Какая будет зима 2024-2025 года в Волгограде

Зима – сказочное время года, которое наряду с удивительными впечатлениями может доставить и массу хлопот. Особенно в условиях глобального потепления, когда погода становится переменчивой и непредсказуемой. Непостоянство этого времени года в будущем сезоне придется испытать на себе и волгоградцам. Что обещают синоптики, какая будет зима 2024-2025 года в Волгограде – вашему вниманию долгосрочный прогноз погоды.

Климат Волгограда зимой

Волгоград признан одним из самых жарких летних городов юго-востока европейской части России. Однако зима приходит сюда строго по календарю – первые заморозки фиксируются в последней декаде ноября, а в декабре устанавливается морозная погода с осадками в виде снега. Тенденция последних лет характеризует волгоградскую зиму как мягкую, но довольно переменчивую – морозы время от времени чередуются с оттепелями, осадки все чаще выпадают в виде дождя и мокрого снега. Морозы с показателями ниже -20 °С становятся редким явлением для региона – среднемесячная температура зимних месяцев колеблется около 4-6 градусов со знаком минус.

По подготовленным Росгидрометом погодным схемам зима сезона 2024-2025 обещает быть классической для последних десяти лет. Анализ климатических данных позволяет с вероятностью до 70% сделать вывод о том, в ближайшие 3 зимних месяца температура в Волгоградской области будет подниматься выше среднемесячных значений.

По прогнозам Волгоградского Гидрометцентра, в 2024 году настоящая зима в город придет не раньше 10 декабря и будет малоснежной. Из-за частых потеплений устойчивого снежного покрова не предвидится, а сугробы выше 10-15 см вырастут лишь в том случае, если циклоны принесут с собой снегопады. Самая высокая вероятность осадков в виде обильного снега ожидается в Волгограде в феврале.

Предстоящей зимой метеорологи не обещают России погодных катаклизмов – волгоградцам тоже не стоит опасаться стихийных бедствий в период с декабря по февраль. Теплее обычного обещает стать март, а зима начнет отступать уже в последнюю февральскую неделю. Рассмотрим подробнее долгосрочный прогноз для Волгограда на каждый из трех зимних месяцев.

Декабрь 2024

Предпосылки установления классической зимней погоды в Волгограде можно будет наблюдать уже в первую декаду декабря. Они станут планомерным продолжением ноябрьских заморозков, когда температура стабильно опускается ниже ноля в светлое и темное время суток. На начало декабря нередко приходятся периоды сильных морозов с показателями до -15 °С. Однако вероятность аномального похолодания в первом зимнем месяце крайне низкая – среднесуточная температура декабрьских дней составляет -4,2 °С.

В первые 7 дней декабря 2024 года в Волгограде ожидается переменчивая погода с чередованием разного рода осадков. Днем при температуре +1 °С будет идти дождь. Ночью со снижением температурных показателей дождь сменится мокрым снегом, который с наступлением дня будет таять.

С 10 декабря морозы начнут крепчать, дневные оттепели станут редкостью, а осадки будут наблюдаться преимущественно в виде снега. Самой холодной окажется середина месяца, когда столбик термометра ночью будет опускаться до 8 градусов мороза, а днем до -4 °С. С приходом морозов в городе станет меньше осадков, а погода будет менее влажной. Если в начале месяца показатели относительной влажности будут достигать 88%, то в середине декабря они составят не больше 70-75%.

Теплая погода последней декабрьской декады во многом будет напоминать начало декабря. На это время синоптики не прогнозируют существенного похолодания – в Волгограде установится благоприятная погода с легким морозцем и небольшим снегом. На период с 20 по 31 декабря придется 4 снежных дня, что в сочетании с морозами приведет к формированию невысокого снежного покрова. 30 декабря тоже ожидается снег, а новогодняя ночь пройдет без осадков при температуре -5 °С. Для волгоградского декабря характерна ветреная погода – средняя скорость ветра составляет 5,8 м/с.

Январь 2024

1 января 2024 года синоптики обещают пасмурную, но морозную погоду с показателями -8 °С ночью и -5 °С днем. В 2024 году в этот день шел дождь при плюсовой температуре, так что с учетом последних климатических тенденций не исключено, что ситуация с потеплением повторится.

Если отталкиваться от данных многолетних наблюдений, то в первой декаде января можно ожидать умеренно морозную погоду. Днем столбик термометра не будет опускаться ниже -7 °С, а ночью воздух будет остывать до -10 °С. Середина месяца окажется немного теплее – морозы утратят свою силу, а максимальные температурные показатели составят -1 °С в светлое время суток. Вместе с потеплением в Волгоград придут осадки в виде снега – самым снежным окажется период с 13 по 18 января.

В последнюю декаду месяца волгоградцам тоже придется готовиться к снегопадам. На это время синоптики прогнозируют не только осадки, но и сильный ветер, так что метелей не миновать. Мороз будет крепчать с каждым днем – если 20 января дневная температура составит -5 °С, то к концу месяца столбик термометра опустится до -11 °С. Среднемесячная температура второго месяца зимы составит -5,7 °С – на полтора градуса холоднее декабря.

Январь в Волгограде считается довольно хмурым месяцем. Солнце редко показывается на небосклоне – ясными бывают только два дня. В течение 5 дней наблюдаются обильные осадки, а в остальное время погода остается пасмурной и переменно облачной.

Влажность воздуха в январе колеблется в пределах 80-88%, повышаясь в снежные дни и опускаясь в морозные. При сочетании сильного ветра, высокой влажности и низкой температуры даже незначительные морозы в -4 °С будут ощущаться как -11 °С.

Февраль 2024

Февраль 2024 года в Волгограде станет переходным периодом между зимой и весной. Однако этот месяц уверенно сохраняет статус самого холодного в году со средними температурными значениями -5,9 °С. Сильные морозы наблюдаются в первые две февральские недели, а уже с 20 февраля будет ощущаться робкое дыхание весны. Воздух будет все чаще прогреваться до плюсовых показателей, а погода напомнит ноябрьскую или мартовскую.

Период с 1 по 10 февраля выдастся морозным – в ночное время будет холодать до минус 9 градусов, а днем ожидается небольшое повышение температуры до минус 5 °С. Осадков волгоградцам на это время синоптики не прогнозируют, однако погода будет оставаться пасмурной. По количеству пасмурных дней февраль не уступает январю – всего в течение 2 дней жители города смогут наблюдать на небе солнце.

С 11 по 22 февраля установится классическая для Волгоградской области холодная зимняя погода – с морозом до -5 °С днем и небольшим снегом. На этот месяц приходится больше всего осадков в виде снега, хотя общее их количество не превышает 35 мм. На середину месяца выдаются и самые ветреные дни, когда скорость ветра достигает 8 м/с. К концу февраля ветер начнет ослабевать, достигая показателей 5 м/с. В это же время начнет постепенно повышаться температура воздуха – столбик термометра будет уверенно “ползти” вверх, удерживаясь у нулевой отметки. Примечательно, что в 2024 году 27 февраля был зафиксирован новый температурный рекорд для Волгограда – в этот день воздух днем прогрелся до +15 °С.

Если тенденции мягких зим будут сохраняться и дальше, не исключено, что и зимой 2024-2025 гг. волгоградцы станут свидетелями новых погодных рекордов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии