Великий пост в 2024 году

Одним из важнейших событий в жизни каждого православного верующего является Великий пост. Он является подготовкой каждого христианина к празднованию Пасхи. Пост длится в течение 48 дней, и делится на два важных этапа — Великую Четыредесятницу и Страстную седмицу.

Семь недель, предваряющие православный праздник, установленный в честь воскрешения Спасителя, имеют свод правил. Великий пост в 2024 году начинается 15 марта и продлится до 1 мая включительно. Основы питания и поведения верующих в дни поста определяются Уставом. Именно поэтому очень важно знать обо всех особенностях события, чтобы иметь возможность подготовиться заранее.

Даты

Начало и конец Великого поста отсчитываются от праздника Пасхи. Он длится 48 дней и завершается накануне Светлого Воскресения. Чтобы определить даты начала события, достаточно заглянуть в церковный календарь. Определив, какого числа наступает Пасха, необходимо отчитать 7 недель назад.

Отвечая на вопрос, сколько длится Великий пост, церковь дает четкий ответ — ровно 48 дней. Даты поста ежегодно сдвигаются и зависят от Пасхи, однако продолжительность его всегда постоянна.

История и традиции

Согласно Писанию, Великий Пост был установлен в память о подвиге Христа, который выдержал 40 дней без еды и питья после обряда Крещения. Также существует версия, что пост и молитвы являются основными условиями подготовки к Крестинам. Все желающие принять веру должны были пройти это испытание перед большими праздниками, одним из которых была Пасха. Современный устав призывает всех верующих держать пост в течение 48 дней.

Особое внимание уделяется посту в течение последней недели. Страстная седмица является самой строгой частью поста, когда все православные должны соблюдать не только чистоту тела, но и души.

Правила страстной недели:

  • Все свободное время необходимо проводить в молитвах и домашних делах. Подготовка к Пасхе заключается уборке дома и двора.
  • В четверг хозяйкам разрешается печь куличи и красить яйца. В пятницы от всех бытовых дел необходимо отказаться.
  • Страстная седмица требует смирения и понимания сути поста. В течение всех дней православные вспоминают все библейские события, связанные с последними днями земной жизни Спасителя.
  • Мирянам разрешаются определенные послабления, на которые необходимо будет спросить благословение у священнослужителя.

Что можно и нельзя есть?

Главной сутью события является духовный путь верующего к празднованию Пасхи. Он вмещает в себя сразу три главных смысла — смирение и послушание, ограничение плоти и молитва. Все составляющие Великого поста дают возможность осознать всю значимость одного из главных православных праздников, который отмечают в память о Воскрешении Христа.

Великий пост считается самым строгим среди других. Особое внимание следует уделить при составлении меню на первой и последней неделях. Всем верующим христианам Устав предписывает воздержание от скоромной пищи, исключив из рациона мясо, рыбу, молоко и яйца.

На заметку! Правила питания во время поста не распространяются на слабых и больных людей. Не нужно ограничивать в еде детей, беременных и кормящих женщин, странствующих путников и людей с хроническими заболеваниями.

Правила питания

Согласно церковному Уставу, в первую и последнюю седмицы необходимо соблюдать строгий пост. Из рациона убирают все продукты животного происхождения. В обычные будние дни
допускается 1 прием пищи после захода солнца, в субботу и воскресенье — после обеда и вечером.

Строгими днями в течение остальных недель являются понедельник, среда и пятница. В эти дни меню составляет холодная пища без масла. Вторник и четверг в рацион включают горячие блюда, приготовленные без жира и масла. Субботние и воскресные дни можно добавлять немного постного масла, допускается красное виноградное вино.

Великая суббота является постным днем. Все православные не должны вкушать пищу до завершения всенощного богослужения.

Важно! Строгие правила Устава распространяются только на священнослужителей, монахов и послушников. Для мирян допускаются послабления.

Примеры постного меню

Благодаря разнообразию разрешенных продуктов, постное меню может быть не только полезным, но и вкусным. В список продуктов, разрешенных для употребления во время Великого поста, входят: свежие, отварные и тушеные овощи, бобовые, крупы, мучные изделия, орехи и грибы. Также можно приготовить массу вкусных и полезных угощений из кальмаров, креветок и других морепродуктов, включить в меню сою и сухофрукты.

Сладости

Важно учитывать, что верующие должны не только отказываться от определенных продуктов, но и очистить душу от злых помыслов и поступков. Для поддержания физического и эмоционального здоровья, необходимо включать в меню сладости.

Отказавшись от сдобы, можно приготовить десерты на основе меда и фруктов. Отличным решением будут джемы и компоты из сухофруктов, домашний мармелад и пастила.

Постный борщ

Для приготовления 6 средних порций понадобится 3-4 картофелины, 500 г белокочанной капусты, 1-2 свеклы, помидоры и морковь. Приправы и зелень добавляются по вкусу. Борщ варится на овощном отваре, а зажарка готовится на растительном масле.

В первую очередь необходимо сварить картофель, после чего добавить остальные овощи. Из свеклы, томатов, лука и моркови делается зажарка. Можно приготовить ее без добавления масла — в этом случае придется потушить овощи в бульоне.

Вкусный и полезный суп можно готовить не только в дни поста. Для разнообразия вкуса можно добавлять шампиньоны и другие грибы.

Картофельный пирог

Средние 4-5 картофелин очистить и натереть на крупной терке. Добавить в овощное пюре немного растительного масла, соли и специй. Помидоры нарезать дольками, отварную рыбу накрошить средними кусочками и смешать с мелко нарубленным луком.

На дно противня выложить слой картофеля, сверху положить начинку из рыбы и помидоров. Запечь пирог в духовке при температуре 180-200 °C 15-20 минут.

В дни послабления можно запекать и отваривать рыбу, готовить салаты и закуски с добавлением постного масла. Эти же блюда можно ставить на стол к праздничной трапезе.

Каждый верующий человек должен помнить, что вхождение в пост должно быть осознанным и добровольным. Перед началом Великого поста необходимо осознать всю важность данного события и попросить благословения у священника в храме.

Как выходить из поста

После продолжительного отказа от тяжелой пищи, рекомендуется вводить в рацион мясные и жирные блюда постепенно. Это позволит правильно перейти к обычному меню, не навредив здоровью. После 7 недель воздержания от скоромной пищи, желательно придерживаться легкого меню. Плавный переход к привычному рациону должен составлять не менее 10-12 дней.

В первые дни после поста необходимо вводить в меню молочные каши, мясные супы и яйца. Колбаса и копчености нужно употреблять в ограниченном количестве. В Пасху можно добавить в праздничное меню немного рыбных закусок, гарнир из отварных или тушеных овощей.

Мясные продукты, колбасы копчености желательно добавлять в пищу через 4-5 дней. Котлеты рекомендуется готовить на пару, заменив жирные сорта мяса на куриную грудку или индейку. Грибы и бобовые культуры оказывают большую нагрузку на организм, поэтому в дни выхода из поста их рекомендуется исключить из повседневного меню.

В первые дни после Великого поста желательно отказаться от солений и маринованных закусок. Также рекомендуется ограничить количество мучных и макаронных изделий.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии