Заморозка военных пенсий до 2024 года

Уволенных по возрасту с военной службы граждан беспокоит заморозка военных пенсий до 2024 года, запланированная российским правительством. Но действительно ли ежегодное повышение денежного довольствия снова отменят? И какой тогда будет пенсия? Ответы на эти и другие вопросы – в статье.

Суть заморозки

В чём суть заморозки военной пенсии, которую так бурно обсуждают в России, особенно в военных кругах? Она означает, что приостановлена запланированная ранее ежегодная индексация так называемого понижающего коэффициента, используемого для расчётов денежных дотаций для военнослужащих запаса.

К сведению! Ежегодный показатель индексации достиг 7%, что превысило ожидаемые в 2024-ом году значения на 3,68%. И так как при расчётах пенсионного денежного обеспечения должна учитываться инфляция, то понижающий коэффициент был бы значительно больше, чем планировалось. Именно это обусловило необходимость заморозки, ведь средства на увеличение пенсий сверх нормы в бюджете не предусмотрены.

Напомним о более ранних событиях. Из-за дефицита бюджета в 2012-ом году был внедрён понижающий коэффициент: процент, на который умножалось назначенное и получаемое военным во время службы денежное довольствие. То есть пенсионер не получал выплаты в полном размере.

Изначально на старте реформы коэффициент был равен 54%. Далее ежегодно он должен был увеличиваться на 2 процента, чтобы к 2035-му дойти до 100%. Но с 2015-го повышение заморозилось правительством из-за нехватки средств в бюджете. С тех пор заморозка вводится каждый год, и её продлили до 2024-го года.

Это значит, что военным пенсионерам не стоит ожидать обещанного властями увеличения пенсии. Коэффициент останется прежним, хотя пенсионные выплаты всё же будут увеличиваться с учётом обусловленной ежегодной инфляцией индексацией, распространяющейся на различные выплаты гражданам из бюджета.

Интересный факт! В далёком 2014-ом году была заморожена и накопительная пенсия обычных граждан. До конца 2024-го года (вероятно, и дольше) на эту часть работодатели не переводят средства, как это было раньше. Но все накопления остаются доступными.

Законодательная база

Заморозка военных пенсий вполне законна, так как предложена, разработана и одобрена российским правительством. Приостанавливает ежегодное увеличение выплат ФЗ под номером 381, в декабре 2019-го года принятый в третьем чтении и далее согласованный с Советом Федераций. Согласно этому федеральному закону:

  • Продлевается заморозка (наложенный ранее мораторий) ежегодных индексаций понижающего коэффициента. Это значит, что до начала 2024-го приостанавливается действие второй части 43-ей статьи Закона 4468-I, регламентирующего пенсионное обеспечение проходивших военную службу лиц.
  • Устанавливается на 2024-ый год понижающий коэффициент в прежнем неизменном актуальном на 2019-ый год размере. До 2024-го он будет равен 73,68%. Именно столько от полного денежного довольствия военнослужащего составит его пенсия.

Таким образом, не выполняются в полном объёме предписания сразу двух важных документов: 4468-I Закона (его сорок третьей статьи) и Указа под номером 604, который седьмого мая 2012-го подписал президент российского государства Владимир Путин (отменяется подпункт «г» его 1-ой части).

Какой будет пенсия для военных

Заморозка военной пенсии негативно скажется на её размере, это факт. Дело в том, что при расчёте денежного пенсионного обеспечения бывшего военнослужащего учитываются оклады по должности и по званию, отработанные превысившие минимальный стаж годы, а также тот самый понижающий коэффициент.

Для вычисления используется такая формула: ((ОД+ОЗ)*0,5+(ОД+ОЗ)*0,03*ГС))*ПК, где ОД – оклад по должности, ОЗ – оклад для звания, ГС – годы службы сверх минимума по стажу, а ПК – понижающий коэффициент.

Если бы понижающий коэффициент повысился с учётом ежегодной индексации, как ожидалось, то, соответственно, пенсия военнослужащего запаса увеличилась бы. Но из-за заморозки она изменится незначительно. И всё же изменения произойдут, так как:

  • Во-первых, возрастёт денежное довольствие для военного: в девятой части второй статьи закона федерального значения 306 предусматривалась корректировка такого довольствия. На неё тоже налагался мораторий, но до 2019-ого. Пока запрет не продлевался.
  • Во-вторых, предполагается увеличение пенсий ежегодно на два процента сверх инфляции (это прописано в Указе 604). Данное положение правительством пока также не отменялось. Но на эти 2% увеличивается не понижающий коэффициент, а сама пенсия.

Чтобы узнать размер пенсии военного, нужно воспользоваться представленной выше формулой. Также стоит следить за изменениями и корректировками, вносимыми в действующее законодательство в течение 2024-го года. Нововведения лучше отслеживать на официальных интернет-ресурсах органов власти России и субъектов, а также на порталах, специализирующихся на правовой информации.

Что предлагали депутаты

Изучая последние новости о законе, в очередной раз замораживающем военные пенсии, можно заметить, что такую инициативу поддерживали далеко не все. Так, входящий в Госдуму Комитет по обороне предлагал не дискриминировать военных пенсионеров по отношению к гражданским, для чего нужно исполнить Закон под номером 4468-I и Указ 604-ый.

Таким образом, возглавляемый генералом-полковником Шамановым (некогда являвшимся главнокомандующими ВДВ) Комитет по обороне, настоятельно предлагал Правительству действовать согласно ранее намеченным планам и пересмотреть размеры денежных выплат для военнослужащих в запасе. Индексация военных пенсий должна быть увеличена с 3 до 5%. А именно следует:

  1. С первого октября 2024-го увеличить размеры пенсий на 3% с учётом повышения денежных довольствий военных на величину инфляции (как предполагалась законопроектом) и на 2% с 1-го января того же года (как предписывает 49-ая статья 4468-I).
  2. Изменить понижающий коэффициент, согласно 604-му Указу, и довести его до показателя, равного 75,16%.

В комплект документации к законопроекту вошло и составленное неравнодушными депутатами постановление, предлагающее российскому правительству за 2024 год в полной мере обеспечить исполнение Указа под номером 604, а именно его 1-го пункта и подпункта «г», в котором прописывается, что для дальнейшего совершенствования военной службы в РФ должны ежегодно увеличиваться пенсии уволенных со службы военнослужащих не меньше, чем на 2%, причём сверх показателей инфляции. Но данный документ не имеет законной силы и находится в статусе предложения для законодательной власти. Поэтому до 2024-го года ждать перемен к лучшему, к сожалению, бессмысленно.

Что думают военные пенсионеры

Реакция военных пенсионеров на заморозку их законных и положенных по возрасту денежных выплат, конечно, негативная. Обобщил мнения многих военный обозреватель и являющийся полковником запаса Александр Жилин. Он заявил, что политику, которой придерживается российское правительство, можно считать недальновидной. И если подобная тактика в отношении военных будет применяться и в дальнейшем, то армия может выдвинуть ультиматум действующей власти.

Жилин отметил, что чиновники совершают крайне недальновидные и необдуманные действия, которые могут довести ситуацию до такой точки кипения, в которой ВС просто вынуждены будут поставить действующему правительству ультиматум. Основная задача армии – защита государства. Именно служащие возьмут на себя удар противников, рискуя собственными жизнями. Военнослужащие, ушедшие на законный отдых, сполна выполнили свой долг перед родиной, но получающие огромные деньги чиновники намерены лишить их последнего заслуженного мизера. Это настоящее предательство, по мнению военного обозревателя и многих пенсионеров. И на такое могут пойти лишь люди с низким уровнем социальной ответственности.

Также Жилин делает акцент на том, что в мире повсеместно военным предоставляются всевозможные привилегии и льготы. А в это время в России принимаются решения, направленные на уменьшение денежных дотаций для пенсионеров. Это портит имидж российских Вооружённых сил. Помимо всего прочего, армия на данный момент находится на непростом этапе, так как единой идеологии и общих стратегических задач нет. И заморозка повышения пенсий может ещё больше ухудшить мнение о власти как пенсионеров, так и действующих военных.

Делаем выводы

Как следует из статьи, заморозка военных пенсий узаконена до 2024 года. То есть уволенным со службы военнослужащим не стоит ждать значительного увеличения положенных государственных выплат. Как будет дальше, пока неясно. В лучшем случае правительство последует ранее намеченным планам и до 2035-го года всё же доведёт величину пенсии до стопроцентного размера денежного довольствия. В худшем случае власти будут снова продлевать заморозку. Но уменьшения пенсий быть точно не должно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии