Сколько в 2024 родители потратили на сборы к 1 сентября

В текущем году средние расходы россиян на подготовку ребенка к школе составили 43 029 рублей. Это число означает увеличение на 30% по сравнению с прошлым годом, согласно результатам исследования ВЦИОМ. Участвовали в опросе 1600 россиян, возраст которых превышает 18 лет.

Аналитики отмечают, что ключевой статьей расходов стала школьная одежда. В среднем родители потратили 20 414 рублей на одного ребенка, что на 23% больше, чем в 2022 году. Это касается не только формы, но также спортивной одежды, дополнительной обуви и прочих необходимых элементов.
Приобретение нового рюкзака или школьной сумки обошлось в среднем примерно в 5000 рублей, что на 21% больше по сравнению с прошлым годом. Учебно-методические материалы потребовали затрат в среднем 5000 рублей, что на 40% больше, чем год назад. Кстати, средние расходы на школьные канцелярские товары составили 3581 рубль, что на 22% выше, чем в предыдущем году.

Важной категорией затрат также стали подарки учителям к 1 сентября, средний расход на этот пункт составил 2113 рубля, что на 36% больше, чем в предыдущем году. Еще одним стали дополнительные взносы по договоренности с администрацией школы — на это ушло в среднем 3361 рубль, что на 63% больше, чем в прошлом году. Сумма добровольных взносов составила 3873 рубля, что на 45% выше.

Согласно данным ВЦИОМ, 49% граждан имеют детей школьного возраста. Тем не менее, не все из них планируют покупать все перечисленные вещи. Впрочем, 23% опрошенных заявили, что не собираются тратить деньги ни на что из перечисленного. В то же время 10% россиян признались, что им придется закупить предметы для школы по всем пунктам, то есть каждый десятый потратит на подготовку максимально возможную сумму.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии