Какая будет зима 2024-2025 года в Ростове-на-Дону

Южный российский город Ростов-на-Дону расположен в зоне умеренно-континентального климата с мягкими зимами и очень жарким летом. Зима в регионе “берет разгон” довольно медленно, часто наблюдаются дни с плюсовой температурой и дождями вместо снегопадов. Жителям города и туристам, которые решат посетить край в декабре, январе или феврале, стоит узнать, какая будет зима 2024-2025 года в Ростове-на-Дону. Прогноз погоды обещает в будущем сезоне немало сюрпризов.

Климатические тенденции последних лет

Глобальное потепление, которое наблюдается на всей нашей планете, не могло не сказаться на климатических условиях Ростовской области. Особенно заметным среднегодовое повышение температуры стало в последние 20 лет – на этот период приходится несколько температурных рекордов. Рекордным стал и 2019 год с аномально теплой зимой. Средняя температура декабря составила +2,1 °С, января – 1,2 °С, февраля – 0,8 °С. Для сравнения – в период с 1961 по 1990 гг. средние значения температуры воздуха в зимние месяцы всегда были минусовыми. Показатели декабря колебались в пределах -1 °С, января – минус 5 °С, февраля – минус 4 °С.

Ученые предсказывают, что климат Ростова-на-Дону в дальнейшем продолжит смягчаться и станет похож на погодные условия Северной Македонии и ее столицы Скопье. Здесь температура зимой не опускается ниже -3,6 °С, а климатические условия напоминают субтропики с единичными снежными днями.

Но есть и противоположная точка зрения, которая указывает, на скорое наступление нового периода глобального похолодания. По информации кандидата географических наук, доцента кафедры океанологии ЮФУ Александра Иошпы, солнце сейчас находится на пике своей активности. В ближайшие 10 лет Россию ждет снижение средних температур, а теплая мягкая зима станет редкостью. В большей степени это коснется юга страны, а также Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Калмыкии. В последние годы набирает силу и сибирский антициклон, который в январе приносит с собой холодный воздух с Арктики.

Синоптики не любят давать точные долгосрочные прогнозы. Но общую погодную картину для Ростова в зимнем сезоне 2024-2025 гг. можно составить на основе статистических данных за последние 10 лет.

Декабрь 2024

До середины декабря в Ростове-на-Дону будет сохраняться осенняя погода с плюсовыми значениями температуры воздуха. Средняя температура днем составит +3 °С, ночью воздух будет незначительно остывать до +2 °С. Максимальные температурные показатели декабря составят +6 °С в светлое время суток. Первые две недели месяца погода будет пасмурной с осадками в виде дождя.

Характерная для региона зима наступит в середине месяца, когда столбик термометра начнет опускаться до минусовых значений. Но похолодания ниже -1 °С синоптики не прогнозируют, и только ночью будет подмораживать до -3 °С. Самой холодной будет последняя декабрьская неделя, на это же время придутся единичные снежные дни. 29 декабря ожидается небольшой снег, который при минусовой температуре 30 и 31 декабря пролежит до наступления нового года. На вторую половину месяца приходится больше всего солнечных дней, но их количество не превысит трех.

Декабрь в Ростове-на-Дону считается ветреным месяцем. В сезоне 2024-2025 средняя скорость ветра составит 5,6 м/с с порывами до 12 м/с. Температура, значения которой приближаются к нулю, и высокая влажность до 90% станут причиной частых туманов, инея и мороси. Ожидать полноценной зимы в декабре ростовчанам не стоит.

Январь 2024

А вот январь уже можно назвать классическим зимним месяцем с небольшими морозами и осадками в виде снега. Ученые констатируют скачкообразный рост январской температуры воздуха за последние 10 лет, поэтому сильных морозов даже в середине зимы 2024 года не предвидится. Холоднее всего будет в начале и в конце января – средняя дневная температура будет колебаться в пределах 0 °С, ночная – в пределах -1..-2 °С.

1 января ожидается приятная зимняя погода с небольшим морозом до -5 °С в новогоднюю ночь и -2 °С в светлое время суток. Если снег, который прогнозируется 29 декабря, все-таки выпадет, горожане смогут наслаждаться настоящей новогодней погодой и ярким солнцем в течение дня.

Дождя в январе 2024 года синоптики не обещают – все осадки выпадут в виде небольшого снега. Вероятны и снегопады – как показывают многолетние наблюдения, чаще всего снежные дни приходятся на период с 6 по 11 и с 18 по 26 января. Этот месяц будет еще более пасмурным и хмурым, чем декабрь – всего 2 ясных дня. Количество осадков достигает 65 мм, что делает январь самым дождливым месяцем зимы.

Средняя скорость ветра не превысит декабрьские показатели – 5,6 м/с в течение месяца преимущественно восточного и юго-восточного направления. Восточный ветер, который будет преобладать во второй половине января, принесет с собой холодные воздушные массы из Сибири, что станет причиной ночных и дневных морозов.

Февраль 2024

Холодная погода придется на первую половину февраля, когда на территории Ростова-на-Дону еще будет властвовать сибирский циклон. Он будет охлаждать воздух до минусовых значений – средняя температура днем составит -2 °С, ночью будет еще холоднее – до -4 °С. В период с 1 по 10 февраля сохранится наибольшая вероятность снежной погоды. Благодаря морозным дням, которые будут преобладать в первой декаде февраля, сохранится стабильный снежный покров. Но дольше недели снег не пролежит – уже с 14 февраля начнется период потепления, а снег сменится обильным дождем.

На середину месяца, как правило, выпадает несколько дней оттепелей. Температура днем будет расти до +4 °С, а в условиях глобального потепления столбик термометра может подниматься до +10 °С. Погода в феврале в целом будет отличаться нестабильностью, когда на смену морозам приходит резкое потепление, а дождь переходит в мокрый снег. Осадков в феврале выпадет меньше, чем в январе, но больше, чем в декабре – их общее количество составит 50 мм. Самый влажный период месяца – с 1 по 10 февраля с непредсказуемой ветреной погодой, когда скорость ветра достигает 8-9 м/с.

В конце февраля ростовчане уже смогут ощутить первое дыхание весны. Вместо пасмурной погоды, которая будет держаться практически весь месяц, можно будет наслаждаться безоблачным небом. Экстремально низких температур в последнюю неделю февраля не ожидается, но высокая влажность до 87% может сыграть с местными жителями злую шутку. Даже плюсовая температура в конце февраля будет ощущаться как похолодание до 3 градусов мороза. Холодная погода в последнем месяце зимы будет поддерживаться и за счет сильного восточного ветра.

Данные статистики и прогнозы синоптиков говорят о том, что в Ростове-на-Дону в 2024 году ожидается теплая зима. Хотя аномального тепла, как это было в сезоне 2019-2021 гг. не ожидается, к сильным морозам и обильным снегопадам жителям региона готовиться не стоит.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии