ОГЭ по истории в 2024 году

ОГЭ по истории в 2024 году будет проходить в изменённом формате. Поменяются структура, система оценивания и требования, предъявляемые к проверке знаний девятиклассников. Все подробности – в статье.

Ожидаются ли изменения

В 2024-ом году состоялась масштабная всероссийская реформа системы контролирования качества получаемых учениками знаний. В рамках нововведений активно дорабатывались и приводились в соответствие с общепринятыми актуальными стандартами все КИМ (расшифровка данной общепринятой аббревиатуры – контрольно-измерительные материалы). Изменения затронули ОГЭ по практически всем дисциплинам, включая историю.

Экзамены, запланированные на 2024-ый год, должны были стать в некотором роде инновационными и показательными, но обновленные задания не были апробированы на практике из-за отмены всех ОГЭ в связи с пандемией коронавируса в РФ. Поэтому новый формат КИМ планируется внедрять уже со следующего 2024-го, и девятиклассники будущего года станут первопроходцами, которым предстоит освоить новый формат экзаменации.

Все нововведения должны были внедряться и практиковаться в 2024-ом году, но обновление ОГЭ теперь отложено на год. И в 2024-ом, скорее всего, иных модернизаций не ожидается: структура, содержание и формат основного экзамена по истории останутся такими же, какими должны были быть в 2024-ом.

Какие нововведения будут внедряться с 2024 года

На 2024-ый год запланировано сразу несколько нововведений для ОГЭ по истории:

  1. Добавление заданий нового формата. Появятся задачи, предполагающие использование знаний разных видов, например, с применением анализа, с изучением графических данных.
  2. Изменения в системе оценивания. Изменятся количества минимальных проходных и максимальных баллов.
  3. Новые задания. Вопросы меняются ежегодно, но в 2024-ом году предположительно будут предлагаться задачи для 2024-го. Также возможно добавление заданий прошлых лет и совершенно новых.

Нормативно-правовая документация

Содержание и структуру КИМ определяет нормативно-правовая документация, к которой относятся:

  • Спецификации – это сведения о документации, о подходах к формированию структуры и содержания ОГЭ по предмету, о методах распределения заданий по отдельным уровням сложности, а также информация о критериях оценивания выполненных работ.
  • Кодификаторы – перечень требований, предъявляемых к результатам освоения учащимися девятых классов образовательной программы и проверяемых при выполнении заданий экзаменуемыми.
  • Демонстрационные варианты – это набор заданий для ОГЭ по истории, описание структуры работы, а также рекомендации для сдающих экзамен школьников. Демо-версия составляется для каждого года, но так как в 2024-ом из-за распространения коронавируса все государственные основные экзамены были отменены по решению Министерства просвещения, то эти задания останутся актуальными для 2024-го года или поменяются незначительно.

Все документы находятся в общем доступе на веб-сайте Федерального института педагогических измерений (сокращение – ФИПИ). Просмотреть их возможно тут: https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory#!/tab/173801626-7.

Формат заданий

Сдача экзамена будет проходить в незначительно изменённом формате. Вопросы охватят широкий промежуток времени, разделённый на две части: древняя эпоха и Средневековье, а также новое время, охватывающее историю России с семнадцатого и восемнадцатого веков до начала двадцатого столетия.

В экзаменационной работе предусматривается две части. Первая охватывает четырнадцать вопросов, на которые даются краткие ответы в виде цифр, соответствующих верным утверждениям (предлагается по несколько вариантов), цифровых последовательностей, слов или коротких словосочетаний. Вторая часть включает оставшиеся семь заданий, предполагающих развёрнутые ответы.

Полезная информация! Задания распределяются по уровням сложности, общее количество которых – три. Одиннадцать вопросов относятся к базовому первому уровню, семь – к повышенному, а три – к самому высокому.

КИМ несколько изменены: помимо стандартных привычных заданий в них появились и новые, требующие применения знаний и навыков в разных форматах. Это задачи на:

  • работу с визуальными источниками – историческими картами, известными картинами;
  • обработку данных, представляемых в графическом виде;
  • углубленный анализ достоверной информации;
  • демонстрацию знаний по истории культуры;
  • проведение комплексного анализа исторических явлений по тезисам, ключевым мыслям, иллюстрациям;
  • выявление причинно-следственных связей между отдельными событиями.

Система оценивания

Оценивание результатов сдачи экзамена по истории также поменяется, но незначительно. Во-первых, минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата, составит 10, а максимально возможное – 34. Средняя оценка для девятиклассников, планирующих продолжать обучение в лицеях и гимназиях (особенно в профильных классах), составит 24 балла.

Во-вторых, ответы на первые четырнадцать вопросов будут проверяться автоматически после оцифровки. Остальные семь ответов будут анализироваться вручную экспертной комиссией, причём на одну работу выделяется сразу два эксперта. Они будут изучать задания и начислять баллы в соответствии с единой таблицей, предоставленной ФИПИ.

В-третьих, первичные баллы будут распределяться следующим образом: за верно выполненные 2-ое, 3-е, 5-ое, 6-ое, 8-12-ое и 14-е задания начисляется по одному баллу, за правильные ответы на 1-ый, 4-ый, 7-ой, 13-ый, 15-18-ый и 20-ый вопросы – по два балла, а за 19-е и 20-е задания – по три балла.

Первичные баллы и оценки, привычные для школьников, рассмотрены в таблице:

Количество набранных первичных балловШкольные оценки (по пятибалльной шкале)
От 0 до 9Экзамен не сдан, оценка – 2 или неудовлетворительно
От 10 до 193 или удовлетворительно
От 20 до 274 или хорошо
От 28 до 345 или отлично

Чтобы оценка была выставлена в аттестат, нужно набрать минимально 10 баллов. Но этого недостаточно для продолжения обучения в престижном общеобразовательном учреждении, особенно в профильном классе.

Даты ОГЭ

Дата проведения ОГЭ по истории на 2024-ый год ещё не определена и будет известна ближе к завершению первой четверти 2024-2025 учебного года. Выбранное число станет единым для всех российских школ, официальное расписание экзаменов появится в общем доступе в ноябре 2024-го.

В графике ОГЭ предусмотрено несколько этапов с основными и резервными (запасными) датами:

  1. Собеседования проходят во вторую февральскую неделю.
  2. Окончательно выбрать дополнительные ОГЭ девятиклассники должны до первого марта.
  3. Досрочные сдачи проводятся со второй половины апреля и в течение первой половины мая.
  4. Основной этап традиционно стартует в 20-х числах мая, завершается к концу июня.
  5. Пересдачи устраиваются в сентябре на протяжении двух-трёх недель. Переэкзаменовки возможны при наличии не более двух отрицательных оценок.

Как готовиться к экзамену

Подготовка с нуля вполне возможна, причём самостоятельная. Она включает два этапа:

  • Теоретический. Нужно проработать и запомнить все важные даты, исторические периоды, ключевые события, сведения о влиявших на ход истории людях, а также важнейшие факты. Можно составить структурированный конспект с выделением основных мыслей.
  • Практический. Этот этап предполагает подробное изучение демо-версии вопросов 2024-го года, а также решение заданий онлайн. На веб-ресурсе ФИПИ есть раздел открытого банка заданий, в котором каждый желающий сможет проверить знания и опробовать силы.

Будет ли ОГЭ по истории одним из обязательных предметов

Многих волнует главный вопрос: станет ли в 2024-ом году ОГЭ по истории одним из обязательных экзаменов? Слухи об этом ходят давно, и они якобы подкреплены информацией, поступавшей от представителей государственных ведомств. Так, в начале 2017-го года Ольга Васильева, которая тогда занимала должность министра просвещения, выдвинула идею включить историю в перечень обязательных экзаменов, но не для девятиклассников, а для выпускников 11-х классов.

ЕГЭ по истории школьники должны были сдавать уже в 2024-ом году, но осуществить эти планы не удалось. Хотя осенью 2018-го министр просвещения повторно озвучивала решение о внедрении единого государственного экзамена по истории в качестве обязательного. Она сообщала, что осталось только определиться с периодами нововведений.

В 2024-ом году девятиклассники не будут сдавать ОГЭ по истории в обязательном порядке. Не планируется включать экзамены по данной дисциплине в перечень обязательных и в дальнейшем. Список точно будет оставаться прежним в ближайшие несколько лет. И ОГЭ по истории девятиклассники могут выбирать в качестве одного из двух дополнительных экзаменов. А вот ЕГЭ по такому предмету, возможно, выпускникам 11-х классов придётся сдавать в будущем, но не ранее 2024-го года, так как с 2024-го планируется внедрять обязательный единый гос. экзамен по иностранному языку.

ОГЭ по истории пройдёт в 2024-ом году иначе, чем проводился ранее. Но зная основные изменения, можно подготовиться к экзамену и успешно его сдать.

Видео: кому нужно сдавать ОГЭ по истории?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии