Крещение в 2024 году

Крещение Господне — важное религиозное торжество, ежегодно отмечаемое христианами всего мира. Двунадесятый праздник имеет постоянную дату, поэтому Крещение в 2024 году отмечается так же, как и в прошлые годы, 19 января. В католической церкви празднование проходит немного раньше, и выпадает на 10 января.

Праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан, отмечается особым почитанием воды. Так как точное место обряда неизвестно, его принято праздновать возле любой реки. Считается, что вода в водоеме в этот день обладает особенными, чудодейственными свойствами.

Многие традиции и обряды торжества сохранились, и продолжают оставаться актуальными и в современном обществе. В России наиболее популярным обрядом является купание в проруби. Также праздник сопровождается святочными колядованиями и гаданиями.

Дата и значение праздника

Чтобы определить, какого числа будет отмечаться праздник, достаточно взглянуть в церковный календарь. Дата этого торжества является постоянной, поэтому всегда отмечается 19 января. Он тесно связан с праздником Богоявления, который в древности отмечался 6 января (по старому стилю). Все торжественные мероприятия проходят независимо от того, на какой день недели приходится праздник.

История и традиции

Еще в древности праздник получил название «Богоявление». Считается, что оно было связано с явлением Святой Троицы во время проведения обряда в священной реке Иордан. Именно в тот момент на Спасителя снизошел Дух, явившийся в образе белого голубя. После события торжество переименовали, и стали называть Крещением Господним.

В первое время после появления праздника обряд проводился только со взрослыми людьми, которые достигли возраста Иисуса. Считалось, что только так человек мог понять и почувствовать всю тайну святого обряда и укрепиться в своей вере. Со временем торжества стали более массовыми, и появилась одна из самых главных традиций — устраивать купания в реках.

Как отмечают?

Обычно в праздничный день верующие люди посещают торжественные богослужения в храмах. В соответствии с традициями, в церквях проходит всенощное бдение, переходящее в утреннюю литургию. Некоторые считают, что в последний день святок происходят чудеса, поэтому загадывают желания и гадают.

Православные совершают таинство причащения крещенской водой, а также набирают жидкость в сосуды и забирают ее домой. Считается, что в течение суток вода во всех водоемах, реках и особенно в церковных купелях обладает удивительными свойствами. Именно поэтому верующие берут ее для освящения домов, защиты от болезней и нечистой силы в течение всего года.

Одной из самых знаковых традиций праздника является трапеза. 19 января поста нет, поэтому на стол можно поставить самые различные угощения, в том числе мясные и рыбные блюда. Торжество завершает период святочных гуляний и колядование. Именно поэтому в этот день хозяйки уже могут собирать новогодние и рождественские украшения, и прятать их до следующих праздников.

Купание в полынье, получившей название Иордань, начинается после освящения воды. В это время все верующие опускаются в воду, повторяя тем самым великое таинство Крещения.

Свойства крещенской воды

Совмещение праздника и дня Богоявления часто приводит к тому, что многие верующие путают понятия крещенской и богоявленской воды. Оказывается, различия состоят только в том, когда она освящается. Вода праздничного дня называется крещенской, а та, которая была освящена накануне, получила название богоявленской.

На самом деле вода имеет одинаковые свойства и освящается одним и тем же чином. И Крещенская, и Богоявленская вода относятся к Великой Агиасме, что в переводе означает «святыня».

После богослужения воду набирают в банки или другие сосуды, после чего относят домой и хранят до следующих праздников. Считается, что она обладает целебными свойствами, поэтому ее можно пить, чтобы вылечиться от простуды и других болезней.

Ею освящают помещение, чтобы избавить дом от злых духов и негативной энергии. Вода, освященная в Крещение, не портится и не теряет своих свойств в течение всего года.

Важно! Не рекомендуется набирать жидкость из источников, которые не прошли санитарный контроль в лесных реках, ручьях и др. Лучше всего брать воду в храмах после Литургии и Великого освящения воды.

Как правильно набирать воду?

Существует несколько определенных правил набора крещенской воды. Следует помнить, что обряд освящения в храмах проводится в течение двух дней. Первую воду можно освятить во время Крещенского сочельника сразу после окончания литургии. После этого идет процедура освящения праздничной воды — она будет продолжаться до наступления ночи с 19 на 20 января.

Воду не обязательно набирать в храме, можно это сделать и в домашних условиях. Единственное условие — она должна быть питьевой. Считается, что наибольшей силой обладает жидкость, которая набирается после полуночи 18 и до 01:30 19 января. Именно эта вода помогает очистить все грехи и оздоровить себя и своих близких и духовно, и физически.

На заметку! Чтобы оценить все чудодейственные свойства крещенской воды, ее рекомендуется пить с верой и молитвой натощак. В крещенский сочельник ее можно пить перед походом в храм, а в праздник ее пьют в течение всего дня. Ее принято ставить на праздничный стол и давать детям, ее добавляют в корм домашних животным и окропляют жилище. В течение года ее рекомендуется пить по утрам.

Обряд купания в проруби

Главный обряд праздника — купание в проруби. Однако он также требует соблюдения определенных правил, в том числе и безопасности. По традиции, священник должен вначале освятить воду в реке, после того все желающие могут в ней трижды окунуться. Сопровождается обряд праздничной молитвой.

Обряд совершается в зимнее время, поэтому в Москве и других центральных районах России, часто праздничные купания проходят при минусовой температуре воздуха. Чтобы не навредить здоровью, не рекомендуется проводить его на свежем воздухе людям, страдающим хроническими заболеваниями сердца. От обряда необходимо отказаться, если есть любые симптомы простуды и других болезней.

Считается, что освященная вода помогает смыть грехи и защитить себя от сглаза и порчи, влияния темных сил и других негативных воздействий. Однако не рекомендуется участвовать в обряде детям, беременным женщинам и людям с нервными расстройствами. Провести традиционные купания в этом случае можно дома в ванной.

После купания в проруби обычно пьют горячий чай, согревая тем самым свой дух и тело. После этого также можно приступить к праздничной трапезе. Нельзя окунаться в освященную воду в состоянии опьянения. Это не только вредно для здоровья, но и противоречит главной сути события.

Где можно устраивать купания?

Во всех крупных городах в праздничный день будут организованы специальные места для проведения обряда купания. Выбирая, где купаться в Крещение, необходимо помнить не только о погоде, но и времени совершаемого обряда.

По традиции, массовые купания начинаются с 6 вечера 18 января и продолжаются до 6 вечера 19 января. Москва и другие крупные города готовят несколько десятков организованных мест для проведения традиционного обряда, поэтому каждый верующий сможет выбрать место недалеко от дома.

Приметы и запреты

В народе есть немало примет, многие из которых дошли до наших дней. Считается, что во время купания необходимо смотреть на восток. Если верить этой примете, во время проведения обряда с западной стороны находятся все злые силы. Именно поэтому от них необходимо отвернуться, чтобы они не проникли в душу верующего.

Все сны, которые приснились в крещенскую ночь, считаются вещими. Правильно расшифровать их несложно — главное уловить общее настроение сновидения. Если сон не запомнился, значит год пройдет тихо, без каких-либо значимых событий. В народе верят, что если в праздничный день принять таинство крещения, то человек будет счастлив всю жизнь.

В торжественный день нельзя плакать и печалиться. Считается, что из-за этого можно будет проплакать весь год. Нельзя загружать себя и печальными мыслями, а также злиться и ссориться.

К запретам относятся:

  • употребление спиртных напитков;
  • уборка в доме;
  • любая работа хозяйству, шитье, вязание;
  • запрещено окунаться в проруби без исповеди и причастия.

Стирка находится под особым запретом, как и мытье посуды. Считается, что эти занятия оскверняют святую воду. Крещение Господне — самый светлый праздник, который отметается в начале года. Именно поэтому все мероприятия по подготовке к празднику нужно проводить заранее, и успеть завершить их до захода солнца 18 января.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии