Православные посты в 2024 году

Пост для православных верующих имеет особое значение. Он позволяет очистить тело и исцелить душу, тем самым приобщившись к церкви и самому Спасителю. Недаром у особых боголюбцев принято поздравлять друг друга с наступлением поста – для них это время спасения. Каждый год составляется новый календарь постов, поскольку зависит он от дат великих переходящих праздников. Когда начинаются и заканчиваются православные посты в 2024 году, вы узнаете прямо сейчас.

Периоды пощения в православии

Первым библейским постом был запрет Адаму вкушать запретный плод с Древа познания добра и зла. Ослушавшись повеления Господа, он навлек на все человечество беды и испытания. Сегодня пост занял ключевое место в православном веровании, а в деле спасения души встал на одну ступеньку с молитвой и церковными таинствами.

Календарь постов включает такие периоды ограничений:

  • продолжительные посты – включают несколько недель запретов;
  • однодневные посты по средам и пятницам – связаны с историей Нового Завета, согласно которому в среду Иисус был предан Иудой, а в пятницу казнен на Голгофе;
  • однодневное пощение – рекомендуется соблюдать в любую неделю, кроме Сплошных седмиц, полностью освобожденных от ограничений;
  • накануне великих празднеств.

Сплошные седмицы, в дни которых пост не соблюдается, приурочены к церковным праздникам:

  • Рождеству – период с 7 по 18 января больше известен как Святки и представляет собой череду праздничных дней;
  • Пасхе – в Светлую седмицу принято разговляться после Великого поста и радоваться Христовому Воскресению. В 2024 году пасхальная седмица начнется 3 мая и завершится 9 мая;
  • Троице – седмица приходится на следующую неделю после праздника – с 21 по 27 июня 2024 года.

Не соблюдают пост в неделю Мытаря и фарисея – с 22 по 28 февраля, а также в седмицу, предшествующую Великому посту – с 8 по 14 марта 2024-го. В народе ее называют Масленицей и проводят очень весело, не ограничивая себя в пиршествах и гуляньях.

Различают 5 степеней строгости поста:

  • отказ только от мясных продуктов;
  • отказ от мяса и молокопродуктов;
  • отказ от рыбы и даров моря;
  • полное отсутствие в пище масла животного и растительного происхождения;
  • полное голодание.

Последние, самые строгие табу подходят только для абсолютно здоровых людей и представителей монашества. Верующим преклонного возраста, детям, беременным, а также болеющим христианам рекомендуется соблюдать первую степень поста, отказываясь только от мясной пищи.

Многодневные посты у православных

Расписание многодневных ограничений рациона ежегодно включает четыре длительных поста – Великий, Петров, Успенский и Рождественский.

Питание в эти дни строится по следующим правилам:

  • на весь период действует запрет на вкушение мяса;
  • по средам и пятницам вводится особо строгое пощение;
  • в некоторые дни действует запрет на употребление горячих блюд;

в ряд церковных праздников, выпадающих на время пощения, разрешено включать в рацион рыбу и красное вино.

Великий пост

Самым трудным и продолжительным является Великий пост, предшествующий Пасхе. Поскольку Воскресение Христово – праздник с переходящей датой, то и время поста будет выпадать на разные числа. Зная дату Пасхи, можно легко определить, с какого числа начнется самый строгий период ограничений.

В 2024 году Пасха выпадает на 2 мая, а значит 1 мая православным предстоит последний день пощения. А поскольку продолжительность Великого поста всегда составляет 48 дней (Четыредесятница), то получим дату его наступления – 15 марта.

Великий пост: 15.03.2023–01.05.2023 гг. включительно.

Цель этого периода – подготовка к празднованию Пасхи и воспоминание скитания Иисуса по пустыне, где он провел 40 дней без еды и пищи, спасаясь от дьявольских искушений. В течение 7 дней до наступления Пасхи следует придерживаться таких правил:

  • исключить из меню мясо, яйца, рыбу, молоко и все блюда, содержащие эти продукты;
  • в первый день поста 15 марта, а также в Чистый понедельник 29 апреля рекомендуется поголодать;
  • особенно строгий пост приходится на первую и последнюю недели – с 15 по 21 марта и с 26 апреля по 1 мая. В эти дни рекомендуется сухоядение и отказ от постного масла;
  • в будние дни принято вкушать пищу однократно – вечером, а по выходным разрешается устраивать еще и обеденную трапезу;
  • холодная пища без масла потребляется по понедельникам, средам и пятницам;
  • по вторникам и четвергам можно употреблять горячие блюда, но тоже без добавления растительных масел;
  • по выходным (за исключением Страстной субботы) блюда можно помаслить, а завершить трапезу бокалом виноградного вина;
  • в Страстную пятницу, выпадающую в 2024 году на 30 апреля, нельзя трапезничать до момента выноса плащаницы.

Небольшие послабления поста разрешаются в дни больших празднеств:

  • Благовещение – 7 апреля;
  • Вербное воскресенье – 25 апреля;
  • Лазарева суббота – 24 апреля.

Петров пост

К этому посту духовенство призывает в память о двух особо почитаемых апостолах. Продолжительность периода строгости зависит от даты Троицы, которая, в свою очередь, отсчитывается от даты Пасхи. Окончание пощения всегда приходится на канун праздника Петра и Павла, который ежегодно отмечается 12 июля.

Соответственно, чем раньше наступает Пасха, тем более длительным ожидается время воздержания. В 2024 году Пасха будет поздней, а значит христиан ожидает относительно короткий летний пост. Он продлится всего 14 дней – начнется сразу после сплошной Троицкой седмицы 28 июня, а завершится 11 июля. Соблюдать ограничения в это время проще всего – новый урожай овощей, фруктов и ягод позволяет существенно разнообразить рацион. В жару хорошо идут к столу свекольники, ботвинья, окрошка, приправленный сочной свежей зеленью.

Петров пост: 28.06.2023–11.07.2023 гг. включительно.

Летний пост отличается умеренной строгостью, а график питания следует строить по таким принципам:

  • сухоядение по средам и пятницам;
  • блюда без масла по понедельникам;
  • в остальные дни в рацион можно включать крупяные кушанья с растительными маслами, грибы и рыбу, а вот мясо и пища животной природы по-прежнему под запретом.

Ограничения снимаются в дни памяти каких-либо великих святых, а также во время храмовых праздников. В эти даты допускается потребление рыбных яств.

Успенский пост

Кульминацией лета становится период пощения, приуроченный к Успению Богородицы. Он предваряет великий праздник с непереходящей датой и всегда приходится на один и тот же временной промежуток.

Успение христиане восточного обряда празднуют 28 августа – соответственно последним днем воздержания значится 27 августа. Начинается многодневный пост 14 августа, следовательно, его продолжительность всегда составляет ровно две недели.

Успенский пост: 14.08.2023–27.08.2023 гг. включительно.

Этим периодом ограничений священнослужители призывают нас к подражанию Божьей Матери, которая перед кончиной пребывала в постоянной молитве и пощении. Считается, что Богородица тем самым ходатайствовала за все человечество перед Господом.

Несмотря на то, что Успенский пост довольно непродолжительный, по строгости он не уступает Великому и проводится по тем же принципам. Запрещается есть скоромную пищу и сладости, а рыба разрешена только в праздник Преображения, который известен нам как Яблочный спас.

На Успение полагается разговеться, но только в том случае, если праздник не выпадает на третий или пятый дни недели. В этом случае послабление касается только рыбных кушаний, а разговляться положено на следующий день после торжества. В 2024 году Успение православные будут праздновать в субботу, поэтому данное правило действовать не будет.

Рождественский пост

Это еще одно многодневное пощение с постоянными датами, старт которого всегда приходится на 27 ноября. Продолжительность составляет 40 дней, а разговляться принято на Рождество – 7 января.

Рождественский пост: 28.11.2023–06.01.2023 гг. включительно.

Это время посвящено телесному и духовному очищению, которое позволит встретить праздник Христова Рождества с чистой душой и покаянным сердцем. Своим пощением каждый христианин приносит Господу благодарственную дань за его жертву и тем самым готовится к единению с вновь рожденным Иисусом.

Пост, посвященный Рождеству, не отличается повышенной строгостью. Его основу составляют овощи, зерновые, бобовые и грибы, а вот продукты животного происхождения находятся под строгим запретом.

Расписание пощения включает такие предписания:

  • в период с 19 декабря по 1 января каждую субботу и воскресенье разрешена рыба, а в среду и пятницу придется довольствоваться только сухой пищей;
  • в дни предпразднства со 2 по 6 января 2024-го года придется полностью отказаться от рыбных кушаний, зато в выходные разрешены горячие блюда с маслом;
  • в рождественский Сочельник 6 января предписывается голодать до появления на небосклоне первой звезды.

В вечер накануне Рождества православные вкушают сочиво – рисовую кашу с добавлением изюма или отваренные в меду пшеничные зерна.

Календарь с датами всех многодневных постов представлен на рисунке ниже. В нем указаны три степени строгости, которые по силам соблюдать простым мирянам.

Как правильно держать пост

Рассматривать православные посты только как определенную диету в корне неверно. В эти дни предписано не только придерживаться особенного питания, но и соблюдать христианскую “дисциплину”, позволяющую приблизиться к Богу.

Время молитвы. Священнослужители не устают повторять, что главная цель любого поста – неустанная молитва. Именно на это и направлены все ограничения в пище – освободить мысли от чревоугодия, заняться самосозерцанием и обретением внутреннего спокойствия. В этот период полагается читать утреннее и вечернее правило и добавлять что-то к ежедневным молитвам по благословению духовника. В молитвах принято просить Божественной благодати и силы, помощи в делах и укреплении в светлых помыслах.

Церковные службы. Безусловно, современный человек не имеет возможности посещать абсолютно все богослужения – так, как это делали наши предки. Но выделить время хотя бы на несколько особенно важных служб обязан каждый истинный верующий. Желательно принять участие в Таинстве соборования, которое массово проводится во всех храмах, – узнайте про ближайшие ритуалы и выберите для себя удобную дату. После Соборования при первой возможности рекомендуется причаститься – побывать на ближайшей литургии с обязательным посещением вечерней службы накануне.

Отношения с ближними. Православный пост – лучший момент для примирения и разрешения конфликтов с близкими людьми. Гневливость, злобность, сквернословие, обидчивость и гордыня – большой грех не только в дни пищевых ограничений, но и в христианской жизни в целом. В дни поста принято отказываться от развлечений и посещения увеселительных мероприятий.

Пост необходимо держать рассудительно, придерживаясь во всем “золотой середины”. Ограничения должны быть посильными и не причинять вам страданий. Предварительно рекомендуется посоветоваться со священником касательно строгости ограничений и ежедневной молитвы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии