Какая будет зима 2024 года в Екатеринбурге

Екатеринбург входит в список городов с выраженным континентальным влиянием. В межсезонье здесь наблюдается стремительное нарастание и спад температур – летом устанавливается 30-градусная жара, а зимой холодает до -40 °С. Составляя долгосрочные прогнозы погоды на сезон, синоптики учитывают климатические тенденции региона и проводят анализ статистических данных. Чтобы узнать, какая будет зима 2024 года в Екатеринбурге, обратимся к архиву погоды за последние 10 лет.

Климат Екатеринбурга зимой

Уральский город расположен в зоне резко континентального климата с характерной изменчивостью погодных условий и хорошо выраженной сезонностью. Погодная переменчивость обусловлена отдаленностью от побережья Атлантики и близостью Сибири. Зимой на пути к Уралу относительно теплый атлантический воздух успевает остыть, лишь немного согревая западную часть региона. Доминирующее воздействие на климат Екатеринбурга оказывают атмосферные массы, сформированные над сушей.

Зимние холода приносят с собой воздушные течения, поступающие с Западной Сибири, а периоды потеплений обусловлены прикаспийскими и среднеазиатскими циклонами, следующими с южных направлений. Из-за разносторонних влияний воздушных масс климат Екатеринбурга характеризуется изменчивыми погодными условиями в любое время года.

Но метеорологические карты в регионе обещает спутать феномен глобального потепления. В зимнем сезоне 2024-2025 синоптики обещают Свердловской области и Екатеринбургу в частности самые выраженные аномалии тепла в России. Морозы станут слабее обычных на 4-5 градусов, но при этом увеличится вероятность стихийных метеоявлений.

Резкий рост температурного уровня произошел на стыке XX и XXI веков. “Морозные” рекорды не обновлялись уже последние 40 лет, а прошлогодняя зима оказалась одной из самых теплых за всю историю наблюдений. Если вы хотите узнать более точный долгосрочный прогноз погоды на все зимние месяцы 2024-2025 гг., дочитайте этот материал до конца.

Декабрь 2024

Климатическая зима в Екатеринбурге начинается не 1 декабря, а гораздо раньше. Уже в конце октября среднесуточная температура опускается до минусовых значений, выпадает первый снег. К началу декабря морозы крепчают, а оттепели бывают большой редкостью.

Среднемесячная декабрьская температура составляет -10,3 °С – за последние 10 лет этот показатель “потеплел” на 1 градус. В 2024 году декабрь начнется со стабильных минусовых температур с небольшими колебаниями в течение суток – 10 °С ночью и 8 °С днем. В течение месяца синоптики прогнозируют отдельные периоды резкого похолодания до -30 °С, которые может вызвать ультраполярное вторжение со стороны Карского моря. Усиления морозов можно ожидать уже с 18 декабря, когда столбик термометра днем будет опускаться до -14 °С. По ночам будет еще холоднее – до 18 градусов со знаком минус. Небольшую “передышку” холодная уральская зима предоставит в последние дни декабря, когда мороз будет ослабевать до -8 °С.

Морозная погода исключает осадки в виде дождя, а вот на снег можно рассчитывать в двадцатых числах месяца. Солнца в декабре будет мало – 26 дней будет держаться переменная облачность, а 3 дня погода будет пасмурной.

Новогодние праздники

Последний день 2024 года пройдет под знаком классической новогодней погоды. Еще 30-го декабря пойдет небольшой снег, который будет продолжаться двое суток. К утру 1 января снег прекратится и усилится мороз – ночью похолодает до -14 °С. Постепенное похолодание ожидается в течение всех зимних каникул – самыми студеными станут дни 4 и 7 января. Рождество екатеринбуржцы встретят при сильном морозе, показатели которого ночью достигнут 17 градусов.

Снега в первую январскую неделю не ожидается, но благодаря морозной погоде сохранится снежный покров, сформированный декабрьскими осадками. Этот период будет характеризоваться обилием солнечного света – ясные дни 8-го и 9-го января станут достойным завершением зимних каникул.

Январь 2024

Январь в Екатеринбурге считается самым суровым месяцем в году. Среднемесячная температура составляет -14,3 °С, что на 4 градуса ниже декабрьских показателей. В январе 2024 года температура по ночам будет опускаться до -16 °С, а дневное потепление окажется несущественным – до -10 °С.

В этом месяце ожидаются минимальные температурные колебания. Даже минувшая очень теплая зима в январе принесла с собой всего одну оттепель – 17 числа воздух прогрелся до +1 °С. Однако при устойчивой тенденции к потеплению уральского климата не исключено, что оттепели повторятся и в январе 2024 года. В последнюю декаду второго зимнего месяца Екатеринбург останется во власти морозной погоды. Ночью столбики термометров по-прежнему будут опускаться до -15..-17 °С, а дневные значения температуры воздуха не превысят -12 °С.

Январь в наступающем году будет еще засушливее декабря – 5% от годовой нормы осадков. Согласно статистическим данным, на этот месяц приходится всего 2 снежных дня. Зато январь побалует екатеринбуржцев большим количеством солнца – особенно много ясных дней прогнозируется на последнюю неделю.

Испортить погоду могут сильные ветра, хотя для региона они являются редкостью. Средняя скорость ветра в Екатеринбурге в январе составляет 3,3 м/с, что позволяет легче пережить морозы.

Февраль 2024

Февраль на Южном Урале – умеренно-морозный месяц со среднемесячным температурным фоном -11 °С. На протяжении всех 28 дней продержится морозная погода, которая сохранится вплоть до начала апреля. Даже в конце февраля отсутствуют признаки наступающей весны – зимний сезон в Екатеринбурге считается самым длинным в году.

В период с 1 по 11 февраля дневные показатели температуры воздуха будут колебаться от -8 до -12 градусов. С 12 февраля екатеринбуржцы смогут ощутить небольшое ослабление морозов – холодная погода до -15 °С по ночам станет редкостью, а днем столбик термометра будет все чаще достигать отметки -8 °С.

Последняя февральская неделя выдастся особенно теплой – среднесуточные температурные показатели составят около -7 °С. Однако даже в конце зимы синоптики не советуют екатеринбуржцам расслабляться – не исключается проникновение на территорию региона арктических воздушных масс, которые принесут с собой 30-градусные морозы.

Снега в феврале будет мало – снежный покров будет сохраняться за счет осадков, выпавших за все зимние месяцы. Осадки в виде снега ожидаются 8-го и 17-го февраля, но сопровождаться метелями снегопад не будет, поскольку скорость ветра не превысит 3 м/с. В конце февраля ветер изменит свое направление на западное, что станет предпосылкой постепенного потепления за счет проникновения на Урал атлантического циклона. Однако разогнать тучи воздушным потокам не удастся – месяц будет хмурым, а на протяжении 26 дней небо будет покрыто плотным слоем облаков.

Глобальное потепление способно принести екатеринбуржцам массу неприятных сюрпризов – от сильных морозов до обильных дождей в разгар зимы. Синоптики призывают следить за прогнозами, чтобы встретить непогоду во всеоружии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии