Предметы в 7 классе в 2024-2025 году

После того как родители с детьми преодолели начальную школу и пережили изменение «правил игры» в пятом классе, им спустя 1 учебный год приходится вновь начинать привыкать к новшествам. Впрочем, и в 5, и в 6 классах детям добавляли новые предметы, однако очередной год характеризуется более заметными изменениями, чем дополнительные уроки. Никакого экстрима и непонимания между школой и родителями быть не должно, хотя лучше заранее уточнить все про предметы в 7 классе в 2024-2025 году.

Видоизменение привычной дисциплины

Многие родители немного неверно объясняют детям, какие будут уроки в 7 классе. В частности они называют алгебру и геометрию новыми учебными предметами, создавая у детей ощущение, что это какие-то совершенно новые школьные дисциплины, требующие серьезного напряжения для их изучения.

По факту дети все также изучают математику, только она выглядит более «стройно» в рамках разделения цифр, графиков и геометрических фигур. Безусловно, если у школьника и до этого были проблемы с пониманием математических основ, то деление одной школьной дисциплины на 2 разных учебных предмета не даст моментального погружения в тему. Однако бывает и так, что учащийся немного отстает в освоении геометрии, но прекрасно разбирается в алгебре. Впрочем, случаются и обратные ситуации.

Внимание! Родители должны понимать, что пугать детей «суперновыми» учебными предметами не стоит. Значительно важнее подготовить ребенка к увеличению объема математических часов в рамках школьной недели.

Школьники, понимающие, что это всего лишь деление математики на два раздела, более спокойно воспринимают увеличение количества дисциплин и общего числа ежедневных уроков. Последнее неизбежно — помимо введения алгебры и геометрии, появляются и другие новые дисциплины.

Стандартное добавление предметов

Сейчас всем ясно, что к числу уже имеющихся уроков взамен обычной математики добавится 2 условно новых: алгебра и геометрия. Однако это далеко не все изменения перечня уроков у семиклассников. Обычно количество неизвестных ранее предметов более широкое.

Минимальный базовый список новых дисциплин выглядит так:

  1. Физика.
  2. Алгебра.
  3. Геометрия.
  4. История России.

Стоит отметить, что в ряде школ есть дисциплины с похожей основой, но имеющие разные названия. Они могут быть взаимозаменяемыми. Для примера можно рассмотреть «Граждановедение» и «Обществознание», преподавание одной из дисциплин можно заменить на другую. Поэтому если в 6 классе было граждановедение, а в 7 урок стал называться обществознанием, то это не значит, что появился новый предмет. Урок просто сменил название.

Внимание! Есть и иная ситуация — предмет может быть почти идентичным по названию, но иметь совершенно иную «начинку». Речь идет об иностранном языке. Попытка введения второго иняза пока не реализована во многих школах из-за дефицита педагогов.

В любой момент школа может найти еще одного педагога, экстренно включив в учебный план дополнительное изучение языка. По этой причине в расписании может появиться «иняз №2». Это не будет считаться прежним предметом — новый иностранный язык все же является самостоятельной дисциплиной.

Такое нововведение может входить в перечень стандартных изменений. При этом есть и вариативные дисциплины, появляющиеся только в ряде образовательных учреждений. Часть из них считается новыми, хотя здесь действует правило смены названия по аналогии с обществознанием.

Вероятные вариации дополнительных дисциплин

Несмотря на то, что в школах России действуют единые ФГОС, в разных образовательных учреждениях могут преподаваться отличающиеся дисциплины у детей идентичного года обучения. Например, чаще всего дисциплина «Химия» вводится в школьную программу с восьмого года обучения, т.е. с 8 класса. Однако некоторые образовательные учреждения может в рамках вариативной части начать преподавать «Введение в химию» уже со второго полугодия 7 класса.

Помимо этого в ряде школ добавляются и иные вариативные дисциплины. Особенно это касается образовательных учреждений, расположенных в республиках. В частности в той же Казани или Саранске допустимо преподавание татарского или мордовского языков. В перечне дополнительных дисциплин этот момент отражается в виде урока «Родная речь». Также может присутствовать и учебный предмет, посвященный литературе на родном языке народности данного региона.

Помимо этого допускаются и такие учебные предметы:

  1. ОБЖ.
  2. Экология.
  3. Риторика.
  4. Естествознание.
  5. Искусство или МХК.
  6. История края/региона.
  7. География края/региона.

По причине большого разнообразия вариативности количества дисциплин, сказать точно сколько предметов будет в седьмом классе просто невозможно. Разница может достигать 3-5 предметов, т.к. в одних школах есть второй иностранный, родная речь, экология и т.д., в других нет и не предвидится. Однако есть и еще один редко учитываемый фактор — это слияние дисциплин.

Чаще всего объединяют предметы «ИЗО» и «Музыка», превращая их в МХК — мировую художественную культуру. Обычно слияние происходит раньше, но в части образовательных учреждений этого предмета нет вовсе. Дети до 7 класса просто либо изучают музыку с рисованием или черчением, либо уже «забыли» про эти предметы после начальной школы.

Наиболее вероятный перечень уроков

Из всего вышеизложенного ясно, что без беседы с руководством конкретной школы нельзя понять сколько предметов будет у семиклассника. При этом не может возникнуть ситуация, при которой в одном образовательном учреждении все предметы будут отличаться от дисциплин в соседней школе. Основная масса уроков обязана быть одинаковой вне зависимости от статуса образовательного учреждения, будь-то лицей, школа или гимназия.

Обязательно наличие таких дисциплин:

  1. Физика.
  2. Алгебра.
  3. Биология.
  4. Геометрия.
  5. География.
  6. Технология.
  7. Литература.
  8. Русский язык.
  9. Информатика.
  10. История России.
  11. Иностранный язык.
  12. Всемирная история.
  13. Физическая культура.

Выясняя какие предметы будут в седьмом классе, не стоит забывать и про возможность дополнительных уроков. Это не является запретным, т.к. школы вправе включать вспомогательные дисциплины в рамках определенных часов преподавания.

Предметы в 7 классе в 2024-2025 году представлены в широком ассортименте даже без вспомогательных дисциплин. Однако этот базовый перечень сохраняется несколько десятилетий и опробован на практике сотнями тысяч школьников. Остальные же вспомогательные уроки тоже не будут лишними, особенно если школьники попробуют хотя бы немного вникнуть в суть изучаемого предмета, что в будущем позволит им обрести более широкий кругозор.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии