Зарплата полиции в 2024 году

Зарплата полиции в 2024 году волнует всех сотрудников правоохранительных органов, так как правительством не раз обсуждались возможные изменения в правилах начисления заработков. Но как будут обстоять дела на самом деле? Разберемся в этом.

Особенности формирования довольствий

Заработок любого российского полицейского официально именуется денежным довольствием и состоит из составляющих:

  1. Фиксированного, то есть основного должностного оклада. Это базовая зависящая от занимаемой должности часть, и именно она ежегодно подвергается индексации в зависимости от уровня инфляции в каждом отчетном периоде. Наверняка данная составляющая будет планово проиндексирована и в 2024-ом году.
  2. Региональных коэффициентов. В разных российских субъектах предусматриваются разные коэффициенты. Так, в северных местностях в связи с усложненными условиями несения службы полицейские получают больше, чем в южных. В центральных регионах заработки также повышенные из-за высокой плотности населения и, соответственно, увеличенных объемов работы и обязанностей.
  3. Надбавок за звания, присвоенные полицейским. Чем выше звание, тем больше фиксированная полагающаяся работнику правоохранительных органов ежемесячная плата.
  4. Прибавок за стаж, то есть выслугу лет. Соответственно, чем дольше полицейский работает, тем больше государство прибавляет к его фиксированному заработку.
  5. Надбавок за класс, присвоенный конкретному сотруднику. Чем выше классность (уровень квалификации), тем больше итоговая назначаемая полицейскому зарплата.
  6. Доплат за особые условия осуществления трудовой профессиональной деятельности. Под особыми условиями подразумевается ненормированность рабочего графика (ночные или дополнительные смены, частые срочные вызовы на службу), сложность выполнения должностных обязанностей, а также повышенные риски угрозы здоровью или жизни.
  7. Размеров назначаемых премий. Премиальные денежные вознаграждения назначаются не каждый месяц по усмотрению руководства за получение медалей или наград, какие-либо достижения, отличное выполнение профессиональных обязанностей.
  8. Надбавок за получение высшего образования.

На 2024-ый год не запланированы глобальные изменения, затрагивающие формирование заработков полицейских. То есть все компоненты зарплаты должны остаться прежними, если не будут приняты корректирующие правила начисления законы.

Подробнее обо всех составляющих заработка

В России заработки полицейских могут сильно различаться из-за сложности порядка их формирования. Поэтому каждую составляющую денежного довольствия стоит рассмотреть отдельно.

Начнем с должностных фиксированных окладов. Рассмотрим основные неизменные части заработков по должностям для разных категорий российских субъектов на 2024-ый год:

Занимаемая полицейским должностьФиксированные оклады в рублях
В Москве, Санкт-Петербурге и прочих регионах с численностью населения свыше 2,5 миллионов людейВ субъектах, где проживает менее 2,5 млн., но более 100 тыс. россиянВ иных малозаселенных местностях
Полицейский14,10111,9319,762
Старший полицейский14,64312,47410,304
Младший инспектор15,18613,01610,847
Заместитель командующего взводом15,72813,55911,389
Следователь17,89816,81316,271
Старший следователь18,98317,89816,813
Начальник отдела23,32222,23720,610
Начальник отделения21,15218,98317,898

Региональные коэффициенты могут устанавливаться местными муниципалитетами, и чаще они назначаются в регионах со сложными географическими или климатическими условиями. Например, это северные или удаленные субъекты.

К должностному окладу прибавляется и фиксированная выплата за присвоенное работнику звание. Данная часть от региона несения службы никак не зависит и на 2019-ый прошлый год до запланированной на 2024-ый индексации имеет следующие размеры по отдельным званиям:

Присваиваемые полицейским званияРазмер доплаты в рублях
Рядовые5,423
Сержанты7,050
Старшины8,135
Прапорщики8,677
Лейтенанты10,847
Капитаны11,932
Майоры12,474
Полковники14,101
Генералы27,118

Что касается прибавок за выслугу, то они зависят от количества отработанных полицейским лет. Так, при несении службы в правоохранительных органах в течение периода от двух до пяти лет к совокупному окладу прибавляется десять процентов каждый месяц. Если стаж длится от пяти до десяти лет, то полагаются ежемесячные прибавки к заработку по 15%. При выслуге в 10-15 лет прибавляется 20%, при сроке службы от 15-и до 20-и лет – 25%. Если полицейский служит от 20 до 25 лет, он получает дополнительно к окладу 30 процентов. При выслуге 25 лет или больше прибавка будет составлять целых 40%.

Зарплата увеличивается и в зависимости от класса, который присвоен сотруднику. Так, всем специалистам третьего класса полагается 5%-ная надбавка к окладу. Если уровень классности второй, то доплачивается по 10% каждый месяц. Полицейским первого класса назначается по 20% к окладу. А сотрудники, являющиеся мастерами, получают дополнительно по 30 процентов.

Также предусматриваются и надбавки к заработкам за осуществление трудовой деятельности в особых условиях. Такие доплаты измеряются в процентных долях от должностных окладов и в некоторых случаях достигают 100%, то есть увеличивают денежное довольствие сразу вдвое. Перечень всех условий, относящихся к категории особых, устанавливается на правительственном уровне, как и размеры самих надбавок. Например, гарантированные надбавки положены работникам некоторых отдельных подразделений. Рассмотрим эти суммы в таблице:

ПодразделенияРазмер надбавок, измеряемый в процентах
Летный состав, относящийся к авиационной полиции50
Спецподразделения (все должности)100
Оперативные подразделения20
Участковые подразделения (уровней районов)20
Отделы дознания, следствия20
Дежурные части10
Патрульно-постовые службы, вневедомственная охрана, дорожно-патрульные службы20

Некоторые полицейские располагают доступом к сведениям, относящимся к категориям секретных: их разглашение запрещено и приравнивается к преступлению. Из-за повышенной ответственности эти сотрудники также получают определенные надбавки, зависящие от конкретного уровня доступа, а также длительности стажа. Наглядно размеры демонстрирует таблица:

Уровень имеющегося доступаРазмеры положенных надбавок в процентахДополнительные прибавки к доплатам за стаж (зависящие от длительности периода службы)
От года до пяти летОт пяти лет до десятиСвыше десяти лет
Особая важность25101520
Совершенно секретные материалы20101520
Секретные данные10101520

К особым условиям относится также и выполнение либо сложных (требующих определенных навыков и знаний), либо опасных (угрожающих здоровью или жизни) заданий. Например, работники отделов шифрования имеют доплаты от 5 процентов до 30-и. А полицейские, решающие юридические вопросы, дополнительно получают до 50%. Участники контртеррористических операций могут рассчитывать на прибавки, равные двум окладам, но при службе в составе специальных силовых структур или органов гос. власти.

Величины премий устанавливаются руководящим составом, по усмотрению которого поощрительные выплаты назначаются. Премиальные начисления бывают ежемесячными и полагающимися за достижения (например, за выполнение устанавливаемых планов), единовременными разовыми при присвоении медали или награды полицейскому, а также периодическими и выдаваемыми при отличном выполнении обязанностей. А что касается положенных за высшее образование доплат, то они не превышают 20% от оклада и полагаются только в период прохождения обучения полицейским.

В 2024-ом году, скорее всего, сохранятся прежние размеры большинства составляющих заработков полицейских. Но фиксированные оклады за присваиваемые должности и занимаемые звания будут меняться с учетом запланированной индексации, призванной покрывать темпы инфляции.

Средние зарплаты полицейских на 2024 год

Каковы средние размеры заработков полицейских в нынешнем 2024-ом году? Как уже стало понятно, они зависят от разных факторов, так как складываются из нескольких компонентов. Но стоит привести несколько примеров для наглядности.

Работающий от пяти лет следователь ежемесячно получает в среднем 42 тысячи рублей. Работник ППС, не имеющий опыта и недавно устроившийся в правоохранительные органы, имеет ежемесячный заработок, равный минимально 18 тысячам руб. Средняя зарплата полицейского в России составляет порядка 32-40 тысяч российских рублей при труде без рисков.

К сведению! Относительно недавно для российских полицейских перестали действовать некоторые полагавшиеся ранее привилегии. Также их лишили так называемых «тринадцатых» зарплат.

Более внушительные денежные довольствия получают полицейские со значительной выслугой лет, имеющие высокие звания и занимающие ответственные должности. К примеру, следователь по особо важным делам, являющийся специалистом 1-го класса и трудящийся уже десять лет, имеет ежемесячно по 72 тыс. р. в среднем. Старшему полицейскому с двадцатипятилетней выслугой, званием прапорщика и высшей мастерской квалификацией выплачивается примерно чуть меньше 43 тысяч каждый месяц.

Ожидается ли повышение в 2024 году

Будет ли в 2024-ом году повышение заработков полицейских? Этот вопрос очень актуален для всех работников правоохранительных органов, ведь темпы инфляции довольно высоки, цены повсеместно растут, и жизнь неизбежно дорожает.

Так когда повысят заработки всех полицейских? Во-первых, они планово увеличиваются ежегодно в рамках регулярной индексации. Индексирование предполагает повышение зарплат с учетом реальной инфляции, то есть темпа роста стоимости основных продовольственных и непродовольственных товаров, а также обязательных услуг (коммунальных и прочих).

Заработки «бюджетников», к которым относятся полицейские, планово и ежегодно индексируются. И индексация осуществляется в октябре. То есть ближайшее увеличение состоится первого октября текущего 2024-го года. При этом размер индексационной прибавки зависит от уровня плановой инфляции, составляющего 3,8%. В 2024-ом году запланирована индексация на 4%. Но такой показатель может быть скорректирован, если темпы реальной инфляции будут отличаться от предполагаемых и ожидаемых.

Полезная информация! В рамках госпрограммы, призванной регулировать обеспечение денежными довольствиями служащих МВД, в бюджет уже заложено более 615 млрд. рублей на 2024-ый год и свыше 639 млрд. на 2024-ый. В такие суммы включены и повышения в рамках индексации.

Во-вторых, продолжают выполняться предписания «майских» президентских указов, изданных и подписанных Путиным в 2012-ом году. Согласно им, заработки работников бюджетной сферы должны возрастать повсеместно в России. И для работников правоохранительных органов с 2012-го года запланировано повышение на 150%, то есть в полтора раза. Пока заданная планка не была достигнута, но уже активно реализуется реформа МВД, предполагающая обязательные переаттестации для всех работников и массовые сокращения штатов. В результате должны остаться только квалифицированные полицейские, которые будут получать обещанные увеличенные зарплаты.

В-третьих, последние новости гласят, что новым сформированным в начале 2024-го года по инициативе Путина правительством РФ устанавливается 100%-ное, то есть двукратное повышение окладов для работников МВД, несущих службу в столице и Санкт-Петербурге. Но действующий премьер-министр Мишустин также пообещал, что к 2024-ому году увеличение заработков должно затронуть и подразделения МВД в других российских субъектах.

Точные размеры заработков работников полиции на 2024-ый год пока неизвестны, хотя уже есть некоторые данные. Остается проверять актуальные новости и отслеживать изменения в законодательстве, затрагивающем оклады полицейских.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии