Будет ли английский язык в ОГЭ 2024

Будет ли английский язык в ОГЭ 2024 года основным и обязательным предметом? Этот вопрос волнует всех будущих девятиклассников и их родителей. Речь о присвоении аттестации по иностранному языку статуса обязательного экзамена ведётся довольно давно, но внятных разъяснений пока не поступало. Все подробности рассматриваются ниже.

ОГЭ 2024

В нынешнем 2024-ом году девятиклассники могли сдавать государственные основные экзамены по английскому языку в качестве дополнительных, выбираемых по желанию. Обязательную аттестацию выпускники из 9-х классов должны были проходить по двум дисциплинам: русскому родному языку и математике. Два других предмета определялись учениками по их усмотрению из предлагаемого списка. В этот перечень входил и иностранный язык.

Но в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, обусловленной распространением коронавирусной инфекции, Министерство просвещения приняло рациональное решение отменить все ГИА (государственные итоговые аттестации) для девятиклассников, в том числе обязательные. Соответственно, английский язык школьники тоже не сдавали.

Откуда слухи об обязательном ОГЭ по английскому языку

Введут ли в качестве обязательного ОГЭ аттестацию по английскому языку в 2024 году? Такая перспектива рассматривалась и обсуждалась в течение нескольких прошлых лет. Так, в 2016-ом году Сергей Кравцов (тогда он занимал должность главы Роспотребнадзора, а с 2024-го года является министром просвещения) на заседании Министерства образования и науки сообщал, что на сентябрь запланировано исследование качества знаний по иностранным языкам учеников 5-8 классов. И такой мониторинг необходим в преддверии внедрения обязательных аттестаций по иностранным языкам для девятых классов с 2024-го года.

То есть несколько лет назад действительно обсуждалась вероятность добавления в перечень обязательных ОГЭ иностранного языка, причём необязательно английского, а основного, который конкретный школьник активно изучал с начальных классов. В апреле 2017-го года в тестовом режиме проводились государственные основные экзамены по данной дисциплине, но предлагался только один раздел говорения. О результатах данной апробации никаких официальных и достоверных данных позже не появлялось, но пятого сентября того же года занимавшая должность министра образования Ольга Васильева отметила, что с ужасом думает о приближающемся 2024-ом, с которого планировалось внедрение обязательной сдачи ОГЭ по английскому языку.

Позже также не публиковалось никаких данных о том, что иностранный язык действительно будет сдаваться всеми девятиклассниками в рамках ОГЭ. Такой информации и сейчас нет в общем доступе на сайтах основных государственных ведомств – Министерства просвещения и Роспотребнадзора. На веб-ресурсе «Федерального института педагогических измерений» (сокращение – «ФИПИ») тоже ничего не написано о стандартной для всех аттестации по английскому.

Официальные данные

Так добавят ли ОГЭ по английскому с 2024-го года на самом деле? Нет, делать этого пока никто не планирует. Причём внедрение не ожидается ни в 2024-ом, ни в ближайших следующих периодах. И такую информацию подтвердили представители сразу двух ведомств – Роспотребнадзора и Министерства просвещения.

Ещё в конце 2019-го года Сергей Кравцов заявлял, что для девятых классов не предполагается введение обязательных государственных экзаменаций по иностранным языкам, причём и в 2024-ом, и в 2024-ом. Модель ГИА-9 остаётся прежней и неизменной: 2 обязательных ОГЭ (математика с русским языком) и 2 выбираемых по желанию школьников. Но в числе необязательных дисциплин вполне может быть иностранный язык, включая английский.

Уже готов и подписан Приказ Роспотребнадзора и Министерства просвещения, утверждающий порядок проведения государственных итоговых аттестаций в девятых классах. В список дисциплин по-прежнему входит четыре предмета, и среди основных (обязательных) английского языка нет. Что касается выбираемых дисциплин, то в этом перечне есть иностранные языки: немецкий, испанский, французский и английский.

А вот ЕГЭ по английскому языку учащиеся в 11-х классах подростки будут сдавать, но лишь с 2024-го года. Причём можно выбрать не только английский, но и любой другой основной язык, например, немецкий, испанский или французский.

Как планируется проводить ОГЭ

Если в 2024-ом году девятиклассник по собственному желанию выберет английский язык для написания ОГЭ по дополнительной дисциплине, то, скорее всего, экзамен пройдёт в том же формате, в котором он должен был проходить в 2024-ом году. Предполагается две части: устная и письменная.

В устной части представлено несколько заданий, главная цель которых – оценка навыков говорения. Так, сначала предлагается прочитать определённый текст молча в течение полутора минут, затем вслух за максимум две минуты. При выполнении следующего задания нужно отвечать на задаваемые вопросы, причём на каждый ответ даётся строго отведённое время – не больше сорока секунд. В третьем последнем задании устной части надо составить рассказ на заданную тему, обязательно упомянув несколько основных фиксированных моментов.

В письменную часть входит три раздела:

  1. Аудирование, письменная речь. К прослушиванию предлагается несколько разных текстов. Далее предоставляются задания на понимание услышанного материала. Ученик даёт письменные ответы на задаваемые вопросы. Общее количество заданий – четырнадцать, даваемое на выполнение время – 65 минут.
  2. Чтение. Теперь девятиклассник должен демонстрировать навыки восприятия читаемой информации. За тридцать минут нужно выполнить восемь заданий.
  3. Грамматика, лексика. Двенадцать заданий надо выполнить за двадцать пять минут. Ученик демонстрирует лексические и грамматические навыки и знания.

Ответы на задания могут даваться в разных форматах: в виде цифр или их последовательностей, слов или словосочетаний, письменных развёрнутых высказываний. Просмотреть официальную демонстрационную версию можно в открытом банке заданий для ГИА-9 на официальном веб-сайте «ФИПИ» тут: clck.ru/EedC3. Если подготовка к ОГЭ учеником будет осуществляться самостоятельно, то такие материалы станут очень полезными.

Это были все официальные, достоверные и актуальные новости об ОГЭ по английскому языку. Осталось сделать выводы. Во-первых, девятиклассники не будут в обязательном порядке сдавать этот предмет в 2024-ом году. Во-вторых, в последующие годы внедрение данной дисциплины для обязательной сдачи ГИА-9 также не планируется. В-третьих, в 2024-ом году обязательный ЕГЭ по английскому ожидает учащихся одиннадцатых классов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии