Отменят ли ОГЭ в 2024 году

Отменят ли ОГЭ в 2024 году? Слухи о возможной отмене появились относительно недавно, но уже распространились по России. Информация о том, как будет проходить аттестация на самом деле, рассмотрена далее.

ОГЭ в 2024 году

Состоится ли ОГЭ во всех школах в 2024 году? Тема возможной отмены обязательных для девятиклассников экзаменов начала обсуждаться в связи с коронавирусной инфекцией, пандемия которой была объявлена в марте. Коронавирус продолжает распространяться по миру: в России в первой половине мая зафиксировано более 240 тысяч зараженных, и их количество продолжает ежедневно увеличиваться.

После анализа сложившейся в стране эпидемиологической обстановки Министерством просвещения было принято решение об отмене ОГЭ. Причем сначала появились новости о том, что девятиклассники могут не сдавать экзамены по предметам, выбираемым по желанию. Но позже заместитель министра ведомства Виктор Басюк сообщил, что в текущем 2024-ом году отменяются и ОГЭ по двум основным предметам – математике и русскому языку.

Таким образом, школьники, оканчивающие 9 класс, полностью освобождаются от прохождения аттестации в 2024-ом году. А итоговые оценки по дисциплинам будут выставляться по годовым баллам на основании успеваемости учеников в течение всего учебного года.

Что касается ЕГЭ, их отмена не планируется, но сроки проведения переносятся уже повторно и пока окончательно не определены. Даты будут уточняться позже, но экзаменационная компания для всех российских школьников состоится в единый период при условии обязательного соблюдения санитарных и гигиенических норм, а также рекомендаций Роспотребнадзора. Выпускники 11-х классов, не планирующие после окончания школы поступать в ВУЗы, могут совсем не сдавать единые государственные экзамены, в том числе по основным дисциплинам.

Чего ждать в 2024 году

Правда ли, что и в будущем 2024 году ОГЭ также отменят? Нет, пока такой информации нет. В 2024-ом отмена стала вынужденной, обусловленной распространением коронавируса. В новом учебном году пандемия, по мнению ученых, должна пойти на спад, что позволит восстановить и наладить процесс образования в привычном формате.

Но некоторые ученые и аналитики полагают, что вероятна вторая волна коронавируса после ослабления и полной отмены ограничительных мер – самоизоляции, карантина, социального дистанцирования и обязательного использования средств индивидуальной защиты в общественных местах. Мнение пессимистично, но вполне обосновано.

И все же стоит помнить, что ОГЭ в новом учебном году будут проходить весной уже 2024-го года. К тому времени наверняка утихнет вторая волна коронавирусной инфекции. Кроме того, есть большая вероятность появления и массового внедрения вакцины против вируса COVID-19. Такой вариант развития событий реалистичен, и при нем основные государственные экзамены наверняка состоятся в положенные сроки и в стандартном формате.

Возможные изменения в ОГЭ 2024 года

Изменится ли формат проведения ОГЭ? Нет, суть останется прежней, но некоторые изменения все же будут внедряться. Причем они должны были вступить в силу уже в 2024-ом году, если бы экзамены не отменили в связи с пандемией.

Рассмотрим основные новые принципы, по которым будут в 2024 году проходить ОГЭ:

  1. Сокращение тестовой составляющей заданий.
  2. Ориентация на применение практических знаний, на системно-деятельный подход.
  3. Проверка умений работать с данными и носителями информации.
  4. Демонстрация учащимися навыков аргументации и систематизации знаний.
  5. Проверка метапредметных, то есть находящихся на стыке различных дисциплин знаний.

2023-ый год станет переломным с точки зрения оценки знаний учащихся. Впервые будут проходить аттестации ученики, с первых классов обучавшиеся по принятым в 2010-ом и действующим по сей день ФГОС – стандартам образования федерального уровня.

Нововведения для разных дисциплин

На 2024-ый год уже были составлены и опубликованы модели экзаменационных билетов для девятиклассников. Нововведения затронули разные дисциплины, и все изменения рассмотрены в таблице:

ДисциплинаЧто нового будет в 2024 году
Русский языкИзменения в жанрах текстов для изложений, уменьшение количества заданий, внедрение задач для анализа языковых материалов, устный и письменные блоки в структуре экзамена.
МатематикаУвеличение числа комплексных задач с одновременным сокращением количеств тестов, введение заданий с ориентацией на практическое использование теории по сюжетам.
ФизикаНовые вопросы, дополнение теории практическим сопровождением с экспериментами на оборудовании, больше графических данных (таблиц, диаграмм, графиков).
ИнформатикаРаспределение задач по уровням сложности, появление практических заданий, выполняемых на ПК.
ХимияОбязательные практические опыты, задачи на поиски связи между классами неорганических соединений.
ОбществознаниеУменьшение общего количества заданий, введение обязательного анализа ситуации по видеоматериалам или изображениям-иллюстрациям.
ГеографияАнализ материалов СМИ по определенным регионам.
ИсторияУглубленный анализ исторических явлений по иллюстрациям и ключевым мыслям, выявление причинно-следственных связей событий, работа с визуальными данными (картами, картинами).
Иностранные языкиКорректировки разделов разговорной речи и чтения.
ЛитератураПять тем для сочинений (добавлена одна дополнительная).
БиологияИзменение количеств и структуры задач, внедрение новых заданий по экологии с иллюстрациями, составлению карт питания, разрешению бытовых ситуаций.

Какие предметы будут сдавать школьники в 2024 году

Ходили слухи, что список предметов расширят, но пока количество остается прежним. Это два обязательных экзамена по основным дисциплинам (математике и русскому языку), а также два экзамена по предметам, самостоятельно выбираемым школьниками.

К сведению! Ходят слухи о возможном внедрении иностранного языка и истории в качестве основных предметов, но информация не подтверждена. Обсуждения ведутся, окончательное решение не принято.

Выбирать можно из таких предметов: физика, обществознание, география, биология, информатика, иностранный язык (немецкий, испанский, французский или английский) литература, история, химия. Всего на выбор предоставляется 9 дисциплин.

Сроки проведения ОГЭ в 2024 году

Точные даты ОГЭ 2024 года в России пока неизвестны и будут обнародованы осенью 2024-го. Но стандартно будет несколько этапов:

  1. Собеседования состоятся предположительно в течение второй недели февраля.
  2. Сделать окончательный выбор необязательных дисциплин нужно до начала весны – марта.
  3. Досрочные сдачи запланированы на вторую половину апреля и первую половину мая.
  4. Основной этап стартует с 20-х чисел мая, завершается примерно в конце июня. Основные предметы сдаются в отдельные даты, а выбираемые могут попарно группироваться. Предоставляются основные и резервные дни.
  5. Переэкзаменовки проходят в сентябре в течение двух-трех недель.

Отслеживайте последние новости и будьте в курсе актуальных изменений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии