ЕГЭ в 2024 году

Несмотря на уже многолетнюю практику проведения итоговой аттестации школьников в формате ЕГЭ, у родителей, учеников и педагогов часто появляются вопросы, касающейся предстоящей процедуры.

Планы чиновников по увеличению числа экзаменов

Ежегодно тысячи школьников нервничают по поводу предстоящей сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Последние месяцы паника учащихся вполне обоснована — власти планируют ввести сразу 2 дополнительных экзамена, сдаваемых на обязательной основе. Первые слухи об этом появились несколько лет назад, а по мере приближения очередных экзаменов волна недовольства и даже страха охватывает как учеников, так и родителей.

Слухи имеют основу, хотя пока еще рано в спешке пытаться освоить на «отлично» парочку дополнительных дисциплин. Точные даты внедрения условно озвучены, но еще не имеют официальных документов.

Скоро введут такие дисциплины для обязательной сдачи:

  • история;
  • иностранный язык.

Преимущественно речь идет об английском языке. К тому же его планируют принимать пока выборочно, лишь в качестве дополнительной дисциплины. Обязательная сдача уже не за горами, но в 2024 году она не предвидится, т.к. пока только подготавливают нормативные документы и дают время школьникам спокойно подготовиться, просто изучая перечисленные предметы, а не считая их проходными.

При этом стоит помнить, что не только английский можно будет сдавать — речь идет об иностранном языке, изучаемым в школе в рамках ФГОС. Касаемо истории все сложно, т.к. пробелы в системе образования оказались более весомыми и планируемые сроки внедрения экзамена по этой дисциплине вероятно отодвинут. Однако ЕГЭ по остальным дисциплинам никто отменять не планирует.

Общее количество экзаменов

Вряд ли для кого-то будет секретом, что все современные экзамены в школах делятся на две категории: по выбору и обязательные. Вопрос в том, что на протяжении нескольких лет ситуация была неизменна — учащиеся сдавали 4 экзамена по два из каждой категории. При этом в качестве обязательных дисциплин всегда подлежали сдаче русский язык и математика.

После обещаний внедрить в итоговую аттестацию школьников историю и английский язык многие поддались мнительности, считая, что какой-нибудь новый экзамен введут в последний момент непосредственно перед сдачей ЕГЭ. Особенно сильное воздействие на таких лиц оказывают слухи, распространяемые в интернете о том, что английский все будут сдавать уже в ближайшее время.

Отчасти это делается в качестве специфической «рекламы», т.к. предполагается, что родители испугаются и быстренько отправят своих деток на предлагаемые курсы иностранных языков. При этом необходимо понимать, что такой подход преследует лишь коммерческие интересы владельцев языковых школ. Проверить точную информацию не сложно — полноценные информационные сайты публикуют конкретные данные, к тому же официальный портал Минпросвещения своевременно оповестит школьников о сроках внедрения дополнительного экзамена.

На самом же деле пока обязательные предметы остаются неизменными, т.к. про введение дополнительных дисциплин не было объявлено заблаговременно. Следовательно, дополнительные экзамены также не поменялись в своей численности, хотя есть кое-какие нюансы.

Перечень дисциплин по выбору

Уже сейчас ясно, что список предметов кардинально не изменится. Исключением станут регионы, в которых опять будут испытывать сдачу какой-нибудь дисциплины в добровольном порядке без влияния результата на итоговую оценку в аттестате.

Сдавать в 11 классе можно такие дисциплины по выбору:

  • химия;
  • физика;
  • история;
  • биология;
  • география;
  • литература;
  • информатика;
  • обществознание;
  • иностранный язык.

Очевидно, что пугающие предметы находятся в списке дисциплин, сдаваемых по выбору. Безусловно, все ждут, когда все же список предметов изменится. Однако и без таких серьезных нововведений стоит ждать каких-то модернизаций в структуре экзаменационных материалов или еще чего-то особенного.

Предполагаемые изменения

Учащимся интересно узнать каким будет ЕГЭ и стоит ли в экстренном порядке перестраиваться на новые условия. В ряде регионов уже планируют запустить тестовую сдачу иностранных языков с вынесением результатов, не влияющих на итоговую оценку в аттестате. Уже в таком формате экзамена по инязу планируют внедрять разделение по уровням, аналогичное принципам сдачи математики.

Внимание! Ученики этого года выпуска уже не смогут воспользоваться возможностью сдавать оба уровня математики на ЕГЭ. Им придется заблаговременно выбрать один из них. В случае провала экзамена его можно будет пересдать в резервный день. Если учащимся был выбран профильный уровень математики, то на пересдаче он может как поменять его на базовый, так и оставить прежним.

Также стоит отметить, что в 2024 году информатика и часть заданий по иностранному языку будет сдаваться на ПК, а не в виде тестов и теоретических заданий. К тому же из-за изменений ФГОСов по этим и другим школьным дисциплинам будут модернизированы и сами контрольно-измерительные материалы, используемые на экзаменах.

Впрочем, на текущий момент чиновники обещают не внедрять новые обязательные экзамены на этот год сдачи. Зная, сколько экзаменов сдавать, детям проще готовится к итоговой аттестации. Без качественной подготовки сейчас невозможно рассчитывать на хороший результат.

Подготовка к качественной сдаче ЕГЭ

Некая паника из-за вероятного введения новых экзаменационных дисциплин мешает детям собраться. Вне зависимости от того каким будет список предметов, важно полноценно подготовиться к сдаче каждой дисциплины. Тем, кто все же боится новых экзаменов, стоит уделить время и этим дисциплинам, т.к. такой подход принесет некое успокоение, что благотворно скажется на подготовке к остальным экзаменам.

Подготовка к сдаче ЕГЭ по любой дисциплине должна включать следующие пункты:

  1. Изучение структуры демоверсии экзамена.
  2. Ознакомление с порядком оформления теста/работы.
  3. Тренировочная сдача экзамена по предмету.
  4. Общее повторение материала по всем годам изучения.
  5. Отдельная работа над ошибками после тренировочной сдачи.

Бессистемное переписывание множества тестов и бездумное повторение пройденного материала не даст нужного результата — данные необходимо систематизировать. Впрочем, некоторые школьники все еще пытаются сдать ЕГЭ наугад, надеясь на удачу. Не у все это получается, но об этом они узнают после опубликования итоговых баллов и оценок.

Результаты и пересдача экзамена

Многие знают, что по каждой сдаваемой дисциплине есть не только экзаменационные материалы, но и утвержденная шкала оценивания. В ней установлен минимальный порог, подтверждающий, что испытуемый освоил учебную программу среднего общего образования.

Проверка результатов идет в несколько этапов и занимает немало времени. Заключительным пунктом является рассмотрение результатов ЕГЭ председателем ГЭК. В этот момент принимается решение об окончательном утверждении результатов, о вероятных изменениях или об аннулировании данных по разным причинам. На этот процесс отводится 1 рабочий день. После этого в течение следующего рабочего дня полученные данные необходимо отправить в учреждения, проводившие экзаменационные испытания. Это правило применяется не только к школам, но и к заграничным госучреждениям, организовавшим ЕГЭ для российских школьников/выпускников прошлых лет.

После отправки результатов их обязаны донести до сведения экзаменуемых не позднее 1 рабочего дня. При этом, если итоги пришли в пятницу, то следующим рабочим днем считается понедельник, следовательно, в том случае календарные выходные в зачет не идут.

Внимание! Важно не забывать, что любой экзаменуемый в состоянии подать апелляцию. Она подается в случае несогласия с результатами или с нарушениями в момент проведения экзамена.

Однако стоит помнить, что подавать апелляцию в надежде на более удачную пересдачу не стоит — если не было нарушений в условиях проведения экзамена, то его повторное проведение организовывать не станут. В таком случае сданную работу повторно проверит другой эксперт. Если заметных различий не будет, то оценка останется прежней — низкой или неудовлетворительной.

В последнем случае потребуется пересдача. Если не сдан один экзамен, то можно успеть пройти повторную экзаменацию в начале лета. Два проваленных экзамена или вторая неудачная попытка переносят пересдачу на осень. К тому же сейчас у школьников есть возможность пересдать 1 дисциплину для получения более качественного результата.

ЕГЭ в 2024 году не станет чем-то необычным и новым, но это некий переходный период, позволяющий учителям привыкнуть к тому, что вся структура подготовки к экзаменам теперь изменится из-за перехода на увеличенное количество обязательных предметов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии