Какая будет зима 2024-2025 года на Урале

Климат Урала, пересекающего практически все ландшафтные зоны России с севера на юг, весьма разнообразен. Для него характерны холодные длинные зимние сезоны с большим количеством осадков и глубоким устойчивым снежным покровом. Какая будет зима 2024-2025 года на Урале, во многом зависит от циклонов, приходящих с Баренцева моря, Атлантики и Сибирской равнины. Что обещает уральцам прогноз погоды на самый холодный сезон, вы узнаете из этого материала.

Особенности уральской зимы 2024-2025

Урал протянулся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами на расстояние свыше 2 тысяч километров. Из-за большой протяженности Уральских гор местный климат отличается ярко выраженной широтной зональностью. Территория расположилась сразу в двух климатических зонах – на крайнем севере сохраняется арктический климат с очень холодными зимами, на юге – умеренно континентальный, который по погодным условиям напоминает европейскую часть России.

На распределение воздушных масс оказывает влияние Уральская горная гряда. Это своего рода барьер для циклонов, который не пропускает их вглубь материка и определяет количество осадков в регионе. У западных склонов гор зимой выпадает больше снега, а восточные склоны остаются более сухими.

Для Урала характерна большая разница температур между северными и южными поясами. На севере столбик термометра может опускаться до 55 °С со знаком минус, на юге Уральских гор этот показатель составляет около 20-22 °С мороза.

В последнее время синоптики отмечают значительное смягчение местного климата из-за глобального потепления. Начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменева сообщает, что зима 2019-2021 побила 130-летний температурный рекорд и стала на 1 °С теплее среднестатистических уральских зим. Однако, по мнению синоптиков, потепление грозит увеличением стихийных метеорологических явлений. Не исключено, что зимой 2024-2025 уральцам придется столкнуться с затяжными буранами, сильными снегопадами или обильными осадками в виде дождей. Погода в зимние месяцы напрямую будет зависеть от циркуляции воздушных масс. Самая холодная зима обычно бывает при преобладании северо-восточного направления ветра, который несет ультраполярное вторжение с Карского моря. Похолодание наблюдается и при юго-восточном ветре, несущем с собой азиатский антициклон.

Декабрь 2024 на Урале

На северном Урале зима начнется рано – уже в октябре установятся стабильные минусовые значения температуры. В декабре столбик термометра будет опускаться до минус 50-54 °С, а высота снежного покрова составит 50-70 см. Синоптики прогнозируют сохранение показателей температуры воздуха на уровне средних североуральских значений – до -17 °C днем и до -18 °C в ночное время.

Декабрьская погода на среднем Урале (Свердловская область) в 2024 году будет отличаться переменчивостью – резкими переходами от трескучих морозов к оттепелям. На смену периодам кратковременного осеннего снега придут стабильные осадки и устойчивый снежный покров. Средняя дневная температура воздуха в этом месяце составит от 11 до 16 градусов мороза, а при арктических вторжениях холода столбик термометра опустится до -50 °С. Наибольшая вероятность арктического похолодания сохраняется во второй декаде декабря.

Погода Южного Урала (Башкортостан, Оренбургская область) в декабре неустойчива из-за влияния сразу двух антициклонов – атлантического, который приносит с собой оттепели, и сибирского, вызывающего стремительное похолодание. Температура в светлое время суток составит в среднем -6 °С, ночью будет подмораживать до -8 °С. Декабрь порадует местных жителей обилием солнца – в течение 8 дней будет сохраняться безоблачная погода. Месяц обещает быть засушливым – количество осадков не превысит 29 мм, что гораздо меньше, чем в центральных и северных широтах Уральских гор.

Январь 2024 года

Январь на северном Урале считается самым холодным месяцем со среднесуточной температурой -22 °С и периодами трескучих морозов до -55 °С. С теплыми южными и юго-западными ветрами в регион придут снегопады и метели со скоростью ветра более 15 м/с. Согласно многолетним наблюдениям, в регионе в январе сохраняется преимущественно пасмурная погода и всего один солнечный день. Влажность воздуха составит всего 32%, что позволит легче переносить сильную стужу.

В Екатеринбурге, Тюмени и Нижнем Тагиле ожидаются умеренные морозы с дневными показателями температуры воздуха до -14-17 °С и похолоданием до -20 °С ночью. С учетом глобального потепления сохраняется вероятность январских оттепелей, которые могут прийти в первой половине месяца. В дни потеплений воздух на среднем Урале может прогреться до +8 °С.

На юге Уральских гор, как и на всей территории округа, январь считается самым студеным месяцем. Среднесуточная температура в Башкирии, Курганской и Челябинской областях, как правило, достигает -18 °С, но в 2024 году прогноз погоды обещает повышение средних показателей на 2-5 градусов.

Февраль 2024

Северная часть Уральских гор в феврале 2024 года останется во власти холодных арктических масс. В течение последнего месяца зимы будут держаться устойчивые морозы, достигающие -20 °С, а в периоды похолоданий термометр будет показывать -48-53 °С. Сильные морозы подарят местным жителям в феврале как минимум 7 абсолютно солнечных дней, в остальное время сохранится пасмурная и переменно облачная погода.

В центральной части региона за счет увеличения продолжительности светового дня морозы будут слабеть. Среднемесячная температура воздуха превысит январские показатели на 2-3 градуса и составит около 12 °С со знаком минус. В этом месяце синоптики прогнозируют частые обильные снегопады, метели и заносы. К концу февраля ожидается максимальное накопление снега – толщина покрова в равнинной части составит около 40-50 см.

Теплая зима на юге Урала – привычное явление в последние несколько лет. В 2024 году метеорологи обещают относительно мягкий февраль с периодами потеплений до 2-3 °С с плюсовыми значениями. В конце месяца в регионе ожидается мокрый снег, который местами будет переходить в дожди. Характерной особенностью февраля на южном Урале являются сильные ветра, которые дуют со скоростью до 15 м/с. Учитывая обещанные обильные осадки, уральцы могут столкнуться со значительным ухудшением погодных условий, снежными заносами и метелями.

Прогноз погоды на зиму 2024-2025 синоптики составляют на основе многолетних метеонаблюдений и последних климатических тенденций на континенте. Точно спрогнозировать, каким будет грядущий зимний сезон на Урале, специалисты Гидрометцентра не берутся. Но анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета показывает, что температурный фон в регионе превысит средние многолетние значения. Вероятность того, что будущая зима окажется теплее предыдущих, сохраняется на уровне 67-69%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии