Поверка счетчиков воды в 2024 году

Еще совсем немного времени прошло после внедрения счетчиков оплаты за воду, но к оплате учтенной электроэнергии россияне привыкли уже давно. При этом подавая показания, граждане знают, что иногда приходят люди, обязанные выполнять поверку счетчиков, чтобы убедиться в их работоспособности и наличии пломб. Поверка счетчиков воды в России в 2024 году будет проходить немного в ином режиме и начались изменения уже весной 2024.

Вмешательство коронавируса в плановую поверку

Большинство городских жителей знает о том, что существуют определенные сроки поверки счетчиков. Многие к этому привыкли и на автомате уже не следят за обязательными периодами поверки, к тому же такое явление происходит нечасто. Весной 2024 года началась пандемия коронавируса, приведшая к массовому внедрению карантина.

Многие люди внимательно смотрели последние новости только по этой теме, т.к. боялись за свое здоровье и жизнь пожилых родственников. Власти понимали, что где-то случайно инфицированный опасным вирусом проверяющий за один день способен разнести заразу по десяткам семей.

Росаккредитация и Росстандарт довольно быстро проинформировали ответственные организации о том, что плановые поверки необходимо пока прекратить. Такой подход не остановит коронавирусную инфекцию, но будет способствовать снижению скорости ее распространения.

Временная отмена поверки

Официально плановую поверку данных не отменили навсегда — это временная антивирусная мера, т.к. опасная болезнь будет еще какое-то время «гулять» по стране, вызывая новые очаги заражения. Поэтому принято решение не ходить по квартирам до 01.01.2023 года. Эту информацию опубликовало на своем сайте федеральное агентство, отвечающее за техническое регулирование и метрологию.

Новшество коснулось именно визитов в квартиры, но это не касается подачи показаний — они подаются в плановом режиме. Однако власти официально заявили, что в ближайшие месяцы управляющие компании и непосредственные поставщики ресурсов не могут начислять пеню даже в случае наличии задолженностей. Если все сроки поверки устройства истекли, то ответственные организации все равно в указанный период не имеют права посещать квартиры пользователей.

Внимание! В связи с текущими новшествами у владельцев жилья могут возникнуть проблемы в будущем — неблагонадежные управляющие компании будут упирать на пропущенные сроки осмотра устройств учета и требовать оплату по нормативным начислениям. Закон на стороне пользователя, т.к. поверка была перенесена по всей стране, то ни о каком применении начислений по нормативам речи быть не может.

Действующее указание властей о переносе сроков осмотра счетчиков известно далеко не всем. Согласно контролирующим мероприятиям Росаккредитации, только 16% работающих в этой сфере фирм на своих сайтах разместили данные о том, что плановая поверка отложена до января 2024 года.

Выявленные случаи мошенничества

Отсутствие полноценной информированности граждан о приостановлении процесса осмотра пользовательских устройств учета, привело к распространению мошеннических схем попадания в дом. Это может быть и прямая «акция» подразумевающая последующее наложение мнимого штрафа с предложением ликвидировать наказание за меньшую сумму, выплаченную неофициально. Есть и более сложные варианты — такие посещения несут ознакомительный характер для лиц, планирующих квартирные кражи.

Внимание! Преступников такого плана много и в обычное время, а сейчас они могут начать проявлять повышенную активность. Необходимо помнить, что поверка счетчиков до начала 2024 года остановлена. Важно не только самим не забывать про это, но и напоминать близким пожилым людям о том, что пока никого пускать для осмотра счетчиков домой не надо.

В частности власти Питера на многочисленных порталах публикуют информацию о том, что две неизвестные дамы проникают в квартиру петербуржцев, представляясь проверяющими. За этим поступком скрываются мошеннические действия, власти просят не пускать в жилье каких-либо сотрудников, оценивающих состояние приборов учета до конца 2024 года.

Специалисты Росаккредитации решили проверить соответствующие компании разных городов под видом тайных покупателей. Несмотря на действующие нормативные акты, лишь 38% компаний во время телефонного обращения предоставили информацию о том, что на текущий момент обязательная поверка устройств учета не нужна.

Если бы эти аккредитованные компании проводили бы попутное качественное информирование обратившихся, то риск стать жертвами мошенников оказался бы ниже. Поэтому не стоит забывать про то, что до января 2024 года поверки бытовых счетчиков у физических лиц незаконны. Также нужно помнить про то, что власти перенесли поверку счетчиков на 2024 год, но пока есть еще открытые вопросы в плане установки периода начала массового осмотра устройств учета.

Новые сроки поверки счетчиков

По сути поверка отложена на неясный срок, т.к. текущий законодательный перенос действует для всех, хотя некоторые компании могут начать посещения граждан с ранее пропущенных квартир. Это может привести к смещению дат осмотра счетчиков у тех, кого планировали проверять в первом полугодии, что дает новые сроки на дальнейшие периоды.

В общем, ситуация неоднозначна, а дополнительных рекомендаций от регулирующих структур пока нет. Есть вероятность продления режима освобождения от поверок, однако в 2024 году счетчики с высокой долей вероятности все же будут осматривать. Если это не случится в первом полугодии, т.к. режим ограничения продлят, то уже к концу лета приборы учета все же начнут сверять в плановом режиме.

Поверка счетчиков воды в России в 2024 году предположительно начнется в плановом режиме, хотя есть вероятность, что первыми будут посещать тех, у кого прошли сроки осмотра устройств учета воды. Сейчас же не стоит пускать мнимых проверяющих, т.к. физические лица пока освобождены от необходимости обязательной поверки бытовых приборов учета.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии