Будет ли английский язык обязательным ЕГЭ в 2024 году

Еще несколько лет назад многим детям казалось, что ЕГЭ является страшнейшим испытанием, способным привести их жизнь к краху. Сейчас отношение к единой госаттестации знаний изменилось. Школьники, учителя и родители привыкли к такому формату экзаменов, поэтому были сильно взволнованы известиями о планах внедрить новые обязательные для сдачи дисциплины. Теперь они все хотят понять будет ли ЕГЭ по английскому языку обязательным предметом в 2024 году или все же внедрение новых экзаменов пока остается лишь в планах.

Планы на внедрение нескольких новых экзаменов

После того, как госпожа Васильева выразилась относительно недостаточности двух обязательных дисциплин, принимаемых в рамках ЕГЭ, было решено определить дополнительные предметы без права выбора. По итогам разнообразных опросов и последующих обсуждений приняли решение сдавать английский или иной иностранный язык, преподаваемой в конкретном образовательном учреждении.

Иностранные языки и ранее были сдаваемыми в рамках ЕГЭ, но на добровольной основе. Вот только статистические данные по этой дисциплине довольно специфичны — выбор иняза в качестве допэкзамена во многих регионах был крайне редким. В среднем за исключением крупных городов и обеих столиц английский и иные языки сдавало не более 6% школьников. Москва и Питер были выраженными лидерами — порядка 40% детей выбирали иняз для сдачи, зная, что знание этой дисциплины важно для будущей карьеры.

В сентябре 2016 года Рособрнадзор проводил оценочную работу уровня знаний различных дисциплин. Аналитический сред данных по 5-8 классам продемонстрировал крайне низкий уровень владения иностранными языками. При этом тогда не стоял вопрос обязательно или нет сдавать экзамен по английскому. Предположительно школьники осознанно игнорируют изучение этой дисциплины, считая необязательным овладение ненужным на их взгляд предметом. Было решено внедрить ЕГЭ по инязу на обязательной основе, так же, как и безвариативную сдачу истории. Подготовительные работы в этом направлении начались сразу же.

Проведенные изменения в рамках подготовки к внедрению нового ЕГЭ

Первое, что отметили специалисты сферы образования — это низкий уровень профессиональных компетенций преподавателей на местах, а иногда и полное отсутствие педагогов по нужной дисциплине. Вторым моментом, влияющим на освоение иностранных языков, являлось полное нежелание большинства учащихся прилагать усилия для изучения дисциплины. Также было отмечено среднее качество тестовых материалов КИМов для ОГЭ и ЕГЭ по иностранным языкам.

С последним моментом уже все ясно — поправки в структуру и содержание экзаменационных материалов вносятся регулярно, приближая их к оптимальному варианту. С нерадивыми школьниками тоже просто бороться — введение дисциплины в перечень обязательных для сдачи сразу же повышает стремление к овладению любыми навыками и знаниями.

Наиболее сложной для решения проблемой оказался кадровый вопрос. Хорошие специалисты отказываются работать в муниципальных школах из-за низкой оплаты труда и не самых комфортных условий. Более того, в небольших населенных пунктах, особенно в сельской местности, нет вообще каких-либо учителей иностранного языка. Эту дисциплину вынуждены преподавать лица, не владеющие методикой обучения инязу, не способные качественно изложить основы грамматики и даже правильно воспроизвести произношение.

По этой причине для учителей иностранных языков во многих школах создаются особые условия не только оплаты труда, но и рабочего графика. Во многих регионах местные власти вводят дополнительные стимулирующие выплаты для сельских учителей, разрабатывают программы поощрения и т.п. Впрочем, этих мер пока недостаточно, но процесс изменений хоть как-то стал заметен. К тому же школьникам дали время, позволяющее даже при отсутствии нормального педагога изучить язык при помощи самостоятельных занятий или различных онлайн-курсов, не требующих оплаты.

Предполагаемые сроки внедрения ЕГЭ по иностранным языкам

После принятия решения о том, что сдача английского или другого иняза должна стать обязательной, определения сроков внедрения стало сложной задачей. Изначальные слухи про экзамен в 2018-2019 году были лишь «страшилкой» для детей и родителей. Некоторые школьники даже передумали заканчивать 11 класс, хотя вскоре ситуация прояснилась.

Чиновники понимали, что форсированное внедрение ЕГЭ по иностранному языку лишь приведет к низким результатам учащихся и большому количеству проваленных экзаменов. Итогом стал перенос сроков внедрения обязательной сдачи. При этом сейчас уже оговорены сроки, когда введут безвариативную аттестацию для всех школьников.

Пока предварительно речь идет об учебном годе 2024-2025. По сути размышление чиновников верное — за отведенный срок в несколько лет даже ленивое изучение языка уже может принести положительную оценку на экзамене. Если хотя бы прилагать небольшую толику стараний, то даже при плохом педагоге с учетом текущего содержания КИМов, ЕГЭ можно сдать на хорошую или даже отличную отметку.

Впрочем, вопрос добавят ли еще времени перед введением обязательного экзамена, остается открытым. Также сейчас чиновники по-прежнему пытаются найти пути привлечения учителей иностранных языков в школы. Пока же родителям стоит тщательней следить за тем, чтобы их дети пытались запомнить и выучить хотя бы то, что сейчас могут дать им педагоги. Ведь если экзамен не перенесут на 2024, то времени на изучение языка остается не так уж и много.

Мнение аналитиков и населения

Несмотря на недовольство самих учащихся и их родителей, многие аналитики и простые граждане понимают важность введения ЕГЭ именно по иностранным языкам. По сути экзамен по английскому языку вынудит и учителей, и детей уделять время этой дисциплине, не такой уж и сложной для изучения. Примером могут служить зарубежные школьники, вполне сносно владеющие 2-3 иностранными языками к моменту выпуска из старшей школы.

Поэтому введение обязательной сдачи дисциплины все же точно произойдет, вопрос лишь в том с какого года его запустят для школьной сдачи. Пилотные экзамены уже проведены. Дети сдавали иностранный язык в тестовом формате, при котором результаты тестов не влияли на полученную оценку. Выводы не самые утешительные, но все же школьникам дали время подготовиться перед тем, как экзамен станет обязательным.

При этом многие специалисты, педагоги и просто общественность отмечают недостаточность мер, организованных для привлечения в школы хороших специалистов по преподаванию иностранных языков. По факту экзамен уже сделали обязательным, немного отодвинув по срокам, но качественно учить детей не начали еще в большинстве образовательных учреждений.

Будет ли ЕГЭ по английскому языку обязательным предметом в 2024 году пока остается вопросом, волнующим многих школьников. В планах чиновников внедрить безвариативную сдачу иностранных языков именно в этом году, но как будут обстоять дела на практике покажет лишь время. Родителям и школьникам остается только своевременно изучать последние новости, чтобы не пропустить информацию с подтверждением или опровержением введения нового экзамена в 2024 году.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии