог Краснодарского края Андрей Бондарь предсказывает Кубани в ближайшие 10 лет постепенное снижение среднегодовых температур. Зимы будут становиться холоднее, но в грядущем сезоне 2024-2025 гг. местные жители особых изменений не почувствуют – пока планета получает очень много солнечных лучей. На данный момент Солнечная система находится в межсезонье, а значит очень теплая зима (как это было в сезоне 2019-2021 гг.) в Краснодарском крае повторится еще не раз.

В степной части края зимний сезон станет короче, чего не скажешь о горных регионах – здесь зима будет приходить и отступать точно по календарю. Теперь подробный прогноз погоды для Кубани по месяцам.

Декабрь 2024

Климат северных районов Краснодарского края отличается умеренной континентальностью. На обширных равнинных территориях зимой начинают дуть холодные ветра, которые в снежные или дождливые декабрьские дни могут вызвать обледенение. В декабре 2024 года синоптики обещают здесь постепенное снижение температурных показателей до минусовых отметок в течение суток. Средняя дневная температура воздуха составит около 2 °С мороза, ночная – до минус 5 °С.

В южной части Кубани, где сконцентрированы основные черноморские курорты, декабрь окажется намного теплее горных и северных районов. Среднесуточная температура в Краснодаре составит около +6 °С, в Сочи и Туапсе днем воздух прогреется до +10 °С. Столбик термометра в ночное время не опустится ниже нуля, температура будет держаться возле отметки +3 °С.

Вторая половина месяца на Кубани окажется пасмурной и влажной. На Черноморском побережье осадки выпадут в виде дождя, в горах сохранится снежная погода со среднесуточной температурой воздуха около 0 градусов. Новогодняя ночь в Краснодаре будет дождливой с температурой +1 °С.

Согласно многолетним наблюдениям, в декабре на Кубани синоптики насчитывают 5 ясных дней, 20 дней с переменной облачностью и 6 с длительными осадками.

Январь 2024

Первый день нового 2024 года не порадует жителей Краснодара снежной погодой. Зато тучи, которые принесли с собой ночной дождь, к утру рассеются. На небе появится солнце, которое будет прогревать воздух до конца дня. Дневная температура в городе в этот день составит +2 °С, а ночью подморозит до -1 °С. В горных районах сохранится морозная погода с максимальными показателями до -10 °С.

Теплее всего в январе будет в районах Сочи и Адлера. Днем воздух будет прогреваться до +7 °С, а ночью прогнозируется несущественное похолодание до +3 °С. Однако южная часть Кубани в январе 2024 будет подвержена воздействию сильных холодных ветров. Они будут дуть со скоростью 7-8 м/с, достигая ураганной силы до 40-60 м/с. Учитывая высокую влажность воздуха на побережье (до 85%), шквальный ветер может вызвать сильное обледенение и снизить фактическую температуру на 10 градусов.

Периоды мощных норд-остов будут чередоваться с днями абсолютных штилей, когда воцарится характерная для Кубани мягкая зимняя погода. Январь в Краснодарском крае будет не менее дождливым, чем декабрь. Больше всего осадков придется на вторую половину месяца – с 17 числа в регионе установится пасмурная погода с плюсовыми значениями температуры. 25 и 26 января сохраняется вероятность заморозков до -3 °С, поэтому дождь может смениться обильным снегом.

Февраль 2024

В северных и горных районах Кубани в феврале держится настоящая зимняя погода. Синоптики отмечают тенденцию к снижению среднесуточных температур в этом месяце. На севере Краснодарского края в феврале 2024 года прогнозируется небольшой мороз. Днем показатели температуры будут колебаться в пределах 1-3 градусов со знаком минус, ночью ожидается похолодание до -5..7 °С.

Самым холодным выдастся период с 1 по 7 февраля, когда за окном будет держаться стабильный минус. В первый день месяца на северную часть Кубани юго-восточный ветер принесет осадки в виде снега. Зато последние числа февраля будут дождливыми с потеплением до +7 °С.

Февраль в Краснодаре в 2024 году будет умеренно теплым и слякотным со средней температурой ночью +1 °С, а днем +5 °С. Холодная погода будет держаться в первой половине месяца – на это время синоптики прогнозируют заморозки до -1 °С, однако осадков в виде снега не ожидается. Дождливых дней в феврале в Краснодарском крае будет меньше – всего 4, столько же ожидается дней с абсолютно ясной погодой. В остальное время будет наблюдаться плотная облачность, которая не позволит воздуху хорошо прогреваться. Для февраля на всей территории Кубани характерны сильные ветра, которые усиливают ощущение холода. В отдельные дни скорость ветра достигнет 9 м/с с порывами до 15-20 м/с. Безветренную зиму метеорологи обещают только горным местностям, которые не испытывают на себе влияния воздушных масс, поступающих с побережья.

В последнюю неделю февраля прогнозируется потепление до +8 °С днем и +5 °С ночью. Но учитывая сильные ветра и высокую влажность, изменения температур жители края на себе не почувствуют.

Информация, которой пользуются синоптики для составления долгосрочных прогнозов на грядущую зиму, носит статистический характер. Она показывает общие тенденции изменения зимней погоды на основе данных, собранных за последнее десятилетие. Точность таких прогнозов составляет около 65-70%, что в метеорологии считается неплохим показателем. Большинство специалистов сходится на том, что зима на Кубани в сезоне 2024-2025 гг. будет такой же мягкой и теплой, как обычно, а весна наступит рано.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии