Какая будет зима 2024-2025 года в Крыму

Крымский полуостров – это невероятно удачное географическое расположение, разнообразные климатические зоны и относительно теплая мягкая зима. В зимние месяцы на южном берегу Крыма сохраняется практически весенняя погода, которая удивляет северян плюсовыми значениями и полным отсутствием снега. Если вы решите полюбоваться полуостровом в зимнем убранстве, заранее узнайте, какая будет зима 2024-2025 года в Крыму.

Какими бывают зимы на Крымском полуострове

Изолированный от континентальной части Крым расположен в пределах трех климатических зон:

  • степная (Джанкой) – с умеренно-континентальным климатом, высокими температурными перепадами в течение года и длительными периодами морозов зимой;
  • горная (Симферополь) – с устойчивыми минусовыми температурами в течение трех зимних месяцев и умеренным количеством осадков в виде снега;
  • южнобережная (Большая Ялта) – средиземноморский климат с субтропическими особенностями, которые зимой обеспечивают плюсовую температуру и осадки в виде дождя.

Самая низкая температура в Крыму была зафиксирована в январе 1940 года, когда в Нижнегорском районе столбик термометра опустился до значений -36,8 °С. Самая теплая зима пришлась на 1971 год – в январе воздух прогревался до +18 °С.

По словам руководителя крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, аномальные похолодания и потепления в регионе на долгосрок предсказать сложно. Температурные показатели декабря, января и февраля сезона 2024-2025 будут находиться в пределах климатической нормы. Сильные морозы возможны только при ультра-полярном вторжении – если на территорию полуострова проникнут холодные арктические массы сибирского антициклона.

Погода в декабре 2024

Западная часть полуострова в декабре будет подвержена воздействию морских и степных ветров. Противоборство воздушных масс приведет к тому, что на территории западных курортов установится ветреная погода со скоростью ветра до 8-9 м/с. В декабре 2024 года воздух на западе Крыма будет прогреваться до +6 °С днем и остывать до +3 °С по ночам. В Евпатории, Черноморском и Безводном будет сохраняться преимущественно пасмурная и облачная погода.

На востоке Крымского полуострова – в Керчи, Феодосии, Судаке – в декабре 2024 года тоже будет ветрено. Ветер, дующий со скоростью до 10 м/с, будет усиливать ощущения холода, хотя средняя дневная температура продержится у отметки 7-10 °С со знаком плюс. По ночам существенного похолодания не ожидается, но в последних числах месяца с уменьшением продолжительности светового дня воздух будет остывать до нуля. Прогноз погоды радует количеством солнечных дней на востоке Крыма – их количество составит 6, плюс еще 4 дня обычно держится малооблачная погода.

Степная и центральная части Крыма в декабре 2024 года не смогут похвастаться аномальным теплом. В конце месяца в Симферополе начнет подмораживать по ночам до -2 °С, а днем воздух будет прогреваться максимум до +5 °С. Для этой части региона не характерны такие же сильные ветра, как для прибрежных зон – средняя скорость ветра здесь составляет 4,6 м/с. Количество солнца будет меньше, чем на западе и на востоке – всего 4 солнечных дня в течение месяца.

Самым теплым будет декабрь на южном берегу Крыма – в Ялте, Гурзуфе, Алуште, Симеизе. Территория, защищенная горами от холодных ветров и согретая теплым морским бризом, порадует довольно высокими для зимы средними температурами. Днем столбик термометра будет подниматься до +10 °С, по ночам будет холодать – от +6 °С в начале декабря до +1 °С в конце.

На всей территории полуострова в декабре 2024 года ожидаются осадки в виде дождя. Снегопад возможен только в горных районах, а при похолодании до нуля дождь может смениться мокрым снегом на севере, западе и востоке Крыма.

Погода в январе 2024

В январе на западе полуострова начнет холодать – море отдаст остатки накопленного тепла, а с севера все чаще станут поступать холодные воздушные массы. Они принесут с собой большое количество осадков, которые будут выпадать преимущественно в виде дождя. Самой влажной окажется вторая половина месяца, зато 1 января западным крымским курортам синоптики обещают комфортную ясную погоду с небольшим морозом ночью и дневным потеплением до +4 °С. Плюсовая январская температура в Евпатории будет держаться на уровне плюсовых значений и редко опускаться ниже -1 °С.

На востоке Крыма в январе станет чуть холоднее, чем в декабре, но морозов не прогнозируется. Минимальные температурные показатели ожидаются в конце месяца в виде небольших ночных заморозков до -1 °С. Хотя для этого месяца характерно большое количество осадков и больше пасмурных дней, первый день нового 2024 года порадует жителей Феодосии и Судака безоблачным небом и почти весенней погодой с температурой +4 градуса. Осадки в виде дождя будут равномерно распределены в течение месяца, но в период с 25 по 31 января сохраняется вероятность снега.

Среднемесячная январская температура в южной прибрежной зоне Крыма в 2024 году составит +4 °С. Но второй месяц зимы может подбросить туристам и местным жителям приятный сюрприз в виде потепления до +15 °С. Крымская зима придет в Ялту только во второй половине января, когда днем начнет холодать до +2 °С, а ночью подмораживать до -1 °С. В этом месяце море редко бывает спокойным, а сильные ветра скоростью до 8 м/с в сочетании с дождем могут приносить с собой штормы и бури.

В центральной и северной частях полуострова в январе будет холоднее – до -1 °С днем и до -3 °С ночью. В январе симферопольцам обещают осадки в период с 25 по 31 – пройдут они преимущественно в виде снега. Этот месяц обещает быть пасмурным, сырым, но относительно маловетреным.

Погода в феврале 2024

В степной и горной частях Крыма этот месяц зимы станет самый холодным, но суровым назвать его нельзя. Температура часто держится около нулевой отметки в течение суток, редко опускаясь ниже 3 градусов мороза. Средняя дневная температура в Симферополе составит 2-3 °С со знаком плюс – самые холодные дни приходятся на первую декаду месяца. В первых числах февраля в центральном регионе синоптики прогнозируют небольшой снег. А вот в последнюю декаду зимы можно рассчитывать на постепенное потепление до +6 °С в светлое время суток.

Самой благоприятной окажется февральская погода на южном берегу Крыма. Воздух будет отчасти прогреваться морем, которое даже в конце зимы не остывает больше, чем до +8 °С. Часть тепла принесут с собой солнечные лучи, ведь ясных дней на ЮБК в феврале прогнозируется не меньше пяти. В отдельные дни потеплений столбик термометра может подниматься до +12, причем предсказать такие погодные сюрпризы довольно сложно.

На востоке и западе Крыма в феврале будут властвовать туманы – сохранится пасмурная холодная погода с редкими прояснениями. Мокрый снег будет чередоваться с дождем, но количество осадков окажется минимальным – около 10% от годовой нормы. Редкие заморозки будут приходиться на ночное время, а в конце февраля погода в Судаке, Евпатории и Феодосии все чаще будет напоминать весеннюю с потеплениями до +8 °С.

Вода в Черном море в течение всей зимы не подходит для купания – ее температура у побережья Ялты, Феодосии, Евпатории и Алушты составляет всего 8-12 градусов со знаком плюс.

Видео про зимний Крым

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии