Правила профилактики коронавируса до 2024 года

Борьба с коронавирусной инфекцией в России ведется на государственном уровне, что позволяет комплексно решать проблему массового инфицирования. 22 мая Роспотребнадзор утвердил постановление, которое включает правила профилактики коронавируса до 2024 года. Документ адресован медучреждениям и надзорным органам, но рядовым гражданам тоже будет полезно ознакомиться с основными тезисами.

Общие положения

Не допустить распространение коронавируса нового типа SARS-CoV-2 призван постоянный мониторинг эпидситуации, который проводит Роспотребнадзор. Мониторинг включает:

  • сбор информации о количестве заразившихся;
  • изучение иммунной реакции лиц, которые уже перенесли заболевание и полностью излечились;
  • оценку рисков распространения коронаинфекции в отдельно взятых локациях – городах, мелких населенных пунктах, регионах, организациях;
  • анализ опасности эпидемии в социальном и экономическом аспектах;
  • обнаружение лиц, которые входят в группу риска по заражению SARS-CoV-2.

На основе собранной информации Роспотребнадзор составляет прогноз относительно распространения возбудителя и действенности превентивных мероприятий. При необходимости главный санитарный врач РФ корректирует указанные в документе меры, планирует последовательность каждого шага и сроки исполнения.

После разработки вакцины против COVID-19 в обязанности инфекционистов будет входить оценка результатов прививания населения – насколько действенным оказался препарат, безопасен ли он для здоровья человека.

Гигиеническое воспитание граждан

Включает массовое информирование жителей относительно коронавирусной инфекции – через средства массовой информации, распространение бюллетеней, листовок и плакатов в общественных местах. В медучреждениях врачи должны проводить личные беседы с пациентами, подсказывая, как не заболеть КОВИД-19. Особый упор делается на информирование организованных взрослых и детских коллективов, где может молниеносно распространяться инфекция.

Базовые превентивные меры, рекомендованные населению:

  • ношение перчаток и масок для защиты дыхательной системы в местах массового скопления людей;
  • регулярное применение средств с дезинфицирующими свойствами, в том числе индивидуального формата – дорожные антисептики, спиртовые салфетки и пр.;
  • соблюдение социальной дистанции (расстояния между людьми) не менее 1,5 м в сезоны роста заболеваемости.

Граждане должны знать основные симптомы заражения SARS-CoV-2 – это поможет в кратчайшие сроки обратиться в больницу и сузить круг контактных лиц.

Лабораторная диагностика

Документом определены случаи, нуждающиеся в срочном диагностировании на коронавирус:

  • прибывшие в Россию с симптомами простуды, а также пассажиры, у которых была выявлена симптоматика в инкубационный период;
  • лица, имевшие контакты с пациентами с установленным диагнозом КОВИД, – учитываются случаи с клиническими симптомами и случаи без признаков инфицирования;
  • пациенты с диагнозом “внебольничная пневмония”;
  • сотрудники медорганизаций с признаками COVID-19, имеющие риск заражения при выполнении профессиональных обязанностей;
  • лица из заведений соцобслуживания (дома престарелых, детские лагеря, интернаты, санатории) с простудной симптоматикой.

О положительных тестах на коронавирус лаборатории должны сообщать в местные подразделения Роспотребнадзора. В сообщении также указывается информация о контактах пациента, чтобы выявить вероятную цепочку передачи инфекции.

Граждане, которые проконтактировали с носителем SARS-CoV-2, должны находиться в изоляции по месту проживания или в организованном обсерваторе в течение 14 дней со дня последнего взаимодействия с зараженным. Биоматериал у контактного лица берут на вторую неделю мониторинга, при наличии признаков COVID-19 – безотлагательно.

Какие биоматериалы используются для диагностики:

  • мазок из носоглотки, ротоглотки;
  • мокрота (при наличии мокрого кашля);
  • сыворотка крови.

Противоэпидемические мероприятия

Документ, который утвердили в Роспотребнадзоре, определяет группы риска по заражению коронавирусом:

  • граждане возрастом старше 65 лет;
  • работники медорганизаций;
  • пациенты с хроническими патологиями.

Указанные лица должны с особой тщательностью следовать правилам антисептики, дезинфекции, следить за здоровьем и как можно меньше контактировать с другими гражданами.

Эпидемиологическая тактика направлена на составление цепочки передачи коронавируса и прерывание контактов с зараженными лицами. Необходимо своевременно изолировать и госпитализировать больных с подозрением на COVID-19, разобщать жителей, которые подверглись риску инфицирования. В инфекционных очагах представителям санстанций предписывается проводить тщательную дезинфекцию. Особый упор делается на недопущение распространения коронавируса в лечебных учреждениях.

Медицинское наблюдение устанавливается над пассажирами, прибывшими из государств и регионов с неблагоприятной эпидситуацией по коронаинфекции. При обнаружении выраженной симптоматики КОВИД-19 эти пациенты должны госпитализироваться в стационар. При легкой форме протекания заболевания допускается лечение в домашних условиях, но все контакты зараженного пресекаются.

На предприятиях и в организациях профилактика включает периодическую дезинфекцию помещений, обеззараживание воздуха, выявление сотрудников с признаками простуды, отмену коллективных мероприятий. По возможности работников переводят на удаленный формат выполнения функциональных обязанностей, учеников и студентов – на дистанционное обучение.

Профилактика внутрибольничного заражения

Это меры, которые должны приниматься медучреждениями при обнаружении пациентов, инфицированных штаммом SARS-CoV-2, или из группы проконтактировавших лиц. Описание профилактических мероприятий:

  • Лиц с установленным диагнозом COVID-19 или подозрением на коронавирус госпитализируют в медорганизацию инфекционного профиля или учреждение, переоборудованное под инфекционный стационар.
  • Если отправить зараженных в отдельный стационар невозможно, допускается создание разобщенных зон в рамках одного здания. Зоны должны быть разделены коридорами или разной этажностью.
  • Для обслуживания заразных больных врачам и медсестрам выделяется “чистая” зона, куда они входят через санпропускник.
  • В “грязной” зоне, где непосредственно оказывается медицинская помощь, сотрудники должны находиться в противочумных костюмах. В “чистой” зоне медработники надевают только халаты и индивидуальные маски.
  • Зараженных и лиц с выраженной симптоматикой COVID-19 перевозят специально выделенными транспортными средствами. После доставки больного транспорт дезинфицируют.
  • Если носитель коронавируса был обнаружен в неинфекционном отделении, его переводят в профильное подразделение, а первоначальное отделение закрывают на карантин.
  • Медперсонал, который по долгу службы часто контактирует с инфицированными, 1 раз в неделю обследуется на коронавирус лабораторными методами. При положительном тесте или выявлении признаков инфекции сотрудник изолируется.

С профилактической целью организации медпрофиля проводят превентивную и очаговую дезинфекцию с применением химических средств, ультрафиолетовых излучателей, электрофильтров. После каждого контакта с больным руки обрабатывают кожным антисептиком. После убытия зараженного обработке подвергаются все поверхности в палате, постельное белье, вентиляционные системы.

Постановление о правилах профилактики коронаинфекции действует в России до 1 января 2024-го года. Роспотребнадзор рекомендует следить за обновлением информации, поскольку правила могут меняться.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии