Рамадан в 2024 году

Праздник Рамадан — важнейшая исламская традиция, которой придерживаются все мусульмане, независимо от места их проживания. Согласно религиозному учению, главной традицией торжества является великий пост, который длится в течение всего месяца. В соответствии с исламским лунным календарем, пост может длиться 29 или 30 дней — до наступления новолуния. Рамадан в 2024 году начинается в понедельник, 12 апреля.

Начало и конец священного месяца высчитывается по лунному календарю, в некоторых странах дата может незначительно сдвигаться. Пост обязаны соблюдать все здоровые мусульмане, независимо от их местонахождения во время Рамадана. Именно поэтому перед началом торжеств необходимо уточнять, когда будет проходить священный месяц в каждом определенном регионе или стране.

Помимо отказа от пищи и питья, есть ряд ограничений и запретов, которых следует придерживаться каждому верующему. Этот период предназначен для молитв и занятия благотворительностью, отказа от вредных привычек и плотских утех. Однако в некоторых странах есть и свои особенные традиции и обряды, которые сопровождают праздник.

Что такое Рамадан?

Священный месяц — это не только пост, но и праздник. Главной целью Рамадана является укрепление духа и воли, которые позволяют показать всю силу своей веры. В течение всего месяца мусульмане постятся в светлое время суток, посвящая все свободное время молитвам и благим делам.

Существует ряд запретов и ограничений, которые необходимо соблюдать всем здоровым людям. Завершается Рамадан праздником разговения. Помимо основных традиций, у каждого народа есть свои особенные обряды, уникальные для разных культур.

Как определить даты начала священного месяца?

Девятый месяц по мусульманскому календарю имеет особое значение для каждого человека, исповедующего ислам. Ежегодно дата начала праздника сдвигается на 10 или 11 дней вперед. Это происходит из-за особенностей лунного календаря.

Важно! При использовании мусульманского лунного календаря, дата праздника является единой для всего исламского мира. Однако при расчете дат по григорианскому календарю наблюдается расхождение в 10-11 дней.

Праздник начинается в день новолуния, поэтому может определяется по положению луны. Началом Рамадана считается время сразу же после заката. В 2024 году он начнется в понедельник 12 апреля.

История и суть праздника

Священный месяц представляет собой праздник, который служит памятью о возникновении главной книги откровений Аллаха, названной Кораном. Считается, что примерно в 610 году, пророк Мухаммед от ангела Гавриила стал получать отрывки из священной книги. Именно поэтому Рамадан является одним из важнейших событий в жизни каждого мусульманина.

Пост, который длится в течение всего месяца, рассматривается как наилучший способ очищения души. Этот период подходит для реализации практик самоограничения и рефлексии. В пост мусульмане отказываются от еды и питья в светлое время суток, от курения и половой жизни, очищают создание от недобрых и нечистых мыслей.

Смысл поста — переосмысление жизненных ценностей и привычек, духовное обогащение и возможность научиться контролировать свои эмоции. Соблюдая правила, каждый может укрепиться в своей вере, и избавиться от любого негатива в жизни.

Предписания и условия поста

Поведение верующего должно отличаться покорностью и смирением. В Рамадан произносят специальные молитвы и посещают мечеть. В это время мусульмане еще раз учатся сопереживанию всем, кто не имеет всех необходимых благ, и менее удачлив в жизни.

Главные составляющие поста:

  1. Сухур. Означает прием пищи до наступления рассвета. В это время рекомендуется употреблять легкие салаты из свежих овощей, блюда из круп и хлеб из пророщенных зерен. Основными составляющими пищи должны быть сложные углеводы, которые дают максимальное насыщение. После сухура необходимо прочитать фаджр — предрассветную молитву.
  2. Ифтар. Так называется первая пища, которую употребляют сразу после заката солнца. Обычно разговение начинается с фиников и воды, после чего можно есть овощи, крупы и мясные блюда.
  3. Таравих. Специальная молитва, которую читают сразу после захода солнца.

Праздничный пост имеет всего два предписания, которые должны соблюдать все верующие мусульмане. Первый из них гласит, что намерение для соблюдения поста должно исходить из сердца и быть добровольным.

Все мусульмане перед началом поста должны осознанно и со всей ответственностью прийти к решению. Намерение должно быть чистым и искренним, исходящим из глубин души.

Вторым предписанием является соблюдение запретов. После утренней молитвы и до захода солнца запрещено употребление любой пищи и воды. Также к запретам относится табакокурение и вступление в половые отношения.

Начинать поститься можно только при соблюдении правил:

  • верующий человек должен быть совершенно здоров, в том числе и душевно;
  • постящийся должен быть совершеннолетним;
  • соблюдение поста должно быть искренним.

Исключения касаются тех, кто находится в длительной поездке или путешествии. Не должны поститься и те, кто имеет проблемы со здоровьем. Пожилые верующие, которым сложно соблюдать пост, освобождаются от обязательства по соблюдению поста. Нельзя поститься женщинам после родов, кормящим и во время критических дней.

Все те верующие, кто по определенным причинам освобожден от необходимости поста, должны принести пожертвования бедным. Для тех, чью ограничения являются временными, существует правило восполнения пропущенного поста. Как только человек сможет держать пост, он должен выдержать его в любое время, даже после окончания Рамадана.

Как отмечают Рамадан в разных странах мира?

Пост является главной и основной традицией, которая сопровождает празднование Рамадана во всех странах. Однако у каждого народа существует ряд и своих национальных и культурных традиций, которые делают торжество особенным и запоминающимся.

Индонезия

Накануне начала священного месяца мусульмане Индонезии практикуют ритуалы омовения. Для проведения обряда используется чистая вода из естественных или искусственных источников. В прошлом для омовения специальные места выбрались старейшинами и религиозными лидерами. Современные индонезийцы могут использовать для проведения обряда любые озера и бассейны, также допускается проведение ритуала дома.

ЮАР

В последний день Рамадана появляется новая луна. Именно поэтому во вех мусульманских странах есть обряды наблюдения за небесным светилом. В ЮАР существует уникальная традиция по поиску новой луны.

Все мусульмане страны едут в Кейптаун и празднуют завершение Рамадана при появлении луны на небосклоне. Она должна быть хорошо видна невооруженным взглядом, поэтому выбираются холмы и пригорки. Обряд проводится специальными «наблюдателями за Луной», которых выбирает Мусульманский судебный совет ЮАР.

ОАЭ

Эта традиция широко распространена не только в ОАЭ, но и других странах Персидского залива. Праздник Хак аль-Лаила отмечается на 15-й день месяца Шабана, предшествующего Рамадану. В этот день все дети ходят в гости по соседям и собирают сладости, конфеты и орешки, одаривая хозяев традиционными песнями.

Этот же обряд проводится в первый день Рамадана, когда на небе появляется молодая луна. Дети выходят на улицы и дожидаются захода солнца, после чего оповещают жителей о наступлении священного месяца.

Турция

Еще во времена Османской империи жители Турции в Рамадан просыпались под звуки барабана. Специальный барабанчик оповещал жителей городов и мелких населенных пунктов о сухуре. В современной Турции данная традиция также сохранилась.

Барабанчики одеваются в национальные костюмы с феской и жилетом, украшенными традиционными орнаментами. Жители благодарят их пожертвованиями и зовут к себе в гости, чтобы разделить вместе трапезу. Недавно барабанщики получили специальные членские карты, которые были введены властями страны.

В России

Как и мусульмане всего мира, верующие в России с нетерпением ждут начала Рамадана. Священный праздник отмечает несколько миллионов жителей Российской Федерации. Самые крупные мечети расположены в Москве. Именно сюда приходят мусульмане для проведения исламских обрядов в священный месяц Рамадан.

Наиболее распространенным обычаем празднования Рамадана является приглашение чтецов Корана. Во время ифтара чтецы также помогают проводить проповеди и могут дать урок молодым людям. Столы для ифтара по традиции организовываются за счет благотворительных организаций.

Египет

Очень красивая и яркая традиция, которая сопровождает празднование Рамадана в Египте. В течение всего месяца улицы городов украшают яркими лампами — фанусами, которые символизируют единение и радость всех верующих.

Эта традиция возникла еще во время халифата Фатимидов. Считается, что впервые яркие лампы были зажжены в честь приезда Аль-Муизза Лидиниллаха в 968 году. Согласно преданию, все жители входили на улицу со свечами, чтобы осветить путь правителя. А для того, чтобы пламя свечей не гасло от ветра, их помещали в специальные ящики.

С того времени традиция немного изменилась, и для освещения улиц используются электрические лампы и фонарики. Также улицы украшают цветными гирляндами и оформляют ими окна жилищ. Во время праздника они горят до утра.

Пакистан

В последний день священного месяца в Пакистане отмечают женский праздник. Накануне Ураза-байрама все женское население отмечает Чанд Раат. В этот праздничный день все женщины и девушки посещают местные базары и торговые лавки, покупая яркие браслеты для украшения рук и ног. Особым обрядом украшения рук и ступней ног узорами из хны они отмечают приближение нового месяца.

Ливан

В Ливане и многих других странах Ближнего Востока сохранилась еще одна интересная традиция встречать праздник выстрелами из пушек. На закате каждого дня, когда садится солнце, залпами из пушек оповещаются все жители страны.

Традиция Мидфа аль-ифтар появилась в Египте примерно 200 лет назад. Считается, что в первый день Рамадана османский наместник Хош Кадам решил испытать подаренную ему пушку. В настоящее время завершение дневного поста ежедневно отмечается пушечными залпами.

В конце 80-х годов прошлого столетия традиция ненадолго прерывалась из-за событий гражданской войны. Однако уже к началу 2000-х годов она возобновилась, и продолжает радовать всех жителей Ливана каждый Рамадан.

Традиции празднования Рамадана существуют и в других странах. В некоторых исламских государствах он носит официальный статус. Независимо от места, где живут мусульмане, они всегда с радостью ждут и встречают этот праздник, традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии