Затмения в 2024 году

Сокрытие небесных светил от людского глаза издавна считалось предвестником неприятных событий, вызывало страх и тревожное состояние у наших предков. Современные ученые доказали, что лунные и солнечные затмения действительно способны влиять на состояние человека, его психику и самочувствие. Но для многих из нас они остаются лишь увлекательным феноменом, лишенным всякой мистики. Узнайте, когда будут затмения Луны и Солнца в 2024 году, и удастся ли россиянам увидеть это интересное астрономическое явление.

Затмения Солнца

Феномен солнечных затмений давно разгадан, однако остается уникальным. Ни на одной другой планете Солнечной системы такое астрономическое явление невозможно.

По сути затмение – это большая тень диаметром от 40 до 270 км, которую отбрасывает Луна на поверхность Земли. С земной локации размеры лунного и солнечного дисков практически одинаковы, что позволяет спутнику нашей планеты полностью перекрывать видимую часть Солнца. Случается это тогда, когда оба небесных светила и Земля выстраиваются в одну линию. Луна, находящаяся между Солнцем и нашей планетой, и отбрасывает ту самую тень, которую называют затмением.

Сокрытие Солнца возможно только в период новолуния, когда спутник Земли обращен к нам неосвещенной стороной и оказывается невидимым на небосклоне. Обратная сторона Луны, освещенная Солнцем, частично или полностью препятствует прохождению солнечных лучей. В этот момент с земной поверхности видно, как Солнце закрывается черным диском, на улице темнеет, а на небе появляются бледные звезды.

Лунная тень пробегает по поверхности Земли расстояние в несколько тысяч километров – от 6 до 12. Продолжительность всех фаз может занимать до 6 часов, однако в конкретной точке земного шара затмение Солнца можно наблюдать всего 2-7 минут.

В зависимости от того, какая часть солнечного диска оказывается затемненной, различают 4 типа затмений:

  • Полное – практически вся поверхность диска Солнца оказывается перекрыта Луной.
  • Частное – в тени оказывается лишь краевая часть небесного светила.
  • Кольцеобразное – возникает в том случае, когда спутник Земли значительно удален от Солнца и перекрывает только центральную его часть, формируя у краев светящуюся корону.
  • Гибридное – так называется затмение, которое по-разному проявляется в разных точках планеты в один и тот же день. Жители одного полушария могут видеть кольцеобразное затемнение, обитатели другого – полное.

Когда будут солнечные затмения в 2024 году

В России и мире в 2024-м году будут наблюдаться два солнечных затмения, в том числе самое редкое – кольцевое. Понаблюдать за феноменом в разное время смогут жители пяти континентов.

Кольцеобразное затмение Солнца 10 июня. Явление 2024-го года будет уникальным по той причине, что наблюдать его можно будет даже на Северном полюсе. Максимальная фаза затемнения будет видна на территории Канады (населенные пункты Алерт и Икалуит) и в Северной Гренландии (Каанаак).

Россияне тоже смогут стать свидетелями уникального феномена – тень пробежит преимущественно по территории Якутии. Вот населенные пункты России, где можно будет созерцать кольцевое солнечное затмение:

Населенный пунктВремя по ГринвичуПродолжительность явления
Чокурдах11:263 м 37 с
Белая Гора11:292 м 53 с
Среднеколымск11:273 м 35 с
Зырянка11:303 м 20 с

Ширина тени кольцевидного затмения составит около 527 км. Частичное затемнение будет видно также в северных регионах североамериканского континента, на севере Европы и Азии.

Полное солнечное затмение 4 декабря. Область наилучшей видимости зимнего астрономического явления будет приходиться на приполярные широты южного полушария. Наблюдать полное сокрытие солнечного диска можно будет только в районах Антарктики, частичное – на юге Атлантики и в Южно-Африканской Республике. Солнце максимально скроется за лунным диском в 07:34 часа по Гринвичу, а ширина тени на земной поверхности составит 419 км.

Как безопасно наблюдать за феноменом

Солнечное затмение нельзя назвать слишком редким явлением, однако в определенных локациях земного шара возможность понаблюдать за ним выпадает нечасто. Чтобы при рассматривании небесного светила не получить ожог сетчатки, необходимо предпринять защитные меры. Ни до, ни во время, ни после затмения Солнца смотреть на него невооруженным глазом запрещается. Для получения ожога достаточно всего несколько минут прямого созерцания.

Для наблюдения за затемнением НЕ подходят:

  • фотопленка без серебряного напыления;
  • солнцезащитные очки (даже несколько пар одновременно);
  • тонированные и цветные стекла;
  • рентгеновская пленка;
  • поляризационные фильтры;
  • компакт-диски;
  • старые дискеты;
  • негативная пленка с изображениями.

Указанные материалы пропускают слишком много невидимого глазу ультрафиолета, который опасен для зрения.

Безопасной альтернативой послужат:

  • очки для сварки со степенью затемнения не менее 14 DIN;
  • специальные астрономические очки, которые можно приобрести в планетарии, тематическом клубе или музее;
  • солнечные стеклянные фильтры, предназначенные для наблюдения за затмениями – их можно надевать на телескопы, очки и бинокли.

Самый простой и бюджетный способ – изготовление домашнего проектора из двух листов белой бумаги. Один лист с мини-отверстием необходимо держать прямо перед солнцем, не глядя на него. Второй лист будет выполнять функцию экрана – сюда вы спроецируете перевернутое изображение небесного светила, стоя к нему спиной.

Затмения Луны

Лунное затмение не настолько зрелищный феномен, как солнечное. Визуально оно очень похоже на смену фаз Луны, которые мы можем наблюдать ежемесячно. Однако это явление тоже довольно редкое и возникает при совпадении двух факторов:

  • фаза полнолуния;
  • попадание Луны в конусовидную тень, отбрасываемую Землей.

Из-за малого расстояния между нашей планетой и ее спутником размеры конусовидной тени превышают габариты Луны в 2,6 раза. Поэтому в момент затмения лунный диск может полностью перекрываться и находиться в тени до двух часов.

Лунное затмение может быть полным и частичным в зависимости от того, какая площадь поверхности спутника оказывается неосвещенной. Нередко можно наблюдать и полутеневое затмение, когда солнечный свет заслоняется Землей не полностью. В этом случае диск Луны не исчезает с небосклона, а просто утрачивает яркость. Понаблюдать за этим феноменом можно только при помощи специализированной аппаратуры – невооруженным глазом изменения диска заметить не получится.

Когда будут затмения Луны в 2024 году

Лунные затмения в 2024 году будут наблюдаться дважды, а за счет удачного совпадения астрономических факторов состоится как частичное, так и полное затенения спутника. С территории четырех континентов можно будет наблюдать интересный феномен, который прозвали “кровавой Луной”.

Полное лунное затмение 25 мая. По московскому времени пик затенения придется на 14 часов 11 минут. В этот момент спутник Земли по отношению к территории России будет скрыт за горизонтом, поэтому понаблюдать за феноменом россияне не смогут. Зато такую возможность получат жители южного полушария:

  • Новой Зеландии;
  • Австралии;
  • Папуа-Новой Гвинеи.

Продолжительность максимальной фазы составит всего четыре минуты – завершится она в 14:25 по Москве. Незначительное затемнение лунного диска также можно будет увидеть с территории Восточной Азии, Северной и Южной Америки.

Частное затмение Луны 19 ноября. В России это астрономическое явление снова наблюдаться не будет, поскольку его пик придется на самый разгар светового дня – в 11:57 МСК. Для этого времени и даты наиболее благоприятные условия для наблюдения сложатся в:

  • Австралии;
  • Восточной Азии;
  • Северной и Центральной Америке;
  • Северо-восточной части акватории Тихого океана.

Сколько времени будет длиться ноябрьское лунное затмение, астрономы не сообщают. Но, скорее всего, пиковая продолжительность составит не более 4-7 минут.

Как вести себя в дни затмений

Сколько бы ни было солнечных и лунных затмений в году, каждое из них способно повлиять на самочувствие человека, особенно пожилых и метеозависимых людей. Считается, что в это время меняется наше психическое состояние, мы хуже контролируем эмоции и становимся заложниками импульсивного поведения.

В дни затмений не рекомендуется:

  • Начинать новые дела, особенно те, которые вы заранее не планировали.
  • Проводить серьезные медицинские манипуляции, назначать операции и врачебные консультации.
  • Принимать жизненно важные решения, даже если вы уверены в их правильности.
  • Выяснять отношения в семье и на работе – можете наговорить много лишнего, о чем будете жалеть.
  • Употреблять алкоголь и психоактивные препараты – их действие может оказаться непредсказуемым.
  • Воспринимать близко к сердцу критические замечания и негатив, направленный в ваш адрес.
  • Кардинально менять внешность и сложившийся имидж – есть риск поддаться импульсивности и эмоциям.
  • Совершать крупные покупки – рискуете потратить деньги на вещи, в которых на самом деле не нуждаетесь.
  • Заниматься спортом, выполнять работу, которая требует повышенной концентрации внимания и умственного перенапряжения.

Зато периоды затмений благоприятны для медитативных практик и сеансов духовного очищения. Можно проводить релакс-процедуры с аромамаслами и заниматься любимым творчеством. Это время идеально подходит для борьбы с вредными привычками, уборки дома и очищения жилища от накопленного хлама.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии